Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли вывезти детей из РФ, если у них запрет на выезд из РФ (см.)?

Зуля27 [11.3K] 4 месяца назад

Муж и дети граждане РФ. Жена - гражданка Узбекистана, имеет вид на жительство. Нужно оформлять документы на родине для получения гражданства РФ. Муж поставил запрет на вывоз детей из РФ. Детям 3 и 5 лет. Ни на что не согласен, ни смотреть за детьми во время отъезда жены, ни на то, чтобы супруга съездила с детьми домой повидаться с родными.

Можно ли пересечь границу без нотариально заверенного согласия мужа?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
НеЯэто [109K]
Какой запрет на выезд? Постановление суда?  4 месяца назад
Зуля27 [11.3K]
Запрет на вывоз детей из РФ, подавал заявление в МВД, чтобы ограничить права супруги.  4 месяца назад
комментировать
3

Если запрет на выезд детей за границу установлен одним из родителей, то вывоз их другим родителем невозможен. На границе кроме нотариально заверенного согласия (кстати, если дети путешествуют с одним из родителей, разрешение от другого родителя не требуется) пограничники сверяются с так называемым "стоп-листом", в который попадают лица, выезд которых аз РФ ограничен. Ознакомиться с этим списком можно на официальном сайте МФС. Снять запрет на выезд, может либа родитель, пинициировавший запрет, обратившись с заявлением в МФС заранее, так как списки на этом сайте обновляются раз в один-два месяца. Если инициатором запрета был один из родителей, то согласно статьи 21 Федерального Закона № 114 снять запрет на вывоз детей за пределы РФ можно через суд.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID