Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

На работе довели до ручки, что делать?

Незнакомка789 [15] более месяца назад

Работаю продавцом с напарницей-пенсионер­кой,которая меня старше на много лет.У неё проблемы с сердцем, но она курит, еле ходит, всю работу за двоих тащу на себе я.Это продолжается уже 3 месяца(с момента приёма её на работу).Зарплата у нас 9700, работа не из лёгких.Я устала работать за двоих.Недавно поговорила с напарницей о её постоянных недоделках по работе по телефону(они у неё всегда одни и те же,каждый разя ей говорю о них, но она всё равно не делает до конца свою работу, и это приходится делать мне)говорила спокойно, не орала.Ну и подитожила,что или она работает как положено или будет работать одна(в том смысле,что я уволюсь).Через полтора часа её сестра мне сказала, что ей стало плохо с сердцем и приехала скорая.Потом напарница нажаловалась начальнице,что я якобы на нее орала.Доказывать обратное бесполезно,начальниц­а на её стороне,хотя знает,что напарница-полный неликвид в работе.Я говорю начальнице, что на себе напарницу тащить больше не собираюсь,что зп у нас одинаковые и что вообще неплохо получается:она будет работать как попало,я за неё всё делать,а ей слово не скажи про её недоработки, у ней сердце больное.Начальница говорит а ты и не говори ей ничего и не требуй с неё ничего.А я говорю, что зачем мне такая напарница с которойнет спроса.Но начальница заняла такую позицию, что раз я молодая и сильная и опытная, то должна на себе тащить эту старую тётку за просто так.И не дай бог я ей что-то скажу.Ну то есть я якобы и так виновата уже в том,что ей с сердцем плохо стало(а у ней постоянно по любому поводу давление и тп),и опять буду виновата, если ей какие-то претензии выдвину.Скажите,что делать в такой ситуации?Мне очень жаль напарницу,что у неё больное сердце,но до бесконечности я не могу тащить её на себе,я сама устала уже.Я чувствую себя виноватой, и такое ощущение,что они мной играют или манипулируют,я уже не знаю.Чувствую себя опустошённой и мышью, которую загнали в угол.Скажите, может я что не так понимаю,как всё это со стороны?А начальница как будто меня не слышит.Меня она не жалеет, и когда мне разрезали фурункул на лице,заставила меня выйти на работу в мой выходной,т.к.напарни­ца взяла больничный.А мне больной можно работать,да.Я от госпитализации отказалась, думаю дома 2 дня отсижусь, а нет,иди поработай даже больная.

тэги: работа
категория: работа и карьера
2Андрей1 [61.9K]
А че за пахота такая? Весь мир на руках держать, чтоб не рухнул? Сколько лет работал на серьезных должностях, в серьезных конторах и ни разу такую работу не встречал, где бы не было подмены человеку.  более месяца назад
комментировать
3

Ситуация неприятная

Но видимо вы изначально поставили себя так, что люди решили, что вами можно манипулировать и не считаться с вами. А вот ваша напарница, как раз-таки поставила себя правильно.Расположил­а к себе начальницу, нашла лошадь которая её тянет

Так к кому претензии то?

Я бы вам конечно после прочтения вашей истории, сразу хотела написать в первой строке

"Рвите оттуда когти!"

Но потом подумала, что если вы работаете там до сих пор и все это терпите, значит что-то вас все-таки тормозит и удерживает от такого шага. Вопрос в том, что?

Ясное дело, что работать в коллективе где вас не уважают, как минимум неприятно

Могу дать два совета;

Или пишите заявление об уходе. Или ставьте людей на место.

Если не можете сделать ничего из этого, значит тогда терпите и не жалуйтесь

Перестаньте быть ездовой лошадью и тянуть на себе дармоедов!

Не может ваша сменщица нормально работать, пусть увольняться. Вы не обязаны прикрывать (простите за вульгаризм) её зад и ее жалеть.Вы вот вся такая благородная, правильная, пишите что жалеете и так далее.А вас, кто-нибудь пожалел? Вам хоть кто-нибудь из них помог, когда вам было плохо?!

Эти люди в наглую вами манипулируют и если вы не начнёте ставить их на место, то так и будете жертвой. Не хотите быть жертвой, учитесь давать отпор. А то не факт, что на новом месте, не будет так же. Любители поездить на чужом горбу, найдуться всегда

Вы их не пугайте.

Видите, что не действует?

Вас не воспринимают всерьёз.Поэтому ваши угрозы, им до лампочки.

Где вы живёте?

За такие деньги, пусть ваша эта начальница сама работает, если не может себе нормального работника найти.Так ей и скажите. А то нашла себе лошадь ездовую.Вы не обязаны её зад прикрывать. Пусть свои проблемы с кадрами, сама решает. Вы не виноваты, что у неё нет нормальных работников

(Хотя за такую зарплату это не удивительно)

Вы что, стажёр?

Хотя и стажёр наверное столько не получают..

У меня была похожая ситуация конечно.Тоже приходилось работать за двоих и напарницы попалались плохие. То выйду, то напьюсь и не выйду. Но их правда быстро увольняли

Кстати, есть такой один очень хороший заговор, от проблем на работе. "Змея змеище...

Как-то давно использовала его, очень помог.Человека быстро уволили, а мне повысили оклад.

Но это все по желанию.И не всем может помочь

Уходите оттуда

Если вы живёте в большом городе,вообще нет проблем.Если где-то в провинции, но тогда не знаю. Но я убеждена все равно, что это не единственное рабочее место, в вашем регионе

То что вы молодая, не означает что вы должны делать чужую работу.Или пусть находят на её место нормального человека, или увеличивают вам оклад

Я так поработала в свое время, вот теперь от невроза вылечиться никак не могу. Не стоит это того. Беригите свои нервы и здоровье!

система выбрала этот ответ лучшим
Незнакомка­789 [15]
Спасибо Вам за советы.Вы правы.Я сама уже стала вся нервная.Понимаете, меня не покидает чувство вины,получается,я виновата,что ей стало плохо с сердцем после нашего разговора по тел, хотя я ничего такого не сказала и не орала.Есть ощущение,что она будет манипулировать моей жалостью и чувством вины.Но я теперь и реально сама боюсь вообще даже хоть слово сказать претензии по работе вдруг ей станет опять плохо,помрёт ещё,а её родня и жругие меня объявят виноватой,разборки начнутся и тп.Начальнице то она уже непонятно чего наговорила.Хотя у меня есть аудиозапись нашего разговора по тел.  более месяца назад
Радмира Рад [129K]
У вас просто слишком п
завышенное чувство вины
Это все как правило идёт из детства

Понимаете, этим могут пользоваться манипуляторы.То есть пользоваться вашим страхом, обидеть, сделать что-то неправильно

Вы ни в чем ни виноваты.Вам пытаются навязать несуществующую вину, что бы заставить вас, чувствовать себя виноватой. Не ведитесь на это ни в коем случае!

Даже если ей станет плохо, это не ваша вина. Это они просто хотят, что бы вы не возникали и молчали в тряпочку. А вдруг ей с сердцем плохо станет? Ничего ей не станет. Люди сами доводят себя до такого состояния, тем что не следят за своим здоровьем и курят как лошади.Это не повод наглеть.Вы ей не мамочка, не дочка и не сестра и вы не обязаны, решать проблемы чужого человека

Ваша начальница и сменщица, гнусные манипуляторы, играющие на вашем высоком чувстве вины и вашей робости

Пусть идут к черту
 более месяца назад
Радмира Рад [129K]
Смотрите что вам говорят:
А вдруг ей плохо станет? Ты будешь виновата"

Вам хотят заранее внушить, несуществующую вину, понимаете? То есть они хотят, что бы вы молчали, не жаловались и ничего не говорили. Конечно, ведь молчаливыми и покорными, проще управлять, не так ли?

Цирк шапито, на выезде!
Ломают комедию,артисты!

Мной вчера тоже спекулировали.
Модете почитать в моем вопросе, про приглашение на праздники. Но я не поддалась.Тоже говорили что умрут, что плохо станет...И вы не поддавайтесь

Уходите оттуда.
Я тяжело заболела, в том числе и из-за нервной и тяжёлой работы. Потому что работала за троих, не отдыхала.Еще и нервы трепали страшно.. Думала вообще не выдержу. Выдержить выдержила, но здоровье подорвала серьёзно. У меня развилась не хорошая болезнь.. Не повторяйте моих ошибок! Берегите себя! Иначе никто не побережет..
 более месяца назад
Незнакомка­789 [15]
У неё с её слов было 2 инфаркта.Но я сама чувствую,что на грани срыва.Сейчас напарница вообще взяла больничный с 28 декабря и непонятно когда выйдет,может, после праздников.4 января мне выходить на работу.Мама,видя моё состояние,сказала кидай всё и уходи оттуда.Не хочет меня вообще отпускать на работу,говорит,не хочет,чтобы эти 2 надо мной издевались.Да, скорее всего,передам с шофёром заявление да больше не выйду,не знаю только как с ревизией, пусть назначают по описям  более месяца назад
Радмира Рад [129K]
И ещё знаете, что? Можно, включить агрессивного защитника.

Вам все равно терять нечего.
Что-то не понравилось в отношении себя, сразу кричите. Можете и пару ласковых отвесить.Или швырнуть что-нибудь.Только не в людей) Они вас скорее всего, не уволят, потому что за такую зарплату желающих работать, особо не будет.А вы работаете хорошо. Но лезть будут меньше

Я так уже делала.
Подумали что я псих и со мной лучше не связываться. После парочки моих всплесков, лишний раз не дёргали и стали регулировать тон. Я когда из себя выхожу (а выхожу я быстро) люди меня пугаться начинают

Не знаю сработает ли у вас, такой приём. Но у меня работал.Заставьте их бояться вас.Но сами не трогайте, только защищайтесь. Вам нужно учиться давать выход своим эмоциям.Не бойтесь быть злой.Только без рук и особо не буяньте)

А вообще, уходите лучше

Удачи в решении проблемы!
 более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

9700 не такие деньги, чтобы мучиться. Я бы, наверное, уволился (а скорее всего даже и устраиваться не стал бы продавцом за 9700). У людей пенсия больше, чем такая зарплата. Если, конечно, вы живёте в каком-нибудь посёлке, где работу вообще почти не найти, тогда может стоит и остаться. Но тогда нужно либо договориться с начальницей кто за какой набор товаров отвечает, и делать лишь что положено на своём участке (не трогать участок напарницы). Либо просто делать свою работу, а если что не так, чтобы напарница сама перед начальницей отчитывалась за недоделки. Третий вариант - просите, чтобы вам платили больше.

Незнакомка­789 [15]
Платить больше наотрез отказывается.Начальн­­ица мне сказала я тебе свой кошелёк не открою.А за недоделки она боится спрашивать с напарницы, поэтому дрючит меня.Напарница ж бедная несчастная вся больная, а я типа молодая здоровая сильная(хотя у меня тоже есть свои болячки,в том числе и с сердцем).Скажу более,меня вообще назначили руководителем коллектива, т.е.нас двоих.И за это ни копейки не доплачивают.  более месяца назад
комментировать
1

Вы во всём правы.У меня тоже от этой всей ситуации невроз,руки трясутся,давление стабильно на 10-15 единиц стало выше, бессонница.Вы не представляете себе,как я переживала,когда мне сестра напарницы сказала,что ей плохо с сердцем стало.Я всю ночь из-за этого не спала, обзвонила больницу, приёмный покой, морг, скорую помощь...Ведь получается,что как будто я виновата,что ей стало плохо с сердцем после моих слов?А начальница и правда не воспринимает мои слова всерьёз.Она вообще нарушает всегда мои права.Навешивает доп.обязанности бесплатно.Когда я начинаю у неё выяснять, что и почему,ну там начисление зп,график, и на каком основании она вешает мне лишние функции, она встаёт на дыбы,говорит мне, какая я вся проблемная,не соблюдаю субординацию(хотя я человек скромный и вежливый,голос не повышаю, пока очень сильно не выведут из себя), и тут ещё подключается наша бухгалтер,с которой они сидят в одном кабинете и которая слышит наши разговоры.Бухгалтер или вместе с нашей начальницей откровенно ржут надо мной(я это слышу в трубке) или орут напару на меня.Начальница угрожает увольнением,чисткой кадров, закрытием нашей точки.Начальница находится в другом городе,и к нам не всегда может въехать.А теперь вообще до марта не сможет к нам въехать,даже если и захочет.Но могла спокойно приехать до 31 дек.2018 года.Но,когда я работала одна, она приезжала в нашу точку каждые 2 недели.А как взяли напарницу, ни разу не приезжала, только на ревизию при принятии её на работу и всё.Меня заставляет делать фотоотчёты, ну типа фоткать наши витрины,отдел в целом, выкладку каких-то акционных товаров.Раньше я это делала, когда работала одна, но тогда у меня и зарплата была от выручки 14-20 тысяч, поэтому кинуть 500 р на тел и отправлять ей через нет фотки для меня было непроблемно.Теперь,п­олучая такую зп 9700, я наотрез отказалась фоткать что-либо.Она пристала сильно,я наврала,что смартфон сломался.Она говорит купи другой.Я говорю,что другой с нашей зарплатой даже в кредит не купишь.Она говорит не ври.Ну и доупиралась я до того,что мне не перевели аванс.Позвонила я в бухгалтермю нашего головного офиса(в региональный центр),там мне сказали,что наша начальница подала документы на аванс и там поставила именно мне 0,якобы я в отпуске.Я в бешенстве звоню начальнице и уже реально на неё ору.Она говорит да кто тебе такое сказал,я позвоню и тебе всё переведут,якобы она ни при чём, но мне поможет.Ну там и без неё уже мне скинули аванс, т.к.я сказала бухгалтерам,что работаю без уже больше года.

1

А напарница всем покупателям и своим знакомым рассказывает как ей тяжело работатьЧто она ушла бы с работы,но ей денег не хватает.Все её жалеют.И на нашу начальницу она пару раз рявкнула в самом начале работы,что та ей даже боится лишний раз звонить.Ну и за её большие огрехи(которые никак не скроешь от более высокого начальства) спрашивала с меня.Я ей говорю,чтобы спрашивала с неё, а она говорит это ты её плохо настажировала.А ей ни разу прямо не сказала про её недочёты.Ну а напарница,я ей устала 20 раз одно и то же объяснять, нагло заявляет,что я ей это не объясняла,как баран на новые ворота.Она умеет прикидываться,играть­,я же этим не занимаюсь.Для меня все эти игры,лесть,жеманство­,намеренное вызывание к себе жалости,-все её приёмы-для меня недопустимы, мне западло таким заниматься,а ей-нет.Ну и недавно она звонила начальнице,плакалась­,что у неё больное сердце, разорванные миниски,как ей тяжело работать,как она пахала в молодости и что все её родные и знакомые усиленно ей ищут новую работу.Ну и когда я сказала начальнице,что всё,хватит,я не буду больше на себе её тащить, она говорит потерпи до марта, пока я не приеду и мы не проведём ревизию.Но что-то мне подсказывает,что и после ревизии это не изменится.Вобщем,ког­да я нашла просрочку за напарницей на 600 руб,начальница говорит а как бы ей об этом помягче сказать про просрочку.а мат.ответственность у нас на двоих.просрочка идёт как недостача.

NIKOLA PATII [27.2K]
Если вы там оформлены официально и подписали договор о материальной ответственности,то при наличии вашего заявления на увольнение руководитель должен сразу назначить ревизию или уволить вас,а всю недостачу в будущих периодах возложить на работающий коллектив.На ревизию и подбор другого сотрудника дается время 14 дней.  более месяца назад
комментировать
1

У меня похожая ситуация. Сменщица на работе (её подругу такого же возраста (за 60) вынудили уволиться, а я работаю теперь на "её месте"). Человек печатает на компе одним пальцем!

Тоже сердце, работает якобы, чтобы помочь внукам, заставляет "нужда", при том, что второй 40-калетний сын безработный и сидит дома.

Приходит на работу на полчаса позже, я вынуждена ждать, повернута на "чистоте", носится с разными тряпочками, если я где-то ошибусь - пишет всё в журнале, чтобы увидело начальство. Самое трудное оставляют мне всегда, а премию не дали, типа я работаю полгода, не положено...они конечно все там по блату устроены. В прошлом году она сидела на больничном 2 месяца! и люди работали сутки/двое из-за неё.

Три дня назад вообще поставила перед фактом (мы работаем сутки/трое с 7 до 7), что утром у неё запись на 8 на проверку сердца и она "задержится" (не могла бы я подождать до её прихода...). Ну тут я ей сказала, что не намерена сидеть вторые сутки и вообще подам заявление и будете работать сутки через сутки из-за её фортелей. Она плакалась начальству, но мне всё равно, в итоге пришлось ей поменяться сменами. И я конечно работала на Новый Год (утром она опять припёрлась в 8 утра, "извините"...)

Тут два варианта - уходить (но надо иметь место) или потихонечку бороться и терпеть.

Мне кажется , наша ситуация типична.

Незнакомка­789 [15]
Да, всё похоже.И эта тоже взяла больничный с 28 декабря, причём, намекала ещё заранее,что б/л возьмёт.Ну а у нас праздничный день только один 1 января,поэтому получается,что я должна была бы пахать после своих смен 26 и 27 декабря,ещё и до 1 января без выходных.а потом после 1 января по 6дневке одна, пока эта старуха не соизволит вывалиться с б/л.Но я тоже взяла б/л на 3 дня с 31.12 до 03.01.Вот завтра выпишут меня.Думаю сваливать оттуда.А как орала начальница на меня,когда узнала,что и я на больничном.Мы ей план проваливаем.Я ей говорю спрашивайте и с напарницы, она орёт ты её не трогай.Ну и напарница моя неликвид от слова совсем.Развела грязь, еле ходит, страшно подумать что там будет меня  более месяца назад
Kat2568 [17.9K]
У меня на работе "обновление­" ситуации - её положили в больницу и мы теперь работаем сутки/двое. В прошлом году она, говорят, болела 40 дней...  более месяца назад
комментировать
1

А, может быть, ваше место нужно заведующей, чтобы устроить своего человека и проворачивать "делишки" вместе с вашей напарницей и своей приятельницей.

Элементарно вас выживают.

И , есть ли у вашей напарницы группа инвалидности? Даже с 3 группой работать на такой работе тяжело. Таких работодатель постарается не взять на работу.

А, если нет инвалидности, то погрешности в её здоровье- это только разговоры.

Самая плохая ситуация для вас только, если вас не хотят все.А, если и вместе с хозяином, то лучше уходить.

Если без хозяина,одно из двух:сами работайте, чтобы не нагружаться(" нога за ногу") или кто-то из покупателей будет капать заведующей на голову из- за плохой работы напарницы, если и им это видно.

Вопрос : нужны ли такие работники, которые могут под "крышей" хозяина обделывать свои делишки? Это ещё один запасной ход.

1

Молодая Вы, впечатлительная. У старухи особые отношения с начальницей, у Вас - нет. Спокойно работайте, не рвитесь. За двоих не следует работать. Берегите здоровье, и не нервничайте. Отношения ни с кем не выясняйте. Больничный понадобится - берите, не смотря ни на что. А уж от госпитализации никогда не отказывайтесь. Если собираетесь увольняться, никогда об этом никому не говорите. Молча ищите работу ПОЛЕГЧЕ. В этом мире мало справедливости, и не факт, что на следующем месте работы будет лучше.

Незнакомка­789 [15]
Как не работать за двоих, если у нас такая работа, что если один что то не доделает, то второй должен переделывать и/или расхлёбывать последствия вместе  более месяца назад
комментировать
1

Мне кажется не стоит эта работа того, чтобы за нее держаться. Платят не много, а пахать нужно много, при чем за двоих. Увольняться или нет, конечно вам решать. Но я бы посоветовал искать другую работу. А эта напарница и начальница ваша поймет сколько вы всего делали и оценит по достоинству вас только тогда, когда вы уйдете. Вы молоды и энергичны, работу найдете. Не стоит тратить свою жизнь и нервы на такую работу.

1

Тут два варианта, или вы остаётесь на работе и сцепив зубы работаете дальше, то шестидесяти лет, ведь и вам со временем подкинут молодую напарницу и она тоже будет недовольна вашей работой, как и вы недовольны сейчас, или просто уволиться и найти другую работу, но я бы вам советовал не уходить, как есть хорошая пословица : терпенье и труд, всё перетрут.

1

Ну, так увольняйтесь, смысл работать как лошадь?! Сначала впряглись за двоих, теперь чувствуете себя виноватой. Если начальство не на вашей стороне, то бесполезно качать права. Вас оформили как "вьючное животное" и решили использовать по полной.

0

Ты не волнуйся за свои чувства в плане человечности.Она же наглеет а ты ей сколько сил хватило так и помогала.Пусть ей государство платит деньги за инвалидность или пусть родные приходят на роботу и с ней работают.Не делай её роботу,может когда всё же начальница будет спрашивать кто не зделал всегда находись возле напирницы и отвечай так :"емм..не знаю.Моя робота готова,пойду остальное делать".Так ты не обидишь напарницу и может быть начальницу на место поставишь.

0

Как это выглядит со стороны? Да никак! Литературным языком такое не прокомментируешь, слишком много глупости! Начальница(?) самая умная из вас троих, все остальные ... трудно сказать. Во-первых, никогда не делайте чужую работу, ждите когда с вопросами(!) появится начальство. Во-вторых, никогда не устраивайте разборок с коллегами, все вопросы надо адресовать начальству. В-третьих, никогда не цепляйтесь за работу, на которой Вас не ценят, ищите новое место!

Незнакомка­789 [15]
Начальница спрашивает за недоделки и ошибки напарницы с меня.Напарнице она боится слово сказать поперёк.Напарница начала работу с того,что рявкнула пару раз на начальницу по телефону, а потом стала ей по телефону рассказывать,что она старая больная бедная несчастная женщина,которой тяжело работать.Она даже начальнице напрям сказала,что не справляется со своей работой.А начальница мне чётко сказала,чтобы я с напарницы ничего не требовала по работе,чтобы я её не расстраивала её же просрочками, и чтобы я типа продолжала безропотно тащить её на себе за 9700.Ну и в довершении скажу,мы с начальницей кроме тел звонков общаемся ещё и в ватсапе.Ну иногда она меня там кидает в игнор.Когда считает что я ей на данный момент не нужна.Я блокирую её в ответ.И когда я ей опять нужна,она мне как ни в чём не бывало пишет смс или звонит и спрашивает нагло так а что у нас с ватсапом, почему не работает?  более месяца назад
2Андрей1 [61.9K]
Как можно спросить за недоделки другого работника? Никак! Вы не можете знать что Ваша напарница говорит по телефону кому-то! Есть много мест, где обязанности работников четко определены и разграничены по объему выполняемой работы. Ищите другую работу. За свою жизнь нередко менял работу и ни разу не пожалел, только так можно найти что-то стоящее, никто к Вам не придет с предложениями.  более месяца назад
Незнакомка­789 [15]
Сейчас мы с напарницей обе на больничном.Завтра должен быть привоз.Начальница сегодня звонит мне,я ей говорю,что мне больничный до 6го продлили.А она уже сказала более высшей начальнице,что завтра товар будет принят.Я повторяю ей,что у меня больничный.А она опять начала ты не хочешь мне помочь, у тебя не такое состояние,чтобы не выйти и не принять товар.Ну и ещё говорит пиши отчёт и сдай его завтра.Отчёты мы пишем каждый месяц.Должны писать по очереди.  более месяца назад
Незнакомка­789 [15]
Я начальнице говорю пусть пишет напарница отчёт, я и так их 3 месяца писала и за себя и за неё.И пусть говорю товар завтра принимает.Так она мне раз 5 повторила оставь её в покое, чего ты к ней пристала.Я говорю ей 25й раз,что не буду тащить её на себе и что у неё такие же обязанности как и у меня.И опять началось отстань от неё.Я не понимаю что происходит.Почему ей можно бурака валять, а я всё делать должна за неё?а про их разговор по тел.они мне сами примерно одно и то же говорили.ну ясно,что говорили они не один раз.и что потом ещё перетирали я уже не знаю  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..