Золото ценится издавна. Причем ранее оно ценилось по некоторым причинам которые сейчас не основные.
Например, то, что его можно разделить на более мелкие части (до уровня песка), после этого (общая масса не теряет стоимость) каждая отдельная часть, так же приобретает свою стоимость адекватно массе. При необходимости (расплавив ) из мелких частей можно собрать более крупную (при возврате массы общей, стоимость восстановится ). То же самое сделать с какой другой нибудь ценной вещь практически невозможно, например, бумажную купюру или акцию если порвать на мелкие кусочки уже восстановить.
Однородно, и самородно в отличие от бронзы и латуни, которые тоже можно собрать из расплава.
В отличии от меди со временем не портится, практически само не разрушается.**
Это сейчас каждый школьник знает, что медь и бронза (в отличие от золота) поддаются коррозии (то есть окисляются), а более древние времена, и даже в средние века люди знали, только термин "не портится".
Практически не разрушается под воздействием воды и некоторых других агрессивных сред. Медь в природе в виде самородков так же не встречаться. То есть для получения меди нужно дополнительно обрабатывать термически.
Золото достаточно долго, может сохранятся** без присмотра и ухода в укромном месте.
По сравнению с растениями и животными например, с древесиной, хлопком (то есть другие товары) вырастить и размножить нельзя.
При всех вышеназванных плюсах золото так же как бронза, латунь и медь поддается обработке и может принять желаемую форму.