Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какую квартиру купить молодой семье в ипотеку 1-комнатную или 2-комнатную?

Katerinasuturina [116] 4 года назад

Планируется покупка квартиры,и встаёт вопрос как лучше взять,однокомнатную и расплатиться с ипотекой за 5 лет или же двух-трёхкомнатную но тогда уже на десять-пятнадцать лет,нам по двадцать шесть,детей ещё года два не планируем

3

Покупка квартиры дело серьезное и надо обязательно взвесить все "за"и "против". Если рассматривать в плане выплаты по ипотеке , то быстрее расплатиться можно за меньшие метры, но учтите , что в престижном районе города, элитном доме они дороже.Посчитайте , но не забудьте, что у вас помимо ипотеки плюсом будет и плата за коммунальные услуги, а если новая квартира будет с "черновой "отделкой, то еще и на ремонт вложиться придется,со вторичным жильем проще , там можно сделать "косметику" , не надо особо вкладываться .Но если смотреть со стороны удобства , то двухкомнатная для молодой семьи будет отличный вариант.В недалеком будущем появится ребеночек, а он может по ночам и спать не давать), мама с малышом сможет и во время его сна отдохнуть, а вот папа будет весь день с головными болями и зевотой ходить на работе(, а при "двушке" у каждого из вас будет возможность немножко отдохнуть.Ну а когда малыш подрастет и будет много понимать),у вас будет возможность уединиться в другой комнате.Лично мое мнение , пусть она будет небольшая , но двушка.Поживёте, посмотрите, устраивает вас такая квартира или нет , и решите жить в ней дальше или продавать и покупать что-то более для вас подходящее.Если же вопрос чисто денежного характера , то тут и думать нечего , однушка и на окраине, легче выплатить , но иметь свой семейный" уголок".

система выбрала этот ответ лучшим
2

Какую квартиру купить и как быстро выплатить ипотеку - это решать лично вам. Ведь вы будете в ней жить, и вы будете за неё платить.

Кому-то вообще нравятся небольшие квартиры-студии (плюсы: меньше прибираться, другие комнаты всё равно не используются, меньше квартплата), кому-то же наоборот нужно пространство, чтобы разгуляться.

Может встать вопрос: маленькая квартира в центре города или большая на окраине. Тоже кому как удобнее. Кому-то важно расположение, важна близость к работе. Кто-то работает из дома или за городом.

Оплата: будет вас сильно напрягать ипотека или нет? Согласны вы платить 10-15 лет или хотите расправиться со всем быстрее?

Множество вопросов, на которые ответы можете дать только вы сами.

Но я всё же выскажу своё мнение, как бы поступила лично я. Если в данный момент семья маленькая, то можно купить небольшую квартиру. Её всегда позже можно будет продать (даже с ипотекой) и купить другую. Квартплата будет меньше, что большой плюс во время выплаты ипотеки. Единственный нюанс: лучше делать это не ранее 5 лет.

2

Решение зависит только от Вас, вернее, Вашей семьи. Еще раз основательно посчитать свои нынешние и будущие финансы, будущие расходы, учесть степень риска и т.д. Но я все же взяла бы, как минимум, двухкомнатную. Когда появится ребенок (а 2-3 года пролетают очень быстро), сразу оцените 2-ю комнату, даже крохотную. Да и, возможно, потом решите менять свою однушку - очередная головная боль, хлопоты, затраты и пр. Если же остановитесь на однокомнатной, то обязательно с большой кухней. И чем больше, тем лучше. Т.е. два помещения, где можно и отдохнуть друг от друга, посмотреть телевизор, посидеть с друзьями или родственниками (даже соседкой), поработать и при этом не мешать своему спутнику. Ведь даже в молодом возрасте усталость, недомогание никто не отменял.

1

Я думаю, лучше взять сразу бОльшую квартиру (двушку или трёшку решайте сами), но давайте рассуждать реально:

• Вам 26 - это не 18 и не 20 детей иметь пора,
  • ещё 5 лет Вы без детей не будете,
  • дети взрослеют быстро и как на глазах ребёнка заниматься сексом родителям в однокомнатной квартире? Не дело это.

Я считаю на данный момент самый оптимальный вариант двушка: у Вас комната и у ребёнка и по деньгам не петля на шею.

Расплатитесь с двушкой будет желание и необходимость иметь трёшку - это с выплаченой двушкой будет сделать легче чем сейчас с 0 Вы сами себя загоните просто в угол не имея возможности даже нормально поесть или купить что-то необходимое.

1

Это зависит от ваших материальных возможностей, включая и процент по ипотеке и величину первого взноса, город проживания. Проценты в 2019 году выросли. Ипотеку вы расматриваете или же рассрочку, в крупных городах такое есть. Я бы взяла однокомнатную квартиру, пять лет - это очень привлекательная цифра для молодой семьи. Мало ли что в жизни может произойти...

0

Если бы мне пришлось так выбирать, я бы купила в ипотеку однокомнатную квартиру. Расплатиться можно быстро, а там думать о большей квартире. Если, конечно, семья выдержит трудности. Заодно и проверка на прочность отношений произойдет.

Если есть однокомнатная квартира в собственности, то легче купится и бОльшая. Может быть, даже удастся обойтись без ипотеки. Пять лет еще можно выдержать кредит, а 15... слишком долго. Это будет, действительно, кабала.

0

Если детей пока не планируете лучше взять однокомнатную и побыстрее погасить ипотеку. А потом уже имея свою личную жилплощадь можно подумать и о улучшении своей квартиры. С маленьким ребёнком первое время и в однушке можно пожить. а вот когда он подрастёт, конечно нужно будет ещё место для игры , да и отдыха тоже.

0

Лучше однушка. Тем более если детей пока не планируете и вроде есть возможность за пять лет отдать долг.Даже с малышом одним можно пожить в однушке. Рассчитаться с ипотекой и потом уже брать новую для расширения жилплощади )).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..