Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие составить предложения со словами лебедь и лебеди?

Тагетес [128K] 6 месяцев назад

Как составить простые предложения со словом лебедь (лебеди) для ученика начальной школы:

• 1 класс
  • 2 класс

как составить предложение со словом лебедь

Существительное необходимо использовать в разных числах.

• Какие придумать предложения про лебедя (лебедей) с использованием разных форм падежей русского языка - задание для более взрослой школьной аудитории.
4

Слово "лебедь" может употребляться и в мужском роде, и в женском. Для первого класса подойдут простые предложения, вроде "Лебедь сел на пруд", "Белые лебеди летели на юг", "Лебеди - птицы водоплавающие". Для второго класса можно уже и посложнее: "Лебедь сидел на берегу реки и смотрел в воду", "Лебеди бывают белые и чёрные", "Чёрные лебеди водятся только в Австралии".

А вот предложения со словом "Лебедь" "Лебеди" во всех падежах, для старшеклассников:

Именительный падеж: ""Лебедь сидела в гнезде, тревожно поворачивая голову - она не верила, что опасность миновала"; "Лебедь плыл по пруду, грациозно поворачивая шею, будто специально для фотографа"; "Согласно последним данным этнографии,лебеди были одним из тотемных животных у славян".

Родительный падеж: "У лебедя оказалось сломано левое крыло", Для лебеди оказалось недостаточно свежей рыбы - она хотела чего-то ещё"; "Шея у лебедей длинная не для красоты, а потому, что так рыбу ловить легче".

Дательный: "Лебедю было совсем неплохо среди домашних уток, выгнанных на пруд", "Благодаря лебеди, невольно ставшей нашей проводницей, мы смогли выбраться из зарослей камыша", "Мы хотели дать лебедям хлеба, но мельник нас заметил, и сказал, что этого делать нельзя".

Винительный: "Вся надежда фотографа была теперь на самого большого лебедя в стае", "На самом деле, на лебедь мог напасть ястреб или сокол, но не коршун", "Столько силы и умения она вложила в вышивание белых шёлковых лебедей!"

Творительный: "С лебедем случилось что-то непонятное - машет крыльями, а взлететь не может", "Перед лебедью открылся новый мир, когда она впервые взлетела", "Между подрастающими лебедями рос осот, камыши, и они не знали друг о друге, пока не взлетели".

Предложный: "Егерь рассказывал о спасённом им от браконьеров лебеде"; "На белой лебеди были тёмные метки - не до конца очищенные следы нефтяного пятна", "До него донеслись слухи о пролетающих над городом лебедях"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Составление предложений для начальной школы отличается в том, что здесь преимущественно будут составляться фразы простые, без причастных и деепричастных оборотов, преимущественно из 2-3 слов для 1 класса и чуть более сложные из 4-6 слов с включением второстепенных членом предложения, таких, как определения, дополнения и обстоятельства, для учащихся 2-х классов. Примеры:

• Лебедь - царь птица.
  • У лебедя длинная шейка.
  • Перья лебедей очень красивые.
  • Клюв лебедя красного цвета.
  • Лебедь хорошо плавает.
  • Лебедей сложно рисовать.
  • Лебедя-оригами сделать очень просто.

Какие составить предложения со словом лебедь и лебеди для 1 и 2 класса

Далее переходим к составлению сложных выражений для более взрослой аудитории, где не только число существительного важно, но и форма падежа, в которой стоит наше слово.

Примеры предложений про лебедя (лебедей) с использованием разных падежных форм

====================­=====================­=====================­================

• На городской площади установили аттракционы, где самой большой популярностью пользовались лодочки в виде лебедей (родительный п., мн.число), плавно плывущие по кругу.
  • В московском зоопарке у молодой пары лебедей (р.п., мн.ч.) появилось потомство, теперь птицы неустанно заботятся о своих малышах и не обращают внимания на зевак-посетителей, собирающихся возле их прудика.
  • В сказках многие красавицы девицы предпочитают превращаться в голубку или лебедя (винительный п., ед.ч.), и мало кто из них желает быть лягушкой.
  • Гадкий утенок стал лебедем (творительный п., ед.ч.) и сразу забыл все невзгоды и лишения, которые выпали на его детство и юность. О лебеде (предл.п., ед.ч.), который прилетел попрощаться со своей родней, еще долго кудахтали на скотном дворе, говоря, что сумели привить правила хорошего тона такой царственной птице.
  • Когда говорят, что девушка подобна лебедю (дат.п., ед.ч.), значит, она грациозна и обладает красивой шейкой на зависть подругам.
5

Красивый лебедь плавает по озеру. У лебедя есть маленькие птенчики. Я подошёл к лебедю. Я ушел, чтобы не спугнуть лебедя. Я любовался этим лебедем. Я долго думал об этом лебедем. Лебеди очень красивые.

3

"Мы помним лебедя из басни Крылова".

"В календаре на первой странице была фотография лебедя".

"Лебеди подплыли к берегу".

"Красивый лебедь плыл по пруду".

"В зоопарке мы видели белых и чёрных лебедей".

"Лебедь, который не смог улететь осенью на юг, мог погибнуть, но его спасли люди".

"Увидев толпу около озера, мы подошли ближе и увидели, как люди фотографируют лебедей".

"Увидев маленького лебедя и вспомнив сказку "Гадкий утёнок", Саша подумал, что птенец также превратится в красавца".

"Идя гулять к пруду, мама с дочкой всегда брали белый хлеб, чтобы угостить им стайку лебедей".

"Вся грациозность лебедя в его длинной шее".

"Стоя на берегу пруда, можно с удовольствием понаблюдать за мамой-лебедем и её детками".

"Забавно смотреть, как лебеди наперебой друг другу вылавливали хлеб из воды, который мы бросали".

3

Для 1-ого класса:

• Лебедь красивая птица.
  • Лебеди живут на пруду.
  • Лебедь плывет по воде.

Для 2-ого класса:

• Осенью лебеди улетают на юг.
  • Весной лебеди прилетели с юга.
  • Лебеди плыл вдоль берега.
  • Лебедь ел корм из моих рук.
  • Белый лебедь был очень красивый.

Для более старших классов:

• От противоположного берега в нашу сторону плыла очень красивая семья лебедей.
  • Про такую походку говорят: «белым лебедем плывет».
  • Этот памятник с огромным лебедем — символом любви — был виден издалека, и выделялся на фоне остальных.
  • Этого белоснежного лебедя знали все наши мальчишки и часто подкармливали его чем-нибудь вкусненьким.
  • А вот раненому лебедю не суждено было этой осенью улететь «на юга» вместе со своими сородичами.
2

Для учеников первого класса можно предложить следующие предложения:

Лебедь плавал в пруду.

Лебеди живут на пруду.

Лебеди прилетели с юга.

Ребята кормили лебедей.

Для учеников второго класса предложения будут следующими:

Красивый лебедь плавах в городском пруду.

Лебедь медленно плыл по водной поверхности озера.

Осенью раненый лебедь не смог улететь.

Среди белых лебедей нельзя было распознать своего любимца.

Весной белоснежные лебеди прилетели с юга.

Белый лебедь был любимцем посетителей парка.

Посетители парка пришли покормить лебедей.

Для учеников старших классов можно предложить составить предложения:

Необыкновенно красивый лебедь грациозно плых по ровной поверхности этого небольшого озера.

С правой стороны от берега плыла дружная семья красивых лебедей.

Фигура этого белого лебедя выделялась на фоне серой скалы, одиноко стоявшей вдали.

Белоснежный лебедь стал любимцем посетителей парка, которые часто приходили полюбоваться на него.

Прочитанное литературное произведение, рассказывало о одиноком лебеде, у которого была очень печальная жизненная история.

2

Предложения со словом «лебедь»:

Лебедь отдыхал на берегу реки.

У лебедя тонкая длинная шея.

Этот белый лебедь был прекрасней павлина.

Лебедь плескался в озере.

Лебедь вышел на берег и отряхнул перья от воды.

Белый гусь был похож на лебедя.

Лебедь щипал молоденькую зелёную травку.

Мне нравится мультфильм «Принцесса-лебедь».

В мультфильме главную героиню по имени Одетт, превратили в прекрасного лебедя.

Предложения со словом «лебеди»:

Лебеди чистили пёрышки.

Лебеди очень красивые и грациозные птицы.

Под мостом на реке плавали белые лебеди.

Лебеди каждый год прилетают на это озеро.

Чёрные лебеди встречаются редко.

Лебеди моногамные птицы, они выбирают себе супруга на всю жизнь.

На обложки книги были изображены лебеди.

На небе пролетал целый косяк лебедей.

Салфетки были сложены в форме лебедей.

2

Сначала составим предложения простые со словом "лебедь", для учеников 1-4 классов в разных падежах:

И.п. - Лебедь красивая птица.

Р.п. - Нет лебедя в пруду.

Д.п. - Я хочу дать лебедю корм.

В.п. - Я не вижу лебедя в пруду.

Тв.п. - Я восхищаюсь лебедем.

П.п. - Расскажу классу о лебеде.

А теперь составим более сложные предложения:

1) Мы ходили в парк к пруду, куда прилетела семья лебедей.

2) Мама привела меня к пруду, чтобы посмотреть на удивительно красивых птиц, которых зовут лебедями.

3) Лебеди расправили крылья и начали двигаться, словно в танце.

4) У дальнего берега плавала семья лебедей, которые никак не хотели улетать.

2

Лебедь очень красивая птица, не зря у многих народов она является символом любви и верности.

Когда мы ходили в парк, я увидела белого лебедя, который плавал в пруду.

Перед походом в парк мы купили хлебам чтобы покормить им лебедей.

Осенью стаи белых лебедей начали собираться в тёплые страны.

Белый и чёрный лебеди символы нашего зоопарка.

Мне очень нравится сказка "Гадкий утёнок", в ней рассказывается о лебеде, который попал в семью уток. Из неказистого птенца малыш вырос в красивую птицу и покинул птичий двор прекрасным лебедем.

1

Предлагаю следующие предложения, которые у нас получилось составить:

Белый лебедь плыл через озеро. На реке дети увидели красивых лебедей.

В зоопарке мы кормили лебедя с рук. Мы любовались белоснежными лебедями на городском пруду.

Бабушка прочитала мне сказку о лебедях и злой волшебнице.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..