Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему монета 10 центов США намного меньше чем монета 5 центов?

il63 [149K] 3 года назад

Пятицентовые медно-никелевые монеты (в США их называют "никелями") весят 5 г. А 10-центовые монеты ("даймы") весят 2,27 г.

Грустный Роджер [376K]
В Канаде то же самое. Правда, у них больше нет одноцентовых монет...  3 года назад
il63 [149K]
Последний цент - 2012 г. У меня - 2010. Сталь с медным покрытием.  3 года назад
комментировать
1

До 1965 года 10 центов чеканили из серебра 900 пробы вес монеты 2,25 грамма.

С 1965 чеканят из неблагородных металлов, но дизайн монеты остался прежним, и все в штатах к этому привыкли и даже Рузвельта который изображён на монете менять не хотят.

Традиции штука весомая. Вообще в штатах все банкноты и монеты выпущенные США кроме банкнот и монет конференции южных штатов являются законными платежными средствами

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [149K]
Совершенно верно. Так же как и в случае упоминавшихся советских монет 5 и 10 копеек. Они - "наследие царизма": когда-то 5 копеек были медные, а 10 копеек - из серебра (500 пробы). Кстати, точно такими же были серебряные советские гривенники 20-х гг. А по поводу "законного платежного средства" - хотел бы я посмотреть на человека, который сейчас расплачивается американской банкнотой XVIII века стоимостью в тысячи раз больше номинала. Хотя я знаю случай (1990-е гг.), когда кассирше заплатили серебряной олимпийской 10-рублевой монетой!  3 года назад
gr-kot [39.1K]
Я монетами занимаюсь не первый год. Советы чеканили 500 пробу до 1931 года, и в 1931 по ошибке отчеканили 10 15 20 копеек из серебра и эти монеты уже в 1931 стоили очень неплохо  3 года назад
il63 [149K]
В 1931 г. у большинства людей не было денег, и немногие занимались монетами (по сравнению с нашим временем). Сейчас этот гривенник стоит, наверное, как медно-никелевый двугривенный 1934 г.  3 года назад
комментировать
2

Я не видел и не держал в руках тех монет. Но осмелюсь предположить, что это из-за того, что монеты изготавливаются из сплава металлов разной ценности. В СССР раньше пятак тоже был больше, чем 10 копеек. Пятак был медный, а 10 копеек - из другого, более легированного и дорогого сплава. Это моё личное мнение.

il63 [149K]
Идея правильная. Как и сравнение с советскими монетами из разных металлов. Но не факт, что советский пятак (из алюминиевой бронзы или из латуни, вес 5 г) был по металлу дешевле, чем 10 копеек из медно-никелево-цинко­вого сплава (вес намного меньше - 1,6 г). А посмотреть фотографии монет можно в интернете.  3 года назад
комментировать
1

Это, вероятно, дань традиции. Монеты мелких номиналов долгое время изготавливали из далеко не самых ценный металлов, например, из меди. Более крупные монеты штамповали из серебра. Логично, что они были гораздо меньше по размеру, но гораздо весомее по ценности.

Сейчас все монеты делают из "подручных средств". В оборотных монетах драгоценные металлы обнаружить невозможно. Но, традиция осталась. Можно посмотреть на советский пятачок и 10-копеечную монету. То же самое - пятак гораздо больше и тяжелее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..