Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему морская свинка ест свои экскременты?

Dgon43 [47] более года назад
0

Это явление у грызунов называется по-научному автокопрофагия. То есть поедают собственные экскременты. Целлюлоза и волокна растительной пищи плохо перевариемы с первого раза, не всасываются слизистой кишечника в таком виде, поэтому природой задумана возможность - поедать полупереваренные остатки пищи снова для лучшего усвоения.

К счастью, мне не довелось наблюдать такого свойства у своей любимой морской свинки, иначе моя детская психика этого бы не выдержала) К слову, и у домашнего кролика такого не замечалось. Возможно, они делали это тайно ночью))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Потому что относится к копрофагам - животным поедающим свои какашки. Как, например, кролики. За один проход по желудку пища переваривается не до конца, остается много полезного. Вот копрофаги приспособились. Для них анекдот про чукчу, который ест шоколадку второй раз - не анекдот, а обычная практика.

0

Я часто натыкалась на статьи, что для грызунов это норма, но в детстве в живую я ни разу не наблюдала такого явления, что бы моя морская свинка, хомяк или кролик так делал. Думаю подобное происходит у животных, которым не хватает витаминов или микроэлементов. Возможно такое бывает у грызунов с проблемами желудочно-кишечного тракта, которые неспособны переварить и усвоить питательные вещества из пищи с первого раза, поэтому и запускают этот процесс по второму кругу, но это лично моё мнение, я могу ошибаться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..