Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как через Госуслуги поменять негосударственный пенсионный фонд?

СТЭЛС [263K] 3 года назад

Как через портал Госуслуги поменять негосударственный пенсионный фонд?

Как на сайте Госуслуги (мои документы) поменять НПФ в котором хранится накопительная часть пенсии?

4

Необязательно обращаться в свой нпф, если Вы хотите его поменять. То есть Вам не надо "спрашивать разрешения" у компании, где висят Ваши законные отчисления по накопительной части. Вы можете придти в другой нпф, выбранный Вами на основании собственного анализа, и написать заявление о переводе своих накоплений в него. Нужен паспорт, инн и снилс и все.

Еще пример, подтверждающий этот простой механизм. Оформляла карту Сбербанка, моментум, пока мне ее выдавали, менеджер предложила перевести к ним свою накопительную часть пенсии. Поскольку у меня давно стоял сбербанк онлайн, нужен был только снилс и все, все остальное у них было. Я отказалась, только по причине того, что читала отзывы о муторном оформлении пенсии после такого перевода накопительной части в сбербанк.

Вы можете переводить свои накопления из одного нпф в другой хоть каждый год, для этого они и публикуют результаты управления. Как правило, они обещают 10% доходности, а в лучшем случае Вы получите до одного %-та, обманывают все.

А через Госуслуги Вы не сможете сделать эти операции, там просто регистрируется данность — что у Вас где.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Скорее всего никак, так как госуслуги - это взаимодействие только государственных органов. Для смены фонда вам необходимо обратиться в свой НПФ для смены места хранения накопительной части. Это нужно сделать в письменном виде.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..