Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему Озон делит заказ на две посылки?

СнежнаяЗима [41.3K] 6 месяцев назад

Почему Озон разбивает заказ на две посылки? Почему Озон стал делить заказ на 2 посылки? Интернет магазин OZON.ru стал часто разбивать заказы на несколько посылок, почему? Почему Озон разделяет заказ на 2 посылки?

10

В 2019 году сервис Озон.ру очень изменился.

• Изменили сайт (категории, корзину).
  • С августа 2018 года отменили программу Ozon Status.
  • Изменили условия бесплатной доставки.
  • Для многих регионов появились особые условия доставки, некоторые пункты выдачи перестали работать или условия получения заказов в них изменились. Сократилось время, в течение которого можно забрать заказ из пункта.

Судя по количеству претензий в официальной группе Озона, многие не очень рады подобным изменениям. В том числе часто стали замечать, что заказ разбивается на две посылки и оплата за доставку добавляется к обоим посылкам. Вот что ответил представитель Озон в официальной группе на очередную претензию относительно того, что заказ разбили на две посылки:

Раньше в корзину можно было добавить как те товары, которые были в наличии, так и те, поступление которых только ожидалось.

На стадии оформления заказа напротив каждого товара стояла пометка "в наличии", либо, если товара не было, "ожидается поставка". Можно было объединить все товары в одну посылку, просто поставив галочку "Объединить в одну посылку". В таком случае все товары доставлялись вместе в ту дату, когда будет доступен еще не поступивший товар.

Теперь, судя по всему, условия продажи на Озоне изменились и больше те товары, которых нет, просто не доступны для заказа. Если товары находятся на разных складах, то они автоматически разбиваются на два отдельных заказа, которые объединить нельзя. Приходится либо соглашаться на такую доставку, либо отказываться от покупки отдельных вещей.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Сама была неприятно удивлена, когда хотела сделать покупку из четырёх предметов, и мне их разбили на две посылки. Эти вещи там были дешевле, чем я видела в магазинах, но, заплатив два раза за доставку, актуальность акции пропадает. Я свою покупку отменила.

Автор вопроса привёл ссылку на представителя официальной группы... Понятно, что в группе все объяснения должны выглядеть культурно, максимально правдоподобно и не шокировать людей. Но лично я в это не верю. А верю в то, что, скорее всего, упали продажи и таким способом Озон пытается хоть как то компенсировать своё финансовое положение. Очень печально, что за счёт клиентов, а не путём улучшения работы проблемных отделов.

В целом то сайт хороший, все есть, цены приемлимые. Но очень плохие отзывы о службе доставки, особенно курьером. Я то из ящика забираю, курьер мне не выгоден. Но и там... на сайте написано: "Закажите сейчас - доставим уже завтра..." Никаких "завтра" ни разу не было, 2-3 дня точно ждём.

3

Да, Озон практикует разбив товара на две и несколько посылок. Делается это, если товар очень тяжелый, тогда его разбивают на две отдельные посылки. именно это у них было указано на сайте.

С недавних пор они начали продавать товар из наличия, т.е. со складов. Поэтому еще одна причина, разный товар, находящийся на разных складах, отправка в этом случае тоже производится двумя посылками.

Так же, мне удалось найти еще одну причину, товар разной категории, где один может залить, разбить, испачкать, поцарапать другой товар. В этом случае оформляется так же две отдельные посылки.

Эти изменения многим не понравились, ведь приходится платить за доставку за две посылки, а это двойные затраты. Свое возмущение некоторые уже указали.

3

Однажды, добавив в корзину кучу товаров и перейдя к оформлению заказа увидела, что заказ разбился на 2 посылки. Больше всего удивило то, что во второй посылке был очень мелкий и лёгкий товар.

В службе поддержки мне сказали, что такое бывает, когда разные поставщики.

Проверила в корзине - так и было. Один Озон, а другой какое-то ИП.

А в другой раз делала заказ, тоже разбился на 2 посылки. Но здесь увидела пояснение, что можно объединить обе посылки в 1 заказ, чтобы не платить за 2 доставки.

К сожалению, на Озоне стали часто меняться условия и стоимость доставки. И изменения все только огорчают покупателей.

2

Такое действительно бывает, что разбивают заказ на Озоне на несколько посылок. Просто есть товары от Озон, есть товары от партнеров Озон, есть товары находящиеся на разных складах и т.д. Мне всегда почему-то если заказываю ни один товар, разбивают по разным отправлениям. Однако они все приходят в один день, если сделала заказ ни в разные дни. Бывает, что Озон предлагает объединить два заказа в один, чтобы за доставку заплатить один раз, а не два. С Озон премимумом теперь мне хоть на 5 частей пусть заказ разбивают, все равно курьер привозит один и сразу все отправления, а не по одному и кучу курьеров.

1

Разбивка заказа, если в него входит несколько товаров, на Озоне на две посылки может произойти по причине того, что товары от разных поставщиков, поэтому они могут идти разными путями к вам и по причине того, что в одну посылку нельзя соединить вещи, которые нельзя сочетать по правилам безопасности, например, химия и детские товары; разногабаритность; хрупкое и тяжелое, в общем, в целях сохранности товаров и якобы в интересах покупателя.

Раньше в личном кабинете на Озоне была функция обьединить в одну посылку, сейчас условия изменились, нельзя заказывать товар, наличие которого ожидается, поэтому они сами решают, как доставлять, а клиенты попадают на оплату доставки.

Слышала, можно каким то образом можно вернуть деньги за доставку при последующем заказе, подробности не знаю, лучше обратиться в поддержку Озона.

1

Я с таким сталкивалась не единожды. Суть в том, что мне объяснили, почему идет разбивка на два заказа.

Были куплены книги и крема для лица, так вот книги отправили отдельно, а косметические средства в другой бандероли.

Смысл в том, что книги тяжелые и могли повредить баночки с кремом.

Второй раз были книги и ионизатор, которые тоже разделили на две отправки.

Ионизатор был от партнеров, которые сами отправляли данный заказ и пересылка мне была бесплатной, вероятно сумма была вбита в стоимость товара.

Мои заказы были отправлены через почту России и заранее оплачены. Раньше вообще доставка была бесплатной, если сумма была две тысячи рублей и выше.

1

Пользователи недовольны такой ситуацией, при которой товар, который вполне можно было отправить одной посылкой, расфасован на две, так как невыгодно оплачивать две посылки вместо одной. А произойти подобная разбивка посылки может из-за того, что заказанный товар от разных поставщиков или есть опасения в том, что один товар может повредить другой товар, например, разлиться гель и испортить книгу.

Кто-то соглашается на оформление заказа, а некоторые отказываются от покупок некоторых товаров.

0

Может быть заказ собирают на разных складах. Может быть так эргономичнее, какой-то товар длинный, его нужно скатать рулоном, что-то бьется, нужно укутать бумагой в громадном ящике, что-то шаровидное, что-то может пролиться, а еду вообще по идее надо класть отдельно от бытовой химии, что-то в наличии, а что-то придет позднее. Поэтому, мне кажется, озон присылает товар разбивая на 2 или 3 посылки. Хоть заказ ozon и 1. Я просто жду когда придет все и иду забирать.

0

Ранее можно было сделать заказ, и он был в одной корзине, даже при разных поставщиках и складах, приходил в одной посылке. Теперь по непонятному принципу посылки стали делить, и нередко. Возможно, здесь разные причины:

1. С разных складов поступает товар, от разных поставщиков.
  2. Товар заказан разнородный, может повредить другой, например, бьющийся.

Но если цена доставки возрастает немало, приходится иногда отказываться от такого заказа.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..