Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачтут ли мой ответ на экзамене в данной ситуации(см)?

8ТиШиНа8 [629] более года назад

К раствору хлорида алюминия массой 53,2 г и массовой долей 5% прилили избыток раствора нитрата серебра. Вычислите массу образовавшегося осадка.

В ответе получилось 8,59 и я округлила до целых, получилось 9.

В условии, как видите, не написано до скольких округлять.

Зачтут ли ответ?

И где написано, что округлять нужно именно до десятых?

категория: образование
3

В исходных данных приведена масса раствора 53,2 г, т.е. с точностью до десятых долей грамма. Логика подсказывает, что и результат расчётов нужно округлять до десятых долей грамма. Т.е. ответ нужно записать в виде 8,6 г. При округлении до целых Вы добавили 0,4 г, т.е. увеличили результат почти на 5 %.

Но с другой стороны, всё равно видно, что Вы получили правильный результат, т.е. рассуждали верно, а расхождение в цифрах - не принципиально, так как оно получено не из-за неправильных рассуждений.

Я бы зачёл такой ответ как правильный. Я сам химик (на пенсии). В молодости доводилось проводить семинарские занятия в ВУЗе, поэтому говорю как профессионал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Василий Котеночкин [21.6K]
допустим, исходный текст чуток другой
"массой 0,2 г и массовой долей 5%"
Если будем округлять до десятых долей грамма, то получим...
получим, что ничего и не было
 более года назад
Rafail [134K]
Да, мой ответ не совсем удачный. Более правильный дал Vasil Stryzhak .  более года назад
комментировать
2

Если в условии не указано, до каких значений округлять, то это делается по умолчанию. Количество значащих цифр в ответе, должно соответствовать количеству значащих цифр исходных данных. Имеем, масса раствора 53,2 г, три значащих цифры. Правильно записать ответ 8,59 г. При вычислениях следует промежуточные значения округлять с запасом на одну значащую цифру, дабы не исказить результат. Если ответ предоставлен с верным ходом решения - зачтут, возможно, занизив оценку.

Вот таково правило, а где написано - за давностью лет затрудняюсь ответить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..