Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что делать если елка осыпается, желтеет и засыхает в горшке? Как спасти ее?

Илта [219K] 4 месяца назад

Что делать если елка желтеет

Что делать когда елка желтеет

Что делать если елка в горшке осыпается

Что делать если елка засыхает

Что делать если елка осыпается

Что делать если елка сохнет

Что делать если елка сохнет в горшке

Что делать если елка начала желтеть

Что делать если елка осыпалась в горшке

Что делать если елка коника в горшке осыпается

что делать если елка пожелтела и осыпается

Просьба не путать с вопросом "Почему домашняя елочка начала осыпаться". Меня интересуют не причины, а как спасти дерево.

4

Покупная елка может желтеть и осыпаться. Можно попытаться спасти растение, но не всегда удается.

Опрыскивание от грибковых может помочь.

Чаще всего причина не там, где ее ищут. Желательно пересадить елку. Когда будете пересаживать, смотрите на прикорневую шейку. Прикорневая шейка должна быть вровень с землей или чуть выше, но никак не в земле. Очень часто продают елочки с закопанной на тот свет прикорневой шейкой. От этого и гибнет растение.

Освободите аккуратно шейку от земляного кома и пересадите, как полагается. Может помочь.

При грибковых заболеваниях ветки не срезать, если есть спящие почки. Если нет, то лучше обрезать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Если вы уверены в том, что ваша елочка выращена из семян, то значит дерево живое и его можно попытаться спасти. Бывает, что в питомниках хитрят, выкапывают из земли елочки маленькие и в горшки сажают. При этом корневая система повреждается, а елочка постепенно начинает умирать. Ее искусственность только поддерживают чтоб красиво смотрелась. Спасти можно попытаться только живую елочку, правда она очень капризный житель в квартире. Мне один раз дали ель, а я уезжала на неделю и когда вернулась, то ель частично пожелтела и начала хвою сбрасывать. Я ее полила, срезала сухие ветви с желтыми иголками оставив только зеленые, затем в воде развела Эпин и стала им прыскать свою ель. Убрала ее на застекленный балкон где влажно, есть доступ воздуха, нет прямых солнечных лучей и отсутствуют отопительные приборы. Потом узнала, что поврежденные ветки можно и не срезать. Еще мне советовали опрыскивать Цирконом, иммуноцитофитом и Рибав-экстрой. Все надо делать по неделям в соответствии с инструкцией. Запрещена передозировка! Елочку я спасла. Потом когда она у меня подросла нормально, я ее на даче посадила в грунт.

2

Елочки в горшках часто дарят под Новый год, считается, что такая елочка простоит дольше.

Конечно, эта елка простоит дольше, чем ее срезанные подруги, но и она может погибнуть при неправильном уходе.

Чтобы этого не произошло, нужно предусмотреть некоторые меры.

Елочки не любят прямых солнечных лучей, поэтому не нужно их ставить на южной или западной стороне, лучше выбрать окно на северной или восточной стороне.

если есть лоджия, то можно елочку вынести на лоджию, от прямых лучей можно ее защить, если завесить окно зеркальной пленкой или затененной пленкой.

Елке нужно обеспечить не только полутень, но и влажность, поливать регулярно и следить, чтобы влага распределялась равномерно.

Если елка в глиняном горшке, то нужно обязательно в дренаж добавлять древесный уголь для нейтрализайии солей алюминия, которые в керамике содержатся и которые совсем не полезны корням елки.

Вообще нужно обеспечить хороший дренаж в горшке.

Понапрасну елку пересаживать не нужно, делать это можно не чаще чем один раз в пару лет.

Если хотите елку посадить в грунт, то сделать это можно до конца мая, летом есть большая вероятность, что елка не приживется, за ней нужно будет ухаживать - опрыскивать и поливать, не заливая, ежедневно.

2

Мы несколько лет назад привезли в горшке елочку из Башкирии. Там дядя сам выращивает их из семян, поэтому дерево было надежным. Некоторые "халтурят" и просто выкапывают молодое дерево, сажают в горшок и оно со временем погибает, если корневая система повреждена. Елочка любит когда воздух вокруг влажный, поэтому я бы посоветовала установить рядом увлажнитель воздуха. Если елочка желтеет и с воздухом все тоже нормально, то тогда попробуйте оживить ель опрыскиванием с использованием Циркона. Долго в горшке ель не подержишь, желательно при первой же возможности пересадить дерево в открытый грунт. Оптимальное время - конец весны, когда почва прогрелась. Летом елочки если посадить, то риск выживания будет минимальным.

ель желтеет, что делать

2

Стоит сразу отметить, что елочка в горшочке в домашних условиях проживет подольше чем елка без корней, поставленная для украшения.

И даже если вы пересадите потом елку в открытый грунт, шансы невелики, что она приживется.

Однако стоит попытаться ее реанимировать.

Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы воздух был не сухой, достаточно влажный. Для этого опрыскивайте растение, убедитесь, что она стоит далеко от отопительных приборов.

во-вторых, в комнате должно быть прохладно. Чем холоднее, тем лучше.

в-третьих, должно быть освещение, но не яркое.

В конце зимы, при условии теплой погоды, можно высадить елочку в открытый грунт. Однако понижать температуру нужно постепенно, чтобы для елки высадка не стала стрессом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..