Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

ИЗО 1 класс Почему художники любят изображать семью за обедом?

Svetlana Sasina [18.4K] 2 года назад

1) Картина Ф. Солнцев "Крестьянская семейство перед обедом";

2) Картина Б. Кустодиев "На терассе";

3) Картина К. Моне "Семейство за завтраком".

4) Картина В. Стожаров "У самовара".

Рассмотрите каждую картину и ответьте на вопросы:

• Эта семья богатая или бедная, городская или сельская?
  • Как относятся друг к другу члены семьи?
  • О чём они разговаривают?
  • Расскажите, о чём говорят предметы расположенные на столе?

2

Расположим 4 представленные картины по порядку, просто присвоив им цифровые номера:

1) Видимо, это семья крестьян. Они небогаты. Думаю, что живёт семья в деревне. Разговаривать могут о планах на сегодняшний день. Семья кажется мне довольно дружной. Предметы на столе просты.

2) Дом похож на сельский, но это усадьба небедного человека. Семья интеллигентна. Думаю, что на переднем плане изображена служанка. Обстановка, что называется, располагающая к беседе. Предметы на столе довольно дороги.

3) Мне кажется, что это довольно богатое семейство. Виноград на столе, бутылка заморского вина, видимо. Газета. Люди грамотны. Они сейчас заняты ребёнком.

4) Это сельская дружная семья. Но, нужно сказать, не самая бедная. Самовары были в своё время признаком достатка.

Хороший художник желает изобразить не только отдельную семью, но и попутно всю эпоху. Поэтому сцена за столом - это очень хороший повод, чтобы изобразить множество предметов, быт, одежду и отношения в семьях. Поэтому когда семья за обедом - это для художника очень удачный момент, чтобы о многом рассказать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..