Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему вопрос об открытии Второго фронта в Европе вызвал разногласия у(см)?

Zolotynka [374K] более месяца назад

союзников по Антигитлеровской коалиции?

__

Задание по Истории, 9 класс

3

Не знаю, что там преподают сейчас детям в 9-м классе по этому поводу. Могу указать почему это было, на мой взгляд. Разногласия были двух видов 1-е - по времени открытия второго фронта и 2-е - по месту его открытия. Разногласия по времени были как известно у Рузвельта и Черчиля. Рузвельт лоббировал открытие 2-го фронта, а Черчиль хотел оттянуть это открытие (я не беру позицию СССР в лице Сталина, тут она была понятна, чем быстрее тем лучше). Причинами разногласий США и Англии в том, что у них были разные цели участия в войне и желания результатов войны были отличные. США стремились вырвать у Англии позиции мирового гегемона и занять её место, а для этого США нужно было занять место Англии в Европе. Англичане же и организовали всю эту Европейскую бойню руками Гитлера, намереваясь измотать длительной войной и Германию и СССР, после чего можно было набравшись сил в относительной стороне загрести жар чужими руками. И уж точно в планы Англии не входило допуск США к Европейскому "пирогу". И только очевидность скорой Победы СССР на Германией в 1944 году вынудило Англичан согласится на открытие второго фронта. Что касается разногласий между СССР и союзниками о том где должен был открыться второй фронт, во Франции или на Балканах, как предлагал Черчиль, то эти разногласия очевидны. Англичане и США хотели отсечь СССР от других Европейских государств тем самым не дать СССР расширить свою зону влияния, не позволив советским войскам освобождать восточно-европейские страны от фашизма раньше чем падёт Германия. Короче союзнички были своеобразные.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..