Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Можно считать человека успешным, если он достиг своей цели с помощью блата?

Глаурия [18.7K] более года назад
6

Господа-товарищи!

Слово "блат" давно уже не работает.

Блат сегодня, в январе, 2019 года - это полезные для бизнеса взаимоотношения между людьми из разных структур общества.

Неужели, кто-то забыл, что в России наступил капитализм, под названием "рынок", рыночная экономика?

Теперь, наши дельцы, демократические родственные и не родственные связи, не только не скрывают (раньше, в СССР, за связи, даже родственные, и за "блат" (т.е. знакомства) увольняли с работы со всеми вытекающими...), но и выставляют напоказ, манипулируют ими, добавляя себе "авторитету".

Как в боксёрских рингах перед боем, примерно.

Успешный человек, на мой взгляд, всегда имеет самостоятельную дорогу в жизни, даже и сегодня.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Мне кажется, по блату некий индивид может получить "хлебное" место, но, если у него отсутствуют необходимые морально-волевые качества и способности, он, скорее, загубит любое дело, чем добьётся в нём успеха.

К "блату" можно отнести и устройство на работу по поддельным документам. На днях видела сюжет по ТВ, как разоблачили волгоградскую учительницу английского языка с тремя дипломами (как позже выяснилось, фальшивыми), которая не только английским не владела, но и по-русски писала с многочисленными ошибками.

Уму непостижимо, как ей удалось три года (УСПЕШНО?) дурачить коллег, родителей и учеников, прежде чем её вывели на чистую воду. Человека, прибегающего к подобным сомнительным средствам для получения того, чего он не заслуживает, нельзя считать успешным.

4

Нет. За счет других - это не успех. Успех - это когда сам всего добиваешься. Можно ли считать успешным сына миллиардера, который живет на всем готовом? Кто успешнее: он или простой парень, который поднял те же миллиарды с нуля кровью и потом? По мне, так ответ тут очевиден. Успех - это победа. А где победа, если даже боя не было?

Nina-iz-daleka [84.5K]
Успех, это просто результат каких-то действий. И если пять человек такой результат получили, значит все они - одинаково успешные. Во всяком случае у Закона именно такая точка зрения.  более года назад
Kianl [1.1K]
Все не так однозначно. Украсть миллион и заработать миллион - это разные вещи, по крайней мере в моем понимании.  более года назад
Nina-iz-daleka [84.5K]
К счастью, кроме Вашего понимания ещё презумпция невиновности существует.
Вот докажите сначала, что я этот миллион действительно украла, не в Вашем понимании, а в понимании Закона, тогда и разговаривать будем.
 более года назад
комментировать
4

Разумеется можно. Успешным следует считать человека достигшего успеха, вне зависимости от того какими средствами он этого добился. А вот достойно ли это уважения и т.д. и т.п. - это уже совсем другой вопрос.

3

Я считаю, нет, потому что блат есть не у всех и по блату в любую дырку пролезть не сложно.

Блат - это просто счастливая возможность, но далеко не успех.

Успех, по-моему мнению, ценится тогда, когда он достигнут лично и самостоятельно.

Допустим, А. Пугачёва - талантливая личность. Музыкальный дар дан от Бога. Она просто оказалась в нужное время в нужном месте и её заметили известные люди.

Заметили и взяли под своё крыло, но... родители Аллы Борисовны - обычные люди и они ничем не могли помочь дочери кроме того, что выучили её в музыкальной школе.

В музыкальной школе учатся сотни детей и никому не удалось переплюнуть Пугачёву!

Пугачёва - Королева в музыке и всего достигала сама, а вот про её Кристину такого уже не скажешь.

Как говорится, ни кожи, ни рожи, ни голоса.., Но... зато есть МАМА, которая приготовила дочери тёплое местечко.

В этом случае я больше уважаю С.М. Ротару она своего Руслана на сцену не тащит, хотя тоже бы могла.

3

Я полагаю, по настоящему успешный человек никогда не задумается о своей успешности. И успешным может быть только человек-профессионал­, достигший высот в своей профессии и, соответственно, большого авторитета в социуме (не криминального). Я не считаю людей, находящихся на больших должностях или наворовавших большое количество бабла - успешными. Показатель успешности человека по жизни - это то, сколько он отдал для своего народа. Оно оценивается уважением и авторитетом в обществе. А этого не купишь никогда и ни за какие деньги, и не приобретёшь это по блату. Люди, считающие себя счастливыми и успешными по жизни из-за большого количества бабла или получившие по блату высокую должность - психически не здоровы. Это моё личное мнение.

3

Если судить по честному, то, наверное, да. По блату ещё тоже нужно уметь устроиться. К цели часто идут невзирая ни на что и используют любую возможность приблизиться к ней. Да и, думаю, каждый человек в своей жизни так или иначе блатом пользовался. Так мы устроены. Каждый использует свой способ достижения цели. И даже если где-то помог блат, человек ведь всё равно достиг её.

3

Успех достигается какими либо личными данными и качествами человека, когда вопреки всему и несмотря ни на что цель достигнута. И тогда приходит настоящее счастье. Все остальное простое достижение цели любыми методами, так сказать удовлетворение своих хотелок. В этом случае могут быть все средства хороши и в том числе полезные знакомства.

3

Человек построил карьеру с помощью блата, на начальном этапе это везение, что попал в компанию, где можно реализоваться, а затем чтобы быть успешным надо доказать и применить полученные знания, проявить упорство, трудолюбие. Вот тогда и придет успех. Главное конечная цель достигнута.

2

Успешным по мне так уместно называть спортсменов, игроков.

Кому улыбнулась удача, пусть и в награду за труд и чей успех зависел от удачи.

А вот протежирование и притягивание успехом называть то же что лепить ,,горбатого,, Ты на коне но за счет обмана, какой же это успех? Возможно даже это не ты обманул, а тебе доверяли больше чем ты заслуживаешь.

2

О чьей-то успешности судят не по процессу, а по результату. Поэтому вся философия о "достойности" способов достижения успеха, это - от лукавого.

Главных критериев тут всего два - наличие результата и ненаказуемость процесса.

В смысле по Закону ненаказуемость, а не в рамках пересудов на лавочке.

За блат Закон не преследует, значит всё нормально.

2

Скорей всего Да, некоторые имея блат ничего не могут достичь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..