Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему некоторым людям нравится писать письма?

Урания [145K] 4 года назад

Интересно мнение людей, которые сами любят писать письма. А также тех, кто может об этом высказать свое мнение.

Урания [145K]
Спрашивают, какие письма. Уточняю - любые, электронные и на бумаге.  4 года назад
комментировать
5

Письма бывают разные.

Сочетание букв, выражений, словосочетаний, складываются в предложение. Они - в строчки.

Письмецо в конверте, настоящем, с маркой, начертанным по образцу индексу для многих и сейчас востребовано. Нравится людям это дело. Пишут родным, запечатывают, несут в П/Я (почтовый ящик), отправляют и ждут ответ. Конверт выбирают, с логотипом, маркой.

Интересно, что!

Как появился 1-ый конверт

Видео

Почтовое дело - в нём мелочь каждая важна! Кто-то прыскает свое послание туалетной водой, выбирает цвет пасты у ручки.

Интересно, что заклеить сейчас можно "без языка" - липкая полоса есть. Снял, припечатал и готово.

Раньше это было не так. Облизывали клапан конверта языком (слюной) и припечатывали в основе.

АС Пушкин "Евгений Онегин"

Письмо так и называют "душой в конверте".

Это как бумажную книгу в руки взять, читать, листать, смотреть картинки.

Вот какие причины указывают:

Важна не скорость, а то, что его ждут родные.

Ностальгия, ритуал, возможность вспомнить свою молодость.

Так что вернёмся к чему начали.

Письмецо в конверте, погоди не рви... Фильм Белое солнце пустыни, песня, заглавная.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Я по-прежнему пишу письма, и не только электронные, но изредка и бумажные. И даже получил в ушедшем 2018 году одно солидное рукописное письмо.

При написании письма есть возможность очень точно сформулировать свои мысли и высказаться. Не торопясь.

Переход к смс-культуре и клиповой культуре мелких реплик - считаю деградацией.

Про между прочим хочу подчеркнуть, что почти все завсегдатаи БВ всё-таки умеют сформулировать свои мысли.

4

На мой взгляд любовь к написанию писем - это своего рода вообще любовь к изъяснению в письменном виде чего - либо.Может быть это некое желание излить душу именно таким способом.Мне во например не нравится,когда ответы короткие.Я сама люблю печатать длинные относительно ответы.Это ведь тоже своего рода переписка.Даже в СМС - я редко ограничиваюсь одним,двумя словами.Вот и потребность писать.Но,это совсем не банальная потребность - это диктуется профилем работы.По крайней мере у меня.А у других - у каждого своя причина.Письма - это мир души,мир изъяснения себя и своих поступков,и описания своей жизни другому человеку.Письма - это - настоящая потребность,дабы приобщить другого человека к своим переживаниям,своему видению жизни.Это - порой сказка - если это хорошие события,но к сожалению порой далеко не то,что хочется.Однако,без сообщений,писем - жизнь как бы замирает.Становится пустой,неинтересной,­той что и человека делает неинтересным.

3

Ооо, я очень люблю эпистолярный жанр общения.

Написание письма дает возможность наиболее ярко выразить мысли и чувства, избегая ненормативной лексики и слов-паразитов, как, в отличии от общения на форумах и в соцсетях.

Эпистолярное общение накладывает ответственность за свои слова, заставляет вспомнить весь запас литературной лексики и развивает речь.

И потом. Это все же настальгия по докомпьютерной эпохе.

2

Не всегда человек хорошо может выразить свои мысли словами. А в письме у него получается намного лучше. Зная за собой такую особенность, такие люди иногда прибегают к эпистолярному жанру. Чтобы выразить свои чувства, мысли они обращаются к письмам. Писать дневник - это тоже их стихия.

Часто такие люди бывают интересными, глубокими, начитанными. С ними интересно вести переписку, чтобы узнать и понять их внутренний мир.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..