Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Возможна ли данная химическая реакция?

8ТиШиНа8 [629] более года назад

Cu3(PO4)2 + MgO = Mg3(PO4)2 + CuO

И если нет то почему?

2

Невозможна. Во первых, оксид магния не растворяется в воде. И даже если он прореагирует с водой, то при этом образуется гидроксид магния, который тоже нерастворим в воде. Не знаю, может ли существовать вещество Cu3(PO4)2, и какова его растворимость в воде. Но это и неважно, из-за нерастворимости оксида магния. Итак, в водном растворе такую реакцию провести невозможно.

Не знаю, существует ли какой-либо растворитель, в котором исходные вещества растворялись бы.

Не удастся провести такую реакцию и в расплаве, т.е. "спеканием", так как температура плавления оксида магния 2825 °C. Вряд ли удастся кому-либо достичь такой температуры, да и в чём такую реакцию проводить, в посуде из какого материала?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
jar-ohty [108K]
Твердофазная реакция такого рода вполне может идти. Вот что касается данной реакции -- мне чисто интуитивно кажется, что там тройные фосфаты меди и магния должны быть, причем не один, так что оксид меди не образуется.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..