Каково значение и роль морских ежей в природе и жизни человека?

Enot-Nina [110K] 4 года назад

Морской еж, его польза и вред, значение для человека.

Значение морских ежей в природе. Роль морского ежа в природе.

Значение морских ежей для человека. Роль морского ежа в жизни человека.

Морские ежи обитают в морях и океанах с умеренно соленой водой. Одни ежи населяют коралловый риф, а другие предпочитают песчаное дно.

Они играют важную роль в жизни морской экосистемы, т.к являются важным звеном пищей цепи. А также, очищают дно от органических останков.

Морские ежи питаются водорослями, моллюсками, мелкими морскими звёздами и даже другими морскими ежами.

Эти обитатели морских глубин являются пищей для омаров, морских звёзд, рыб, птиц, морских котиков, и каланов.

Для человека морские ежи играют не последнюю роль, например, в разных уголках Земли морских ежей используют в пищу.

Останки ежа, являются хорошим удобрением, т.к содержат большое количество кальция и фосфора.

Морские ежи относятся к иглокожим. Их насчитывается более 800 видов, поэтому, естественно, они играют свою роль в природе и для человека.

Значение морских ежей в природе:

  • Поскольку они обитают на дне, то являются важным звеном питания морей и океанов. Они питаются губками и более мелкими сородичами.
  • Иглокожие поедают различную падаль, поэтому их можно отчасти назвать санитарами водоемов.
  • Несмотря на внушительные колючки ежи являются пищей для морских котиков. Их едят морские звезды, разные птицы, омары. Морские ежи - это главная пища для выдры, калана. она очень ловко с ним расправляется.

Значение для человека:

Главная положительная роль - пищевая. Многие виды (мясо, икра) употребляются людьми в пищу, особенно широко ежи используются в азиатской и средиземноморской кухнях. В мясе содержится много протеинов и жиров. Из их панцирей после высушивания и перемалывания получается мука, ее можно пускать на удобрения. К тому же наблюдать за ежами очень интересно.

Кроме пользы бывает и вред для человека, ведь некоторые представители ядовитые. Да и просто укол о такого зверя будет болезненным.

значение морских ежей

Морской еж - это шаровидное животное, покрытое большими иглами. Живут они в основном в солёных морях и океанах. Морские ежи занимают важное звено в пищевой цепи. Еж является лакомством для омаров и крабов, птиц, рыб, морских звёзд и котиков. А сами ежи едят моллюсков, водоросли, тем самым счищая морское дно. Их ещё называют санитарами моря.

Морских ежей используют в пищу как люди, так и животные. Икра морских ежей содержит в себе полезные вещества. В Японии например блюда из морских ежей являются деликатесом.

Их скорлупа является прекрасным удобрение для земель, так как содержит в себе много фосфора и кальция.