Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Откуда взялась традиция рубить елку и нести ее домой на Новый год?

Enigmatic [3.4K] 5 месяцев назад

Украшенная елочка смотрится, конечно, потрясающе. Но из года в год мне так жалко смотреть на все эти елочные базары и выброшенные деревья. Я отлично понимаю традицию наряжать елку. Но, честно говоря, делать это дома мне кажется немного варварством. Украсить игрушками и гирляндами елочку, растущую во дворе (к сожалению, актуально только для владельцев частных домов), это одно, а нести срубленное дерево домой, в квартиру — по-моему, совсем другое. Люди ж не сразу в многоэтажках поселились, как вообще могла прийти в голову идея нести целое дерево домой? :)

2

Традиция приносить рождественские елки в дома появилась там, где возникла сама идея использования "вечнозеленого" дерева в качестве христианского символа, сопровождающего праздник Рождества Христова.

Несколько городов Европы претендуют на первенство возникновения традиции встречать Рождество Христово под украшенной елью.

Наиболее популярно предание о святом Бонифации (675-754), английском миссионере, проповедовавшем христианство язычникам в германских племенах. Он срубил могучий дуб - главное божество местных язычников. Падая, дуб снёс всю окрестную растительность, невредимой оказалась одна ёлочка, которой и посчастливилось стать рождественским символом.

Довольно скоро, после возникновения этой традиции, зажиточные граждане стали приносить ёлки в свои дома, кто победнее - ограничивались еловыми ветками.

Любопытно, что ёлки (и ветки) поначалу, подвешивали к потолку (по не изжитой еще языческой традиции). Со временем, ели начали устанавливать в кадки.

Ну а в Россию эту традицию привнес любитель всего германского - Петр I, он (в принудительном порядке) внедрил повсеместное украшение домов ёлками на Рождество Христово.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..