Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Когда результат для человека не имеет значения?

Урания [131K] 3 года назад

В каких случаях результат (хороший или плохой) для человека не имеет значения? Бывает ли такое?

5

Бывает, что важен процесс, а не результат. К примеру, люди вышли прогуляться. Какая разница, куда они дойдут? Главное - что будут идти, беседовать, смотреть вокруг.

Или когда скучно, начинаешь переключать пульт телевизора... По сути, не так важно, что ты в итоге найдешь и посмотришь. Важнее убить время, как это ни страшно звучит.

Некоторые ходят на спорт, чтобы накачать тело. Но есть и такие, кому просто нравится движение. Они любят бегать, растягиваться, играть в спортивные игры. Тут тоже процесс важнее результата (если, конечно, не считать результатом доброе здоровье).

Есть писатели-графоманы. Им важно писать что-то. Каков итог их творчества - для них вопрос третий, зато процесс написания может растягиваться на годы. Ничем особенным так и не завершась. Или вот еще есть тантрические практики сексуальных отношений - интересовались такими? Там вроде вообще все крутится вокруг процесса, а разрядки вовсе не планируется.

В общем, результат не столь важен, когда процесс выполнения задачи сам по себе увлекателен настолько, что итог уже отходит на второй план.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Человек, относится к биологическому виду, у которого сознание превалирует над инстинктами. А значит, все действия его осуществляются не посредством поведенческих животных реакций, а как результат работы сознания (контроля сознания), то есть его действия осмысленны, а значит, имеют значение - это достижение цели (например, учеба и получение диплома), удовлетворение желания (например, занятие любимым хобби) или потребности (например, секс, еда, защитная реакция). Это все результат - результат достижения цели, результат удовлетворения желания, результат удовлетворения потребности. Исключение составляют случаи, когда контроль сознания за решениями и действиями - слабнет или теряется.

Таким образом, не имеет значение, то есть не имеет смысла - то, что неосмысленно, к примеру, действие, выполняется в бессознательном состоянии или временном бесконтрольном состоянии сознания - гипноз, сон, психическое расстройство, состояние сильного наркотического или алкогольного воздействия, состояние аффекта, автоматизированное механическое движение. В таких случаях, не осознавая свои действия, человек их может выполнять, "легко и непринужденно", даже в ущерб своему здоровья, благополучию, а то и жизни.

1

Бывает и очень даже часто.На пример я люблю возиться с огородом и мне важно что урожай маленький и больше вырастает сорная трава, главное что я могу когда у меня есть силы, пойти и повозиться в земле, побыть на воздухе. Или делаю закрутки и мне не важно будет их кто есть или нет(конечно когда едят да ещё и хвалят это лучше).Но мне доставляет удовольствие сам процесс приготовления.

0

1) Если ни положительный, ни отрицательный, ни нейтральный результат не влияет на жизнь человека. 2) Если и влияет, но при этом человек глубочайший пофигист или стоик. 3) Если это результат вообще не его дела и к нему не имеет ни какого отношения.

0

Бывает, если тем чем ты занимаешься тебе действительно нравиться и ты занимаешься этим в свое удовольствие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..