Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как быть если человек портит и не бережет подаренные вещи?

Эльтана [32K] 3 года назад

Как быть если человек портит и не бережет подаренные вещи?

Если уже взрослый человек так себя ведет, возможно ли взрослого человека научить беречь и ценить вещи или это нереально?

2

Взрослого человека трудно чему-то переучить. Особенно таким вещам как аккуратность, бережное отношение к вещам, к подаркам . Это закладывается в детстве. Если уж взрослый человек неряшлив, то скорее всего с этим придётся смириться, если его самого это устраивает.

У меня такая сестра. Я не могу сказать, что я идеал аккуратности и бережливости. Но мои личные вещи, одежда, бельё, аксессуары я держу в порядке и отношусь к ним бережно.

У сестры же в шкафу чёрт ногу сломит: всё валяется одним перепутанным комом: ночнушки рядом с джинсами, тут же и носки и бельё, никакого распределения.Как она умудряется что-то найти, не понятно. Помню я как-то подарила ей очень красивый дорогой пеньюр. Мне самой он безумно нравился. Но у неё после дня использования он отправился в шкаф к другой куче перемешанной одежды. Честно, мне стало жаль потраченного времени и денег.

Такой неряхой она была и в 15 лет и сейчас в 33. Такая натура.

Наверное, таким людям не надо дарить дорогие подарки, чтоб потом не переживать что они их невзначай испортят или будут пользоваться неаккуратно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ну вообще то нет никаких правил по обращению с подарками, а так же их бережному сохранению как к ценности. Тем более если человек взрослый. Считается, что как раз обязанность есть у дарящего и как раз в том плане, что бы подарок не был ненужной ему вещью, типа отдариваться всякой ерундой. Обычно человеку как раз и стараются подарить что то такое, что ему самому будет интересно, необходимо, ценно и что он будет и без напоминания долго и бережно хранить.

И для того, что бы узнать, что конкретно нужно или ценно для человека стараются как то осторожно выведать это у его близких родственников или даже у него самого, но под каким нибудь благовидным поводом.

Подарки вообще как то утратили своё значение в последнее время. Превратившись просто в дежурную обязанность. И некоторые, что бы не заморачиваться даже создают своего рода склад или банк подарков. Куда складываются все те подарки, которые дарились ранее, но в принципе и не нужны владельцу. Не отказываться же их принимать - человека обидеть легко в самых лучших чуствах.

Зато эти подарки потом можно прекрасно передарить другим адресатам. Главное только что бы не самому источнику - иначе тоже можно обидеть его. Так что не переживайте. Дарите подарки, принимайте подарки, передаривайте подарки. Ведь главное в них не материальная ценность, а ваше внимание к людям. Внимание, которое нельзя оценить никакими деньгами.

2

Возможно, подаренные вещи этому человеку совсем не нужны. Отсюда такое небрежное отношение к ним. То, что нравится, человек всегда старается беречь, даже если этот человек неаккуратен по отношению к другим вещам.

А вообще странное отношение к взрослому человеку, как к ребенку. Если я правильно поняла, вещи подарены лично ему. Значит, они лично ему и принадлежат. Отсюда вытекает его полное право обращаться с этими подарками так, как ему хочется, хоть выбросить на помойку.

На вопрос "Как быть?" отвечу - никак. Воспитывать взрослого человека бессмысленно. Причем, как я поняла, сам взрослый человек не видит проблемы. Значит, проблема в Авторе вопроса (если он спрашивает о себе). Стало быть, решайте проблему с самим собой, то есть не реагируйте. Если это невозможно, то попробуйте аккуратно поговорить со взрослым человеком на предмет его поведения или даже напрямую попросить. Может, прислушается.

2

Есть люди, которые покупают и дарят вещи своим родственникам и друзьям и сокрушаются, что к подаренным вещам плохо относятся, их не ценят и не берегут.

У меня один из сыновей очень любит покупать для других подарки тратит на это свои финансы. А те, кому он покупает рассматривают его подарки как ненужные вещи, которые захламляют их жизненное пространство.

Также сейчас дружу с женщиной, которая активно покупает для своих родственников и друзей разные семена и саженцы, а потом сокрушается, что не ухаживают за ними должным образом, лелеют только те растения, которые сами посадили.

Небрежное отношение к подаркам говорит о том, что они не очень нужны. Надо знать что дарить или дарить вещи, которые только показывают оказанное внимание.

2

Возможно, что эти вещи не представляют для человека большой ценности. Отсюда и такое отношение к этим вещам.

На мой взгляд человеку надо помочь, дать подсказки как обращаться с той или иной вещью. Просто не все знают как обращаться с вещью. Я когда купила первые очки быстро их загубила. Как оказалось, очки нельзя просто кидать на стол, для них нужен футляр и еще салфетки для протирки, желательно специальные.

Если вы хотите приучить к бережливости близкого человека, то просто терпеливо напоминайте ему о том, как надо обращаться с вещами. Но в то же время помните, что самое главное богатство это наличие этого близкого человека, а не сами вещи, которые заменимы.

2

Согласен с julietka, что, неряшливость можно искоренить в зрелом возрасте.Это качество характера даётся с рождения и, даже воспитав его, человек в жизни теряет его же как приобретённое, а не врождённое.И здесь уже ничем не исправишь это положение.

1

если человек неаккуратный, то и с подаренной вещью будет обращаться небрежно. здесь нужно усвоить простое правило: подарил вещь- и не следи за ее судьбой, она уже собственность другого, а то бывают такие люди, что каждый раз будут напоминать о подарке, сокрушаясь, как плохо его берегут. тогда уж лучше совсем не дарить.

1

Не дарить больше вещей этому человеку. Ваши подарки ему или не приятны, или это совсем не то, что он хочет, или он вообще такой не бережливый по жизни. Подарите ему открытку или напишите стихи в его честь, подарите торт, бутылку шампанского, цветы, поход в ресторан, экскурсию, песню на радио.

1

Знает, когда подарок желанный и подарен дорогим и близким человеком, то отношение к нему нежное и трепетное. А вот небрежное и нарочито небережливое отношение к подаренным вещам, демонстрирует подсознательное презрение и неуважение к тому, кто этот подарок преподнес.

1

Соответственно, этому человеку эти вещи не нравятся. Многие люди просто не пользуются подаренными вещами, если они не по вкусу. Поэтому, не стоит дарить человеку вещи, если он их не ценит, вот и рецепт "семейного счастья" в данном конкретном случае.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..