Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

По каким трём причинам у людей появляется скука?

Ярослав Гавриленко [72.6K] 2 года назад
16

Ярослав,

скука - это нуль энергетики, и располагается она в аккурат промеж плюсовых и минусовых уровней ее.

Плюсы энергетики радуют, минуса - огорчают.

Значит, если человек в плюсе и не может поддерживать свое хорошее состояние, то

неизбежно будет сползать вниз.

Когда он достигнет нуля, включится ощущение скуки.

Те. это - пустой кошелек энергетики.

Если спад резкий (неприятное известие или конфликт), то переключение знака эмоций

происходит быстро, и скука не замечается.

Поэтому для скуки нужны медленные потери энергии.

Детей заставляют сидеть в классе - а обездвиженность тяжела им -

вот они теряют энергию и скучают.

Взрослые обычно сидят в минусах и так привыкли к своей тоске, что не замечают ее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Скука - это философская, психологическая и культурологическая проблема современного общества. Феномен скуки - многозначное понятие, рассматриваемое различными областями науки. Психология представляет скуку - как болезнь и безэмоциональное состояние человеческой психики. Философия рассматривает ее - как экзистенциал. Скука как бы выступает индикатором отсутствия смысла жизни и душевной пустоты, экзистенциального вакуума, который при благоприятных условиях может стать поводом к метафизическим движениям души, поискам "высших смыслов" и одним из вариантов - обращение к Богу. Причина скуки, не в том, что у человека мало дел и потому он скучает, но потому, что он ощущает полную бесплодность своих усилий и беспросвет...

3

Скука, если почитать словари, в частности словарь В.Даля, - тягостное чувство от косного, недеятельного состояния души. Имейте в виду, что скука - предвестник депрессии, и скучать не советую, ведь во время скуки рано или поздно наступает такой период, когда человек начинает испытывать стресс со всеми вытекающими отрицательными последствиями для здоровья.

Причин появления скуки вряд ли три или несколько, причина одна - МОНОТОННОСТЬ ЖИЗНИ, а вот пути приобретения скуки разные:

• кто-то пресыщается работой, увлечениями,
  • эмоциональное выгорание или истощение почти всегда сопровождается скукой,
  • беспомощность в принятии решений, когда понуждают заниматься нелюбимым и неинтересным,
  • потеря смысла жизни, разрушение шкалы жизненных ценностей.

3

1 причина: лень. Когда человек ленится, ему скучно. На самом деле у него куча дел, но его одолевает скука из-за лени

2 причина: ненаблюдательность­.Человек просто не видит, что ему сделать. Поэтому он скучает.

И 3 причина:одиночеств­о Да, если у человека нет друзей и семьи, у нет и дел нет. Ведь с друзьями можно общаться, решать проблемы. С семьей дел просто навалом. Поэтому если человек одинок, он скучает гораздо чаще остальных.

2

Попробую покопаться в себе и понять когда мне становится скучно.

Мне скучно выполнять ежедневные, рутинные дела. Еще в детстве я украшала их игрой. И тогда скука исчезала . Мне становилось интересно. Значит первая причина - отсутствие интереса. Надо себя мотивировать, вносить элемент творчества в занятие. Ставить какие-то параллельные задачки. Их решать. Поощрять себя, как мы поощряем детей.

Наверно второй причиной я назову лень. Можно найти интересное занятие, если поискать. Но многим лень. Именно она мешает. Затягивает как гладь пруда тиной. Нужен изначальный, волевой импульс. Как родитель, я порой его совершаю по отношению к детям. И рада, если найдется увлеченный человек, который применит его ко мне.

И третья причина отсутствия интереса грустная - пребывание человека в состоянии депрессии. У депрессии могут быть самые уважительные причины. Но с ней надо бороться.

0

Нечем заняться ,лень ,отсутствие собеседников.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..