Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему белорусы экономят на покупке новой одежды и обуви?

GlebGam [9.7K] 4 месяца назад

Почему белорусы в последние несколько лет стали сильно экономить на покупке новой одежды и обуви ?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Доброго вам времени суток!

Вопрос ваш, конечно, злободневный, важный, тем не менее, откуда у вас подобного рода информация, что беларусы экономят на покупке новой одежды и обуви? Вот, знаете, моя жизнь так сложилась, что я постоянно езжу по миру. В данный момент я в США, но вообще я попеременно живу, то в Минске, то в Москве, то в Англии у мамы, то в США, где у меня отец и старший брат. Ну, и работа такая, что надо ездить по разным странам. И я бы не сказала, что беларусы одеваются хуже американцев. Представьте, что тут, в Калифорнии, все ходят в майках, в джинсах и в кроссовках круглогодично. Стандартная форма одежды и богатых, и бедных, и мужчин, и женщин, и молодых, и старых. Да, здесь вообще никто не стремится одеваться модно и красиво. Если мужчина приходит на работу в костюме, значит он тем самым показывает, что увольняется. И как бы некультурно демонстрировать окружающим своей одеждой, что ты богаче их. Это я не к тому, что сама так считаю, а американцы так на это дело смотрят. Поэтому, если конкретно говорить о беларусах и беларусках, то, разумеется, можно, и экономить на новой одежде и обуви, когда стремишься постоянно покупать что-то дорогое и модное. Кстати, в Штатах меня частенько просят местные знакомые, привезти из Беларуси или из России такое платье, как на мне, например, или что-то еще. Возвращаюсь я в Беларусь, смотрю на людей на улицах. Все одеты красиво. Прям душа радуется на прохожих смотреть в отличие от народа в ряде стран. А для своих деток, по-моему, родители ничего не жалеют и совсем не экономят. Детки в основном шикарно одеты. Я понимаю, конечно, что кому-то приходится и экономить. Но, наверняка, такие категории людей во всех странах есть. Думаю, беларусы и беларуски в пределах разумного приобретают и новую одежду, и новую обувь, т.е. если необходимо, идут в магазины, на рынки, заказывают по Интернету, покупают что-то во время поездок в другие страны. Поверьте мне, уровень жизни среднего беларуса не ниже среднего уровня жизни американца или англичанина. Разумеется в каждой стране свои заморочки, свои проблемы, свои плюсы и минусы, но в целом доступность к тем или иным благам у людей, примерно, одинаковая. Везде людям стараются платить столько, чтобы они жили от зарплаты до зарплаты и за месяц тратили почти все полностью. Просто кто-то способен купить больше одежды китайского производства, кому-то дешевле лекарства и медицинские услуги обходятся. Кому-то проще накупить продуктов, а другим дешевле снять жилье. Все эти стороны человеческой жизни важны на самом деле. Но ни в одной стране, к сожалению, еще не построили Рай на Земле, где любому человеку живется легко и беззаботно. Не думайте, 50% прекрасной жизни в западных странах - это просто реклама для остального мира. Типа, вы, думаете, что они богатые, экономически сильные, посему будите лишний раз побаиваться вступать с ними в конфликты. А на самом то деле...Пыль в глаза и только. Но вернусь к теме. В Беларуси люди живут вполне себе нормально, оборванными и босиком не ходят. Другое дело, что баснословно богатыми по международным меркам также стать не могут. А средний человек на достаточно достойном уровне жизни пребывает ныне. Ну, и конечно, всякие кризисы, периодически возникающие в мире, к несчастью, не обходят Беларусь стороной, вселяют неуверенность в завтрашней стабильности. Но это, к слову, чтобы не думали, что кого-то хвалим, а кого-то ругаем. Везде не безоблачно, везде в одночасье экономическая ситуация, может, измениться до наоборот. Просто так уж сгущать краски, что беларусы, дескать, бедные, несчастные, живут с каждым годом все хуже и хуже, я бы не стала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Только ли белорусы экономят на одежде и обуви? Как мне представляется - кризис затронул не только постсоветское пространство, но даже и Европу! Вот интересный пример: - лет 5-10 назад в предрождественские дни на белорусско-польской границе был настоящий ажиотаж - все стремились попасть на рождественские ярмарки, чтобы прикупить б/у вещи, которые европейцы выбрасывали за бесценок, а то и вовсе задаром. Я живу в 3 км от границы и вижу очередь невооруженным глазом - в предрождественские дни она не превышала среднестатистическую­, увеличилась лишь в самый канун Нового Года (народ отдохнуть поехал). Значит сегодня и там нечего ловить на "сейлах"!

Да, у большинства белорусов не столь высоки доходы, чтобы ежедневно менять "прикиды". Но они не ходят голыми, босыми, обшарпанными. А если получше присмотреться - в волне добротной и даже модной одежде. Просто испокон веков приучены к аккуратному ношению одежды и бережливости. Это свойственно не только белорусам, но и русским, украинцам, да и всем славянам. Я указал "у большинства" потому, что есть определенная прослойка людей, готовых переоблачаться по 3 раза на дню - такие последнюю копейку отдадут на обновление гардероба! Ведь есть такие люди, которые носят обувь не дольше одного сезона, новую шубу им подавай, новый гаджет, новую машину. Здесь работают только два фактора - желание и средства.

3

Причина для экономии на покупке новой обуви, одежды и прочих вещей у всех одна - недостаточно денег. И не важно, где живут эти люди - в Беларуси, РФ или Франции, принцип один - не хватает денег на расходы, придется экономить на том, без чего пока можно обходиться.

Сначала платят за коммунальные услуги и жилье, потом траты на продукты -лекарства-проезд.

Ну, а затем распределяют оставшиеся суммы. И приходится выбирать, что купить - новые сапоги или оплатить ребенку что-то необходимое. Выбор однозначно не в пользу новых сапог/шубки и прочих приятностей.А еще раньше сократили расходы на отдых, покупку гаджетов, бытовой техники (пока не выйдет из строя окончательно) и ремонты.

К сожалению, жить в режиме жесткой экономии многие вынуждены годами.

1

В Белоруссии в последние годы снижается уровень жизни населения, в связи с этим граждане стали экономить на покупке новой одежды и обуви. Также белорусы экономят на продуктах питания, отдыхе, бытовой технике и транспортных услугах. Похожая картина наблюдается и в России. Народ братских стран обнищал, а богатые стали ещё богаче!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..