Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие предложения составить со словом Время в винительном падеже?

Helen L [16K] 8 месяцев назад

Русский язык. Падежи. Винительный падеж. Составление предложений с существительными в винительном падеже.

Какие предложения составить со словом время в винительном падеже? С какими предлогами слово время может употребляться в винительном падеже?

7

1) Первое время я не мог привыкнуть к новому городу, так как все было чужим.

2) За то время, что я здесь работаю, ничего не изменилось.

3) Какое-то время ребята сидели на газоне, но потом они встали и начали играть в футбол.

4) В то время мне не хотелось оставаться в родном городе и я решил уехать в деревню к бабушке и дедушке.

5) Я много слыхал про то лихое время от моего отца и поэтому имею представление о том, каким оно было.

6) За то время, что ты был в отъезде, в нашем городе произошло много интересных событий.

7) В наше время очень трудно найти хорошую работу с соответствующей зарплатой.

8) Сейчас не подходящее время для обсуждения данного вопроса.

9) В то время мне исполнилось только восемнадцать лет, но я уже имел свой маленький бизнес.

10) Про то время, когда шла война, мне очень тяжело говорить.

система выбрала этот ответ лучшим
6

За то время, что профессор отсутствовал в аудитории, студенты успели выполнить все задания контрольной работы.

За время отпуска друзья ссорились и мирились раз сто или двести.

Во время зимних каникул братья отправились к бабушке в деревню.

Детям надо было найти, у кого пристроить кота на время отпуска, с собой его взять будет проблематично.

Папа сказал, что за то время, что Мишка делал уроки, можно было добежать до китайской границы.

Во время урока надо соблюдать дисциплину и внимательно слушать учителя.

Учительница рассказывала детям, что во время грозы надо отключать электроприборы от сети.

За время дежурства стажера никаких чрезвычайных ситуаций не произошло.

В юности многие люди не ценят время, а потом сожалеют об этом.

На время Шурику показалось, что он раньше уже бывал в этой квартире, видел эту мебель, вазу на окне.

На какое время надо было завести будильник, чтоб не проспать на рыбалку, внук не помнил, а дед уже крепко спал.

Профессор предупредил студентов, что во время экзамена телефоны должны быть выключены.

Во время сильных морозов в детский сад Настю не водили, оставляли дома с бабушкой.

Во время стоянки путешественникам надо было заправить машину, помыться, покушать и успеть отдохнуть.

Где взять время, чтоб все успеть?

В то время, когда все уже отдыхали на каникулах, Мишка готовился к пересдаче экзамена.

Говорила мама, что не надо впустую тратить время, надо было маму слушать.

1

Слова в винительном падеже отвечают на вопросы Кого? Что? и употребляются со следующими предлогами: в, во, на, за, про, через.

Со словом 'время' в винительном падеже можно составить следующие предложения:

Во время первого урока я очень хотел спать.

Мне дали эту книгу на время.

За это время можно было убрать всю квартиру.

Он вспомнил про время, когда уже совсем стемнело.

Через некоторое время нужно сделать повторный звонок.

Также слово 'время' может употребляться в винительном падеже без предлога:

Человек забывает время, когда он был счастлив.

0

Я видел время, но понимал, что нельзя говорить о нем с пренебрежением, нужно просто замолкнуть на время и следить за изменениями в жизни, которые могут принести не только дивиденты, но и славу и поощрение окружающих.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..