Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему старые черно-белые фото интересно рассматривать?

сауле баталовна [48.1K] 3 года назад

Гораздо интереснее, чем современные, хотя они цветные, красочные. Как будто они лишены чего то, что есть в старых черно белых фото. А может дело в лицах?

0

Согласна, приятно полистать фотоальбомы родителей с чёрно-белыми фотографиями. Не раз задумывалась над этим вопросом - почему тянет всматриваться в лица прошлого? Может, потому, что предки понятия не имели позировать специально, а были естественны, такими, какими были и в жизни. А может, мы ищем в их лицах свою схожесть с ними, сравниваем черты, пытаемся угадать, какой характер был у предков и их родственников. Иногда встречаю и свои детские фотки в том же, чёрно-белом формате и глядя на них, вспоминается детство в мельчайших подробностях.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Попробую провести аналогию с прочтением книги. Представьте себе книгу и фильм, который снят по мотивам произведения. В давние времена чтение составляло добрую часть моего досуга. Когда я проваливалась в книгу, мир вокруг переставал существовать. Переживания героев, эмоции, картинки и события мелькали в моём воображении и это было настолько увлекательно. Сам себе режиссёр. Фильмы не менее интересны, но они рисуют события вместо тебя.

Вернёмся к фотографиям. Чёрно-белое изображение начинаешь мысленно окрашивать в свои цвета и это интересно. Цветную фотографию преобразовывать таким же образом уже не надо. Чёрно-белая фотография, словно прочтение книги и дорисовывание своих фантазий. Занятно как. Я нарисую мир таким, каким хочу его видеть. Занятие крайне увлекательное.

Люблю тренировать своё воображение. Всегда завидовала тем, кто умеет рисовать. С моей троечкой по рисованию ... остаётся лишь заниматься рисунками в воображении.

Теперь рассуждения в другом направлении. У меня есть чёрно-белые фото моего дедушки, бабушки, папы, мамы и даже мои собственные в далёком детстве. Ностальгия по этим славным временам.

Я связываю чёрно-белые фотографии с одним из самых лучших периодов в своей жизни - детство. Ностальгия по ярким моментам, которые запечатлены на чёрно-белом фоне. Отдельные отрывки и фрагменты яркой жизни, которые раскрасят приятные воспоминания.

Почему старые черно-белые фото интересно рассматривать?

Прикасаешься к старым фотографиям и точно попадаешь в мгновение прошлого. Нестареющие лица на изображении, добрые и не отягощённые земными проблемами. Не просто так люди хранят семейные альбомы. Отдельные и лучшие моменты остались на фотографиях.

Зеркало выдаёт наш возраст, а фотография скрывает. В жизни мы часто хмуримся, а с картинки чаще видим улыбающиеся лица. Фотография - способ остановить время и даже повернуть его вспять (хотя бы в воображении).

0

Постоянно перебираю дома такие фотографии.Это как частичка прошлого, фамильная ценность.Даже запах у них какой то свой, залежавший, впитавший в себя то далекое прошлое наших дедов.Хочется окунуться в ту эпоху , хоть на минутку побыть в те дни, в то время.Это здорово, когда в семье есть такие фотографии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..