Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Зачем чужие люди в соцсетях соболезнования пишут?

С С С Р [431K] 5 месяцев назад

Особенно, если не с кумиром их что-то случилось?

Вот погиб от ножа мэр Гданьска вчера.

Под новостью на фейсбуке женщина комментирует "Соболезнования родным и близким ;-("

Она его не знала, он её тоже.

Понятно, что человек погиб. Жалко, понятно.

Но ведь каждый день кого-то где-то убивают, для близких - трагедия, а для дальних - что? Чего хочет человек, отмечаясь под трагичной новостью, если она не о звезде, не о массовой гибели людей, не о ребёнке, ставшем жертвой и даже не о соотечественнике?

5

Наверное, потому они пишут, что именно эту новость они восприняли, как принято говорить, "близко к сердцу". Человек прочувствовал на расстоянии боль, да хотя бы ее каплю, которая причинена родным и близким.

Кроме того, погибший Павел Адамович был, можно сказать, не чужим человеком для России.

Пишут о том, что он сделал многое для укрепления польско-российский связей.

Согласитесь, в наше время "симпатия к России" - это не мелочь, тем более, руководителя в государстве, с которым, скажем, не особо простые отношения.

Возможно также, эта женщина, выразившая соболезнование, как-то связана с Польшей и Гданьском, может, у нее там родня живет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если испытываешь жалость и есть ощущение утраты, то да- нужно соболезновать, и не обязательно писать об этом. А , если нет никаких эмоций, то и не надо. Мы же знаем, что на планете каждую минуту кто-то умирает, но не предаемся постоянной скорби, живем своими проблемами. А жителей Магнитогорска пострадавших от взрыва, не доживших свой срок жалко, как было жалко своих земляков в Волгограде, погибших от рук террористов. Это наши соотечественники.

3

Дело в том, что люди - социальные существа. Им свойственно жить и общаться в одном обществе с такими же как вы.

Есть такая поговорка: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся". Возможно незнакомые люди, приносящие соболезнования проецируют вашу ситуацию на себя и могут испытывать те же чувства, что и вы в данной ситуации.

Принимайте эти соболезнования с благодарностью, потому что, поверьте, они искренние, пропущенные через себя.

2

А что плохого или сверхестественного в том, что человек выразил соболезнование?

Он же не написал: "Ой, как я рад(а) его кончине!" - такое поведение лично мне было бы непонятно.

Вот сейчас в Магнитогорске дом взорвался (это моя область) мне безумно жаль погибших и их родных, хотя я никого не знаю и в Магнитогорске никогда не была.

Чувство соболезнования - это просто человечность!

1

Многие катастрофы, теракты, пожары, наводнения, катаклизмы носят не только всероссийский масштаб, поэтому родным и близким погибших выражают соболезнования совсем неизвестные, незнакомые люди.

Когда у меня умер муж я просто сходила с ума, создала группу памяти в социальной сети, где каждый день что-то писала и многие, совершенно незнакомые люди выражали свои соболезнования, давали советы, поддерживали, делились своими горестями и радостью. Это было нужно. Прошло почти пять лет, я уже не пишу в группе, так как понимаю, что он не прочтёт то, что я там пишу, но со многими осталась в хороших отношениях, переписываемся, делимся своими проблемами. Многие зовут в гости и я бы хотела со многими встретиться.

Поэтому считаю, что соболезнования от знакомых и незнакомых людей - это большая поддержка в тяжёлые минуты потери своих дорогих и родных людей. Соболезнование - это проявление человеческих качеств человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..