Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Сменный график работы, плюсы и минусы какие?

oxana1978 [48.4K] 3 года назад

Положительно или отрицательно влияет на здоровье сменный график работы (неделя в ночь, неделя в день)?

5

Сразу после института, не удалось найти работу, и дабы не продолжать "сидеть на шее у родителей", пошел туда, где платят. А платили на тот момент, специалисту с высшим образованием), но без опыта работы, на складе молочной продукции. Так как товар, с коротким сроком, отгрузки не прекращались ни на секунду, склады не закрывались, мы жили, прямо на работе.

Минусы:

Очень тяжело привыкать. Сначала, ты всё время хочешь спать, потом организм перестраивается, становится легче.

Неделя, когда работаешь в ночную смены, просто выпадает из жизни. Работали по 12 -13 часов, с 19.00 до 8.00 следующего дня, это ночная смена. Когда приходишь домой, ложишься спать, просыпаешься и сразу идешь на работу.

Плюсы:

Честно говоря, нет ни одного. Ну пожалуй один всё таки выделю, тебе просто некогда тратить деньги.

Пока ты молод, такой график переносится, как кажется без последствий, да ты все время хочешь спать, но организм успевает восстановиться, усталость не накапливается. Меня хватило на два года, такого режима. Потом я ушел, на менее оплачиваемую работу, но с двумя выходными и нормальным 8 часовым графиком.

Каждый решает для себя сам, готов-неготов работать в таком режиме, но если есть возможность, работать только днем, пусть и за чуть меньшие деньги, советую отдать предпочтения этому варианту...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Не знаю как у других, но мой организм влияет отрицательно на посменный график работы.

Уже давно, но приходилось работать в одной компании, где приходилось работать и днём и ночью. Ночные смены конечно же хорошо оплачивались, по сравнению с дневными сменами.

Первая смена начинала свою работу в девять утра, а заканчивала в шесть вечера. Вторая смена начинала свою работу ровно в тот час как закончила первая, то-есть в 18:00. В три часа ночи заканчивала свою работу вторая смена и ехала на такси домой за счёт работодателя конечно.

И вот так и работали, две недели в ночь и две недели в день. Мой организм ну никак не хотел принимать такой график и пришлось менять место работы уже через три месяца. Заработная плата была конечно хорошей, но вот график работы совершенно не подходил для меня.

Так что плюсы в сменном графике есть и для некоторых они весьма ощутимые. Кто то хорошо относится к таким перепадам бодрствования и спячки и поэтому не увольняются с таких мест и зарабатывают хорошие деньги.

Ну а минусы тут только для каждого индивидуальные, так же как и плюсы в принципе.

5

Работа в ночь всегда отрицательно влияет на здоровье, так как при луне у человека падает физическая активность. Так заложено природой. Работа по ночам для кого-то может и хорошо. Но это всё скажется потом. Организм - это тот же механизм, который должен работать по правилам, по природной инструкции. Пока есть природное здоровье, человек может работать. Головные боли, недомогания, гипертония, сердечные проблемы - это всё неизбежно придёт потом. К сожалению, у меня тоже был такой период в жизни, когда мне пришлось перейти на работу в ночь. я себя принесла в жертву своей дочери, когда она начала встречаться с молодым человеком, а потом они поженились и стали жить у нас. Я работала в ночь 3 года. Но за этот срок заработала себе все болезни на свете. Голова, сердце, давление, суставы - всё это теперь меня гоняет по врачам.

3

Мне очень нравится сменный график работы, но я имею в виду только дневные смены. К примеру, 3 дня работаешь и 3 дня отдыхаешь. Рабочие смены (повторюсь, дневны по 12 часов. Выходные можно планировать по своему усмотрению, это и визит к врачу или другое учреждение по каким-либо вопросам. А вот на 5-дневке это сделать сложно, нужно отпрашиваться,т.к. все организации работают 5 дней в неделю и ,как правило,до 17 часов(редко,до 18)

А вот к ночным сменам отношусь резко отрицательно. Проблем со здоровьем, физическим и психологическим,не избежать. Должна быть крайняя необходимость, чтобы сознательно работать в ночные смены постоянно. Хотя, врачи и весь мед.персонал работают в том числе и в ночь, по другому никак.

2

Работал примерно по такому графику.

Ночные и дневные смены длительностью по 12 часов.

Сначала работал в помещении, потом на улице.

За пять лет работы могу отметить плюсы и минусы.

Напишу коротко и именно в большинстве своем речь о ночных сменах.

Плюсы: ночные оплачиваются немного дороже, чем дневные, ночью нет начальства.

Минусы: биологические часы сбиваются, путаешь день или ночь, часто хочется спать, за пять лет полный пакет заболеваний (ухудшение зрения, давление, неврит, геморрой и прочее).

Результаты можете видеть сами.

И лучше всего сначала подумать: стоит ли менять здоровье на деньги, прежде чем идти работать по такому графику!

Несомненно, образ жизни тоже сказывается на здоровье, но график работы, по моему мнению, играет очень важную роль.

2

Плюсы-это больше свободного времени, особенно для мамочек с детьми, отведи, приведи, уроки и т.д. Минусы, ночь для сна, день - бодрствование, а здесь получается все наоборот. Организму тяжело перестроиться. Сколько бы днём не отсыпался после ночи, все равно спать хочется. И эти часы недосыпа накапливаются, и со временем возьмут своё.

2

Такой режим работы более приемлемый для организма человека нежели: сутки- двое, потом сутки через ночь и т.д. При таких режимах работы у Вас, собьется режим сна и бодрствования. Начнутся проблемы по здоровью.

1

Для кого как,мне больше ночной т.к днём сплю а ночью вообще хочется работать)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..