Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему после лазерной коррекции зрения глаза перестали слезиться от лука?

spring948374 [234K] 5 месяцев назад

Почему после лазерной коррекции глаза перестали реагировать на лук?

Раньше даже если чистила лук в очках, слезы текли градом, в контактных линзах вообще не текли слёзы. А после лазерной коррекции зрения глаза почти не чувствуют лук, если только совсем немного. Почему так? В чём дело? Куда пропала чувствительность глаз к луку?

5

Действительно, наверно все люди плачут, когда чистят или режут лук, конечно я - не исключение. Когда то у меня было не очень хорошее зрение и я носила линзы - от репчатого лука, о чудо, не плакала вообще, то есть абсолютно. Со временем, несколько лет назад, сделала лазерную коррекцию зрения, то есть вмешательство в роговицу глаза - изменение ее внутреннего и наружного слоя, структуры, именно на нее воздействуют в большей степени пары лука, которые и вызывают слезы благодаря химической реакции. И вот, сделав операцию, я не плачу от лука, но не 100 процентов. Слезы могут бежать от свежего ядреного лука - даже он пробирает. Вот буквально вчера почистила и порезала примерно 1 килограмм репчатого лука - ни одной слезинки, а вот в горле от паров лука хорошенько запершило.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Наверно действительно все домохозяйки подвержены слезотечению при очистке лука репки и дальнейшей его резке, давке и протирке. Разрушая молекулярную структуру лука выделяется эфир - лакриматор, от него и раздражается слизистая глаз. Конечно не являюсь исключением и я, тоже как никак человек. А вот моя сестра от лука не плаче вовсе - раньше она носила линзы, сейчас она их не использует - лазерную операцию сделала ща 50 000 рублей и ни линзы, ни очки ей не нужны. И от лука она не плачет совсем, повезло человеку в каком то смысле.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..