Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Сохранится ли пенсия по потере кормильца студентке (см) после замужества?

ivaksto [168K] 4 месяца назад

Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца студентке очного бюджетного отделения (18 лет, 1 курс) после замужества (до окончания учебы/23 лет)? Какие есть статьи, где смотреть?

9

Пенсия по потере кормильца выплачивается детям, потерявшим кормильца до достижения ими возраста восемнадцати лет либо до достижения ими возраста двадцати трех лет, если они проходят обучение по очной форме в аккредитованных образовательных учреждениях. Это зафиксировано в статье 10 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вступление в брак лица, получающего пенсию по потери кормильца, не является основанием для прекращения получения пенсии по потери кормильца.

Таким образом, даже после замужества студентка очного отделения аккредитованного ВУЗа имеет право на получение пенсии по потери кормильца в полном объеме.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID