Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой штат США имеет перевод "объект, на который направлено действие моря"?

донт вори би хеппи [147K] более года назад
тэги: штаты сша
категория: города и страны
12

Если углубиться в этимологию названий штатов США, то можно увидеть, что большинство из них (названий) пришло из языков индейских народностей (ацтеков, алгонкинов, ирокезов, сиу…), некоторые из европейских… Есть штаты, названные в честь отдельных исторических лиц. Есть даже «девственные» штаты, в том смысле, что название их, буквально, связано со словом «девственница». Впрочем, эта «Страна девственницы» тоже названа в честь исторического лица: Елизаветы I, которую называли королевой-девственни­цей, потому что она никогда не была замужем. Хотя, не быть замужем – это не обязательно быть… И, вообще, это ни о чём ни говорит… Но речь сейчас не об этом.

Говорить мы будем об Аляске. Но не бойтесь, долго и нудно рассказывать о ней я не буду. Вопрос стоит всего лишь о происхождении названии этого штата, а вернее, как оно (это название) переводится.

Слово «Аляска» происходит от алеутского «alaxsxaq» и означает «Материк», буквально, «объект, на который направлено действие моря». Но здесь есть небольшое уточнение, кстати официальное: с алеутского посредством русского. А что же это значит?

Для того, чтобы лучше это понять, всё же, нужно сказать пару слов об открытии Аляски.

Хотя, датой первого употребления названия «Аляска» по отношению к штату официально считают 2 декабря 1897 года, скорее всего, это не совсем соответствует действительности.

Ведь общеизвестно, что название «Аляска», как «объект, на который направлено действие моря» от алеутского слова «alaxsxaq», впервые было применено русскими землепроходцами ещё в XVIII веке. А 1897 год – это, всё же, век девятнадцатый.

Зато название Аляска фиксируется в русском документе 1787 года, который был создан в Иркутске (Сибирь - Ясачная территория, ясак). А это уже и есть XVIII век.

Есть и другие, альтернативные, версии того, что означает это название. Например, такие, как «китовое место», «китовое изобилие», но их, думаю, всерьёз рассматривать не стоит. Хотя бы потому, что в разных статьях, опубликованных на этом сайте (названия которого по понятной причине я не указываю), данные по этому вопросу сильно отличаются.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Логически можно предположить что это Аляска

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..