Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как называется фобия, когда всё время боишься, что забыл закрыть дверь?

Vulnerasti [8K] более года назад

Когда-то слышала по радио, забыла. Там обсуждали эту фобию, оказывается не я одна такая. Вот у меня вечно так, я по нескольку раз дёргаю за ручки двери. Чаще ещё и потому, что с кучей утренних дел, всё происходит на автомате. Иногда возвращаюсь и проверяю. При этом богатств дома нет))

3

Несмотря на то,что психологи дали названия множествам самых странных фобий, конкретно у этой - боязни забыть закрыть дверь - названия пока нет. Но это симптом ОКР - обсессивно-компульси­вного расстройства.Один из вариантов. Другие варианты - боязнь оставить включённым газ, утюг и т.д. Люди, страдающие ОКР, по многу раз проверяют, закрыта ли дверь, выключен ли газ или утюг, но сомнения их всё равно продолжают одолевать.

В данном случае, видимо, это лёгкая форма, а в тяжёлых случаях человек становится одержим идеей настолько, что опаздывает на работу, или всё время об этом думает, а о другом - не может. Если очень мешает жить - можно поработать с психотерапевтом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..