Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что значит цифра номера на этикетке минеральной воды (например Кука-7)?

СТЭЛС [217K] более года назад

Что значит цифра номера на этикетке минеральной воды (например Кука-7, Ессентуки-7)?

Я знаю что воды с разными номерами отличаются, мне это не интересно. Интересует именно то что выражает эта цифра?

1

Исследование минеральных вод в Ессентуках началось в самом начале 19 века, но ничего целебного в них не нашли и они использовались просто как ванны. В 1823 году в Ессентуки прибыл профессор А.П. Нелюбин и исследовав долину реки нашел 20 источников, исследовал их и выявил лечебные свойства. Число в названии минералки обозначает номер скважины по классификации А.П. Нелюбина. Сейчас скважин гораздо больше, но номер обозначает первоначальный химический состав воды под номером первой скважины, откуда эта вода набиралась.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Скорее всего номер скважины из которой добивается вода

0

Это цифра обозначает сколько соли содержит литр данной минеральной воды. Чем цифра больше, тем больше соли в воде.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..