Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Объектив мажет фокус, в чем может быть проблема (см)?

Лешая [17.3K] более года назад

Купила фотоаппарат с рук, вроде все проверила. На деле оказалось, что объектив иногда мажет.

Что делать? Можно ли исправить или проще заменить на новый?

Фотоаппарат Nikon d 5100, объектив Nikkor 18-105

Паганель [14.4K]
При каком освещении проводилась съёмка? Какие параметры съёмки, iso.  более года назад
Лешая [17.3K]
здравствуйте. было много съемок. но обычно проблемы заметила на вечерних съемках в кафе, дома вечером и на утреннике в саду и ДК, где также искусственное освещение. параметры ISO выше 800 не ставлю. Вспышка внешняя, правда слабоватая, Speedlight-400 (но это временно). Фотографировала и в режиме авто и в режиме А, S. Свадьбу муж снимал на свой фотоаппарат (nikon d7200) взяв мой объектив, он и выявил этот косяк объектива.  более года назад
комментировать
2

Это точно не из-за мусора на объективе. Он просто не попадает в область резкости, а если и проявляется, то иначе. Линза видоискателя влияет на изображение в видоискателе, а не на снимок. Там вообще просто разобраться. Как и с тем, куда же именно (в смысле, в какой датчик) камера фокусируется - это же видно, активные датчики подсвечиваются в видоискателе.

Вижу в комментариях, что проблемы начинаются в условиях недостаточной освещённости. Это объяснимо. Датчику фокусировки просто не хватает света. Это происходит или когда вокруг темно, или когда диафрагма слишком закрыта. Обе причины имеют свойство складываться.

Но, поскольку та же проблема проявилась и на другой камере, стоит внимательнее присмотреться к объективу. Бывают такие проблемы, как фронт- и бэк-фокус, то есть постоянное смещение наводки туда или сюда от точки прицеливания. Можно найти в интернете шаблон таблицы, установить под углом 45 градусов, осветить, камеру на штатив и... Проще отнести в сервис. Такие вещи порой выявляются у целых выпусков объективов. Мол, модель такая-то такого-то производителя обычно целится мимо, так что при покупке, если всё же решитесь именно на эту, придётся перебрать штук десять - пишут на форумах. Насчёт Nikkor 18-105 ничего сказать не могу (работаю на другой системе), но на ленсклубе пользователи отмечают, что при низкой освещённости он теряется и что он требует коррекции фокусировки в "тушке", то есть в самой камере. Не знаю, как там у Никонов, залезьте поглубже в меню, может и найдёте. Если в вашей камере такое есть. На худой конец остаётся юстировка в сервисе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Лешая [17.3K]
спасибо, ждала ответа именно от вас, т.к. частенько читаю ваши ответы на тему фотографии и фототехники. у нас в городе к сожалению нет сервиса где я бы смогла отдать объектив на юстировку. но все ответы, кто мне дал здесь очень помогли понять что дело все таки и правда в самом объективе. настройки в фотоаппарате все перебраны и настроены.  более года назад
Gelneren [205K]
Всегда есть вариант отправить в представительство. Правда, фирмы-гиганты склонны тормозить. Вот тамроновский центр хвалят. Мол, списываешься, отправляешь им, они всё делают как надо и потом курьер привозит всё готовое. В любом случае сколько-то времени потратится. Возможно, проще вместо ремонта взять что-то новое (или б/у, лично у меня большая часть техники бралась с рук). Ну а пока, если есть возможность, с другим стеклом поработать.  более года назад
комментировать
3

У меня тоже d5100. Рабочая лошадка для любителей.

Что может смазать фокус:

1. Режим точечной автофокусировки может быть смещен. Если фотоаппарат в порядке, то скорее всего вопрос в этом. Аппарат позволяет сфокусироваться не только в центре кадра, но и в определённой точке. Причём эту точку можно смещать в зависимости от необходимости. Вообще, лучше так не делать, поработать руками вместо такого аппаратного изменения фокуса, но функционал такой есть. Для того, чтобы это исправить, надо сделать следующее:

Интерфейс открывается при нажатии кнопки <i>.

1. Также возможно, что у вас установлена ручная фокусировка, а линза видоискателя не настроена на ваше зрение.
  2. Или же на объективе есть мусор, в результате объектив смещает фокус на автомате.

Лешая [17.3K]
спасибо! буду разбираться с этим. фотоаппарат у меня меньше месяца.  более года назад
комментировать
1

Проверьте юстировку. Положите линейку на стол, чтобы она была не поперёк кадра, а уходила в перспективу. Сфокусируйтесь (при открытой диафрагме и малом фокусном, чтобы лучше было видно на фото на сколько сбит автофокус) на цифре, например, 20, сделайте снимок под углом, если на фото фокусировка смещена ближе к вам или дальше от цифры 20, фотоаппарат и объектив надо нести в мастерскую на юстировку. Похоже, бывший хозяин поэтому и продал его.

Лешая [17.3K]
спасибо, буду разбираться. Бывший владелец был просто любителем и это была женщина. Снимков по подсчету кадров было сделано мало. Продавали из-за переезда в другую страну и ненадобностью (продавали абсолютно все вещи в доме). Коммерческих съемок не вели. Снимали в автомате. Поэтому и не могу понять в чем беда. Он практически новый.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..