Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему "неблагодарност­ь и беспамятство" - дорога к собственным мучениям?

линза [238K] более месяца назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
6

Мне кажется, что благодарить и помнить человека, который Вам помог в трудные дни, допустим, бесконечно невозможно. Да и какого рода должна быть благодарность? Если помогает человек, находящийся "при государевой власти", то люди считают, что он должен и от него не убудет. Если же просто человек выполнил свой гражданский долг - помог подняться ближнему и не дал ему совсем пропасть - так это естественное желание нормального человека - Помогать. Если помогли - Значит была возможность. Так это трактуется и понимается. Будет возможность - человек, которому помогли - Отблагодарит. Бывает же в жизни такой цейт-нот, что не до благодарностей. Но это не должно доставлять мучения. При первой возможности - Всегда и во всем. Так что не надо слишком зацикливаться на этом, ведь оказывающий помощь тоже рад, что сумел помочь.

5

Мне ваш вопрос очень близок, потому что и сам я так же думаю. Мне кажется, что любой наш поступок потом всегда так или иначе возвращается к нам бумерангом. Вспоминается всегда такая старая то ли притча, то ли назидание. Наверное вы ее знаете. Один начальник накричал на подчиненного, тот при выходе из здания накричал на швейцара, открывающего дверь в здании(эта история еще из тех времен, когда не было автоматических вертушек, а двери в учреждения открывали швейцары). Швейцар в раздражении пнул собачку. Ну а тут как раз уже выходил начальник из здания и его-то и укусила эта самая собачка. Что на самом деле произошло? Поступок возвратился к человеку в таком виде. В жизни чаще всего так бывает с нами со всеми. Но к сожалению многие люди никакой связи не видят и только удивляются, за что им вдруг прилетело.

А еще мне б хотелось рассказать притчу про неблагодарность  (больше для всех, чем для автора вопроса). Мне кажется, что автор эту притчу знает. Раньше ее даже в школе проходили. А теперь уже вряд ли. 

Два родителя решили, что старый дедушка не должен с ними вместе есть за столом. А т.к. дедушкины руки уже понемногу тряслись от старости, то они ему вместо красивой тарелки, которую он мог бы разбить, выделили под еду деревянную миску, похожую на собачью. А однажды видят как их сынок что-то в уголке мастерит. Заинтересовались родители, что же это за грубое изделие из дерева. А сынуля отвечает: "Это я для вас миску вырезаю, чтоб кормить вас из нее на старости лет." 

Тут родители и поняли, что их неблагодарность к родителю отзовется им в их ребенке. И поняли, что должны всегда относиться к дедушке почтительно и с уважением. Потому что этим подают урок своему сыну как надо относиться и к ним.

2

Вообще у 'беспамятства' два значения- например, больной лежал в беспамятстве и человек в беспамятстве (исступлении) рвал на себе волосы. Может быть, Вы имели ввиду беспамятство как забывчивость, что люди не помнят добро, проявленное к ним другими? Отсюда и неблагодарность вытекает. Дорогой к собственным мучениям это является в двух случаях: первый- неизбежность наказания за такое поведение Богом (этот аргумент верен для людей верующих), а второй- это невыгодно для человека так себя ведущего, потому что в следующий раз ему никто помогать не захочет и не станет, да и относятся к таким людям кто с опаской, кто с отвращением.

1

Неблагодарность и беЗпамятство - "дорога" к собственным мучениям только для того, кто под видом Блага - продавал свои услуги и ждёт такого-же в ответ, кто не сделал ничего - памятного, достойного, но хочет, чтобы его поступок - считали таковым(памятным) и помнили, но не получает этого от других и терзается.

Благодарность(уже сделана и получена тобой) - это когда другой человек позволил тебе проявить - Благо и принял его от тебя, а не когда - тебе в ответ говорят ласкающие твой слух слова, оказывают ответные услуги или делают ответные подношения.

линза [238K]
Благодарю за замечание, перед глухими согласными должна стоять буква "З", примите как опечатку.
Что касается неблагодарности, то есть у Данте по этому поводу "предатели своих благодетелей...­", кажется
 более месяца назад
Alhamdulil­lah [5.8K]
Да нет же, правильно Вы написали именно беСпамятство.  более месяца назад
линза [238K]
Совсем запуталась, ошиблась, видимо. Благодарю за комментарий и за напоминание о правильности русского языка..
Значит, "беспамятство­" это бывает манипуляцией, чтобы не быть благодарным?
 более месяца назад
Alhamdulil­lah [5.8K]
Есть такие люди, которые по натуре потребители, почему то считающие,что им все вокруг должны, у них по какой то причине не бывает благодарности к людям вообще,манипуляция-о­на подразумевает осознанное действие, а у этих индивидов получается неосознанная неблагодарность. Осозннанная она бывает у особо отдельных эгоистичных личностей,но их не так много как предыдущих. В общем получается что "не помню добра" и "не за что мне благодарить" очень тесно связаны и "вытекают" друг из друга.  более месяца назад
БУКВИЦА [61.1K]
линза [231K] Буква З в слове - беЗпамятство, написана мной - сознательно и это не опечатка и не отсутствие у меня знаний моего родного Языка. Написание слов навязанное в школе - это одно, а правильное, истотное - это совсем другое. Если я имею ввиду - беЗ памяти, то пишу - беЗпамятный, если - беЗ Славы, то - беЗславный, если беЗ платы, то - беЗплатный. Искажение написания привело к тому, что сегодня люди не понимают, почему Кощей - Бессмертный, но его можно убить, а всё очень просто, бессмертный - это Бес смертный(подвержен Смерти), а не беЗ смерти .  более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..