Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В озёрах с запахом сероводорода водится рыба?

не китаец [16.2K] более года назад

Мне рекомендовали для рыбалки озеро Оланге в респ.Марий Эл, о котором знакомые и в интернете отзываются как о богатом рыбой ротаном весом в полкило. Раньше там водилась белая рыба и хищник, но ротан всех вытеснил. Озеро, как и все другие в Марий Эл, провального типа, в диаметре 300 метров, глубина 3 метра, не заросшее, чистое.

Я приехал на озеро, пробурил лунку, а оттуда резкие запах тухлых яиц. В каком бы месте я ни бурил, а сделал я 30 лунок, на разных глубинах, вдоль всего берега, везде запах и ни одной поклёвки за весь день.

Может ли водиться рыба вообще и ротан вчастности в таком довольно крупном, глубоком и незаросшем озере, но с запахом сероводорода. Сероводород это приговор для рыбы?

И возможно, что выброс газа мог уничтожить рыбу, которая там недавно водилась в больших количествах?

3

Если речь идет именно о рыбе Ротан ,то может водиться в таких озерах и прудах. Думаю что вы выбрались на рыбалку просто в неудачный день для рыбалки,может погодный фактор сыграл роль на неудачный выезд. Ротан рыба интересная, очень нравилось его ловить, но тоже не всегда получалось . Вот есть озеро небольшое два- три пруда заброшенные, заросшие по берегам (бывшие колхозные ,для скота местного).Так вот ,точно знаем что там ротан есть,много раз его там ловили и уловы были очень хорошие.Вот только так и не разобрались в его привычках ,когда выбирались на рыбалку именно за ним (ротаном)никогда не знали, будет брать или нет.Иногда вот вообще не клюет, пробовали и очень рано утром,когда он очень любит брать,и днем,и вечером.А просто случайно заедем закинем ,он как сумасшедший хватает всё. А вот белая рыба :лещ,плотва,и др. не выживают при сильной концентрации сероводорода.Хотя карась покрепче в этом плане,более живучий.Как то так.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Запах сероводорода может появится при разложении белка, рыба богата белком, возможно по какой то причине погибло в озере много рыбы и от процесса её разложения появился запах, это кстати объясняет отсутствие клева, ведь для той рыбы которая осталась жива теперь много корма. А просто запах сероводорода идет из гейзеров, вулканических и там вода настолько минерализирована что вряд ли в ней может жить рыба, хотя ротан живучий.

не китаец [16.2K]
Наша Республика в 800 км от Москвы, тектонической активности, вулканов и гейзеров нет и вода не минерализованная, но все озёра провального типа, из них бывает выходит сероводород.  более года назад
spesik [46.2K]
Может это болотный метан, он вонючий, может из за сероводорода ? Тухлыми яйцами сероводород пахнет но он тяжелее воздуха и стелется по земле а метан поднимается вверх но запах у него полегче чем у сероводорода.  более года назад
не китаец [16.2K]
Болота везде в том районе, я не разбираясь в газах, но воняло тухлыми яйцами. Из лунки полковником доставал ледяную кашу, от неё и то воняло.  более года назад
spesik [46.2K]
В воде Черного моря на глубине 150-200 метров много сероводорода и там рыба не водится от слова совсем.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..