Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как долго происходит адаптация ребенка в детском саду?

Лешая [17.5K] 4 года назад

Мой сын ходит в детский сад с июня 2018 года.

Адаптация ребенка идет до сих пор.

Частые болезни. Больше 3-х дней ходим и заболеваем.

К тому же и я вместе с сыном.

Как долго будет длиться адаптация ребенка?

4

Повторюсь, конечно, но все индивидуально. Даже у детей из одной семьи адаптация может проходить по-разному как в физическом плане (частые болезни), так и в моральном (насколько ребенку там комфортно и как быстро он привыкнет оставаться без мамы).

Например, у меня старшая дочь уже полтора года ходит в сад, и до сих пор не могу сказать, что морально адаптирована - через раз скандалы при сборах в сад, зачастую нежелание там оставаться и так далее, хотя условия в целом достаточно хорошие. До сих пор иногда приходится забирать до дневного сна. С болезнями в этом году полегче, но в первый год из больничных просто не вылезали (две-три недели - больничный, потом неделя в саду, и опять больничный).

А вот у младшей этой проблемы практически нет - в сад ходит с удовольствием буквально с первого дня, практически не болеет (возможно, тот факт, что пока старшая в первый год "приносила" одну инфекцию за другой, и болели вместе, у нее сформировался достаточно крепкий иммунитет в этом плане).

У одной подруги трое детей, и никаких проблем ни разу не возникло - все ходили и ходят с удовольствием. А у другой двое, и каждый день у нее начинается буквально с войны, хотя старший уже в подготовительную ходит. Третий год в саду, и все равно болеют не реже одного раза в пару месяцев.

Поэтому с точностью сказать, сколько должна длиться адаптация, никто не сможет. Каждый ребенок по-своему все это переносит и привыкает с разным интервалом времени.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Адаптация зависит от здоровья ребёнка. Есть детки у которых очень слабый иммунитет. и в таком случае нужна помощь доктора. Пусть он подскажет вам как усилить иммунитет. И как закаливать вашего ребёнка.У меня сына бабушка в течении двух лет растирала. Каждый вечер брала фланельку и растирала грудь и спину до красна до самых волос на затылке.Шею надо обязательно растирать.Бабушка добилась своего, сын перестал болеть.

2

Если ребенок так часто болеет, то там нет ли проветривания постоянно и сильного, чем иногда "балуются" воспитатели, чтоб детей в группах было поменьше? Поговорите с родителями, болеют ли и их дети часто, и по возможности попробовать забирать ребенка гораздо раньше, чтоб не успели окошко захлопнуть, да и у ребенка спросить можно.

Адаптация-привыкание, происходит разно. Если группа дружная, воспитатель заинтересован в том, чтоб не было изгоев в группе, то быстро. А ей ей все равно, кто играет, а кто стоит в уголке.. Надо просить вовлекать ребенка в игры, я просила(в садик пошли в 4 года), и если первые дни были мокрые глаза, то потом уже нет, а вот в прошлом году мы уже в новый сад пошли, там тоже сначала были проблемы, но первые недели, а вот еще недавно, когда сад был открыт, так даже "ну зачем пришла, не доиграли мы еще")

А потому, что воспитатель играла сама с теми, кто пока не влился в компанию(сад под окном, игры на улице хорошо видны). И старалась вовлечь всех в одну игру. Дети играют и сами по себе, а потом все вместе. И то же в группе.

2

У всех детей адаптация проходит по-разному. Но, как правило, первые полгода болеют все. Здесь важно терпение и позитивный настрой мамы. Вы в силах привить ребенку мысль, что в детском саду ему будет лучше и интереснее. А если ребенку будет интересно ходить, то и болеть он будет намного реже.

Также важно работать над иммунитетом - пить витамины, не кутать черезчур, иногда немножко дома "голопопить" в качестве закалки. Постепенно организм привыкнет и болеть будет значительно меньше.

1

Если ребенок в раннем возрасте начал посещать детский сад (раньше трех лет) то адаптация в любом случае длится дольше чем у ребенка пяти лет, в таком случае если без детского сада нельзя обойтись то желательно чтобы адаптация проходила быстрее и сделать это можно путем некоторых хитростей например не нужно дого разговаривать с воспитателем утром при отправлении ребенка в сад даже если он плачет так как таким образом получатся долгое расставание с мамой и это еще худшим образом сказывается на привыкании к детскому саду. Еще как делала одна знакомая если ребенок на стадии заболевания но температуры нет она отправляла дитя в детский сад напичкав лекарствами, но это зависит от ребенка.

1

Дети все разные и здоровье у всех разное, а так же разный имунитет. У моего ребенка была аллергия на молочные продукты, было конечно очень тяжело, ведь в садике везде молочные продууты. Вот и мучился, день, два свожу в садик, неделю дома сидим. И так два года. От таблеток разных толку мало, да и травить ими детский организм не стоит. Проблема решилась таким образом. Начал поить ребенка козьим молоком и все прошло.

1

Пока малыш будет болеть и сидеть дома,он не привыкнет к детскому саду.Каждый раз после болезни привыкание начинается по новому,потому что все ,чему его учили в дни посещения детского сада,дома забывается.Каждый раз для ребенка выход в сад-это опять стресс и на его фоне иммунитет ослабевает и ребенок опять заболевает.Может быть ему еще рано начинать ходить в детский сад?Пусть годик подрастет и окрепнет.

0

Все правильно, каждый ребенок, когда начинает посещать детский садик, начинает периодически болеть. Это связано с адаптацией организма к новым вирусам и бактериям, которых он раньше не встречал, сидя дома с мамой.

Адаптационный период для каждого ребенка длится по-разному. Все зависит от иммунитета ребенка. Кому-то достаточно буквально нескольких месяцев, чтобы привыкнуть к садику, а кто-то может и на протяжении года часто болеть.

Главное, не впадать в панику. Через эту проблему проходили абсолютно все дети. В этот период важно наполнять организм ребенка всевозможными витаминами, лучше конечно. чтобы это были не аптечные витамины, а из натуральных продуктов. То есть, нужно расширить рацион ребенка. например, фруктами.

0

Когда настал момент, что надо отдавать детей в детский сад, мы с женой переживали, как они адаптируются. Но были приятно удивлены, когда в первый день привели их в садик и по просьбе воспитателя оставили на пару часов. Потом пришли, чтобы посмотреть на реакцию детей, но они даже не хотели уходить из садика. Им было интересно, не знаю, как у других, но мои дети быстро адаптировались.

0

Когда старшая дочка пошла в сад, то адаптация прошла быстро. Плакать перестала через 2 недели, а болели к сожалению около года. Младшая дочка пошла сад, и с первого дня там была как своя, даже не плакала. Болели часто, так как "вирусы" были из двух групп. Первый год болели часто, а в последний год болели за все время пару раз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..