Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Советуете ли вы иметь на отдельном листе пароли от основных сайтов? Почему?

Савик Шустер [4.7K] 4 месяца назад

Советуете ли вы иметь на отдельном листочке пароли от основных сайтов, которыми я постоянно пользуюсь через компьютер и телефон?

5

Я советую иметь рабочую тетрадь, быть может, это будет ежедневник - Пароли от основных сайтов писать на внутренней стороне обложки - На корочке так называемой, тогда риск потери сводится к минимуму. Тетрадь на полке - Взяли - Посмотрели. Также по вечерам в этой самой пресловутой тетради пишите все планируемые дела на завтрашний день. Это отнюдь не потому делается, что память плохая - Просто яснее картина - Что день грядущий нам готовит. А пароли надо записывать обязательно и не в компьютере, а именно на внутренней стороне обложки тетради, потому что все удержать в голове все-таки невозможно. Мне так кажется.

система выбрала этот ответ лучшим
3

С одной стороны ответ очевиден, но вот проблема в чем. Если у вас найдёт кто-то эту тетрадь с паролями или листок и сфоткает, а вы об этом не узнаете, то у него будет доступ ко всем вашим аккаунтом. Самое страшное то, что придется менять все пароли от сайтов, то есть это ещё лишняя морока. Если же вы всё же уверенны, что никто не не доберется до вашей ценной тетради, то можете конечно сделать целую тетрадь с паролями.

Я советую вам завести тетрадь для паролей, но с крайней осторожностью - это очень удобно, но любой взглянув в вашу тетрадь узнает все ваши пароли, не дай бог сделает фото или перепишет. Есть конечно решение этой проблемы, если вы запишите все пароли в тетради с помощью азбуки морзе, так как многие люди не знают азбуку морзе шанс того что у вас уведут пароли, стремительно направиться со 100% до 1-5%

Если вы сами не знаете азбуку морзе, то это ссылка для вас - planetcalc.ru

А вот ссылка на wikipedia, если что - wikipedia

Азбука морзе

2

Не советую.

Даже если листок этот вы храните в паспорте, т.е. потеряете его вместе с последним.

Это крайне неудобно, однако, возможно.

Если вы живете в одиночестве, можете хранить, конечно, как угодно. Хоть запомненные в браузере, хоть на бумажке, приклеенной к монитору.

Однако я бы порекомендовал использовать память.

Мы все учили в школе иностранный язык. С переменным успехом, конечно, но учили.

А значит, мы в состоянии запомнить десять-двадцать соответствий, типа сайт-пароль.

Для современного человека это не сложно. Конечно, бумажка где-то может быть, но на ней тоже не должно быть все. Пароль целиком, например.

Можно пойти куда более простым путем.

Например, держать в письме на одном почтовом ящике - список сайтов. На другом - пароли.

Или...

На другом - первую часть пароля.

На третьем - вторую.

В голове - соединительную часть в зависимости от порядкового номера (строчка 13 - там живет Lena), строчка 10 - Барбос.

В бумажке - спец символ :)

А на пару почтовых ящиков пароли можно и запомнить.

Т.е. при наличии интернета в нем же можно хранить и пароли или их части.

А бумажка - такая вещь - потеряется и конец :)

P.S.

Многие, кто не обладает даже элементарной памятью, часто хранят пин-коды в телефонах, в телефонной книжке, под последними цифрами какого-то номера или группы номеров. Потерять с телефоном - можно, а вот вычленить в замусоренном старыми телефонами справочнике - практически никак.

2

Считаю,что на бумаге(листок,тетрад­ь..)хранить пароли лишним не будет.

1.Система может сломаться (мало ли по какой причине).

2.Браузер(любой)-пор­ой тоже может давать сбой.Да,и вообще-Ваши логины и пароли-это открытая книга.Если поисковик хранит Ваши куки(кэш),то они могут быть доступны и для взломщиков(хакеров),­которые впереди планеты всей.Захотят-влезут.

3.Антивирус(любой)зд­есь совершенно бесполезен.Он для других целей.

4.Если Ваша информация является секретной,-то лучший пароль-это не пользоваться интернетом.Но волков бояться-в лес не ходить.

5.Если аккаунтов много,а безукоризненной памятью Вы не обладаете,то всё же,считаю неплохим вариантом будет бумажная шпаргалка с паролями.Держать её скрытно от глаз посторонних всё-таки не так уж и сложно.

6.Ну,а лучшая секретность,если Это является целью-шифрование или TOR-браузер.

2

Нет, я не советую это делать. Этот заветный листочек может просто потеряться или попасть в чужие руки. Я просто сохраняю пароли на планшете, и все. Другое дело, если наблюдаются проблемы с памятью, тут без записочки не обойтись.

1

если количество логинов и паролей зашкаливает за сотню, то рекомендую воспользоваться

авто сохранением паролей в браузере с использованием мастер-пароля для входа в браузер.

Тут надо помнить только один пароль - мастер-пароль, а также сохранять на флешке те файлы браузера, где хранятся логины и пароли (они есть в каждом браузере).

В мазиле это файлы key4.db и logins.json. Даже если их украдут и скопируют на свой браузер мазилы, то без мастера паролей они его не прочитают.

При переустановке системы и браузера вы сможете восстановить и логины и пароли простым копированием этих файлов с флешки.

Это очень удобно, когда используешь несколько компьютеров и ноутбуков - пароли при синхронизации браузера будут перемещены на другой компьютер или смартфон с тем же мастер-паролем. Можно хоть из-за границы заходить в интернет, был бы браузер одинаков.

Также существуют специальные программы, которые выдергивают логины и пароли из браузера в читабельный файл, который можно распечатать или хранить как текстовый.

И как напоминание:

не стоит применять одни и те же пароли и логины, что для соц.сетей, что для различных бросовых сайтов. При регистрации на сайтах создайте отдельный e-mail (чтобы не засыпало спамом) и не указывайте там пароли от соц.сетей, почты, кошельков - некоторые админы сайтов могут ими воспользоваться, особенно, если вы в паре используете и пароль и логин.

1

Мое мнение ; Да. но с оговоркой что хранить будете в недоступном для посторонних (и не только) месте ,типа тайника.Даже в сейфе нежелательно,ведь мало ли что,а сейфы выносят первыми из квартиры.Есть еще небольшой вариант за положительный вариант ответа.Мы часто смотрим фильмы ,передачи ,сколько случаев несчастных случается. Упална ровном месте,попал в аварию,ударили по голове ..и т.п.И человек теряет память,может не надолго и не всю, но всё же.А это страховочка такая,мало ли,вспомните и скажете родным где,может потом родственникам понадобятся ваши пароли к сайтам каким .Как то так.

1

Пароли от сайтов можно записывать на листочке тоже. Это в том случае, если у вас на компьютере или планшете они эти пароли тоже записаны.

К примеру может случиться такое, что компьютер может вылететь из строя и тогда все ваши пароли тоже исчезнут навсегда.

А так, если у вас будет копия паролей записана отдельно на листочке, то всё будет сохранено и вы впоследствии сможете зайти на ваши сайты, уже зная их.

1

Не только советую, это обязательно. В случае проблем с железом не на каждом браузере сохраняются ваши пароли. Для этого надо создавать аккаунт. К тому же же это не безопасно.

Лично у меня есть сайты пароли на которые я вообще не храню в браузерах и на аккаунте. Так что антивирус это хорошо, но береженого и листок с паролями не подведет.

1

Советую, потому никогда не знаешь в какой момент полетит твой компьютер.

Если информация на жестком диске, может полететь жесткий диск.

Если на флешке, тоже самое.

С бумагой, конечно, тоже что-то может случится, но тут ответственность целиком и полностью на вас.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..