Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли учить взрослую дочь, как воспитывать детей?

Сансенита [11.8K] более года назад
2

Эти знания для взрослой дочери будут полезны, ведь может быть так, что в скором времени она станет молодой мамой. А даже если этого ничего пока не предвещает, то можно ей рассказать несколько рассказов об этом, так как видение подросшего ребёнка относительно воспитания детей по своему опыту взросления и такое видение матери или отца ребёнка - это разные вещи. Если есть возможность, то можно показать ей практические примеры по воспитанию детей в семьях ваших друзей. Ой как трудно будет молодой маме воспитывать ребёнка, если она от людей старшего поколения не получила никаких знаний об этом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Смотря чему вы хотите учить. Многие аспекты и в медицине и в психологии детской во многом изменились по сравнению с периодом, когда вы воспитывали свою дочь. Вы уверенны, что вы самый опытный специалист в вопросах воспитания? Даже среди профессоров нет единой методики воспитания, все исходит от индивидуальности ребенка. И ваше понятие, что вы с опытом совершенно не аргумент. У меня трое детей и каждого я воспитывала совершенно в разных направлениях. Но вот ценности семейные прививались каждому одинаково. Так что не забывайте, что мама всегда знает, что нужно ее малышу. А вот если вашей дочери не дал Бог материнской ласки и понимания, то ваша любовь и забота будет и уроком для дочери и компенсацией внуку. Ведь все что ваша дочь вкладывает в своего ребенка исходит из того, что вы вложили в свою дочь...

3

Помочь дочери нужно вне всяких сомнений. Преподавателем быть не стоит. Близким человеком,способным обратить внимание,как живет малыш. Почему и когда плачет. Как лечить,как учить малыша.

Был у меня случай с племянницей. Родила она дочу. Годика три во время эпидемии девочка заболела. Звонит и жалуется,что делает по назначению всё,а результата нет. Подсказала,что нос промывать теплым физраствором,добавит­ь антигистаминный препарат. Через сутки стало значительно легче. Она ко мне часто обращается. Мама ,увы,все лечит капустным листом с мёдом.

В воспитании деток очень много схожих моментов: не употреблять грязных слов и манер,доверие в делах,приучать к порядку.

3

Все зависит от того,какого воспитания придерживается она.Если вы замечаете явные промахи,ошибки недопустимые в нем,то думаю - стоит помочь.Не во всем стоит держаться стороны.Ведь,- Пусть учится на своих ошибках" - это не про детей.Ребенок уже есть и его воспитание - это его дальнейшая жизнь,ав конечном итоге - судьба.И коли родители - есть почему бы в каких - то вопросах не дать совет.Другое дело нужно знать грань навязчивости в этом и вполне приемлемое решение.Но,нужно понимать,что не всякий ребенок потерпит тотального вмешивания в его жизнь.Он - это он,вы - это - вы.Чем тактичней вы будете,тем сами понимаете - больше будут вас уважать.

2

Скорее не учить нужно а дать совет и помочь в сложных ситуациях! Взрослые мамы часто считают что они всё и сами знают но увы это не так но не нужно силой навязывать свои поучения подойдите деликатно! такая мама сама не заметит как воспользовалась вашим советом!

1

Учить не стоит, а вот дать ненавязчивый совет можно. Если с дочерью доверительные отношения, то ваше мнение о той или иной ситуации может стать для неё хорошей подсказкой. Как бабушка, вы имеете на это право, но злоупотреблять правами не стоит.

0

Нужно, если она может причинить ребёнку вред или сама об этом попросила. В противном случае как дочь решит. Если её ваши поучения не раздражают, то почему бы нет. Но сначала обсудите, сходятся ли ваши взгляды на воспитание.

0

Я считаю, что нет. У дочери, судя по всему, своя семья. Необходимо научить дочь уходу за младенцем и дать необходимый совет, например, по кормлению, по срыгиванию, жидкому стулу у новорожденного и коликам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..