Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кот не ест, что с ним?

fox01 [6.2K] 7 месяцев назад

Кот три дня не хочет есть и пить: ни сухой ни мягкий кошачий корм, ни мясо, ни молоко, ни йогурт, ни хлеб, ни суп, ни воду. Только спит и ходит в лоток, сначала с жидким, а потом с твердым "стулом". При этом всю неделю до этого питался сухим кормом и пил много воды, кроме этого ничего не желая есть. Что с ним? Чем его можно покормить?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Ханаанский Бальзам [1.1K]
сколько лет коту?  7 месяцев назад
fox01 [6.2K]
7  7 месяцев назад
комментировать
1

Возможно ваш кот сильно заболел,если так долго не ест.Нужно отнести к ветеринару и лечить его.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

У котов может значительно снизиться аппетит во время гона. Если кот проявляет активный интерес к кошкам, то его воздержание в пище не должно вызывать беспокойства.

Ещё одной причиной может быть стресс, смена места жительства, нежелательная встреча с собакой, смена интерьера.

Если кот не уличный, в доме не было изменений, лучше всего обратиться к ветеринару, так как голодание продолжительное время может привести к серьёзным последствиям

4

Можно, конечно, посоветовать дать мягкого качественного корма, обычно коты его любят, но прежде всего надо установить причину недомогания кота. Не хочется Вас пугать, тем более Вы не указали возраст кота, хотя серьезно заболеть кот может в любом возрасте. Понаблюдайте за лотком, если кот перестал ходить жидким, это очень опасно, возможно мочекаменная болезнь.

У моего любимого кота так было дважды. В первый раз в три года, его сумели тогда спасти ветврачи, а во второй раз в 14 лет - почки полностью оказали, ничего сделать не удалось. Но чтобы о чем-то говорить, нужны анализы и консультация врача, причем срочно. Правильно Вам пишут, - возможно обезвоживание организма, тогда нужны капельницы.

В общем не паникуйте, а просто как можно быстрее отправляйтесь с котом в ветлечебницу. Не нам диагнозы ставить, тем более заочные. Быть может, что-то с желудком, легкое недомогание, тогда кот обязательно поправится. Главное установить причину и назначить правильное лечение.

4

Не слушайте никого, срочно дуйте в ветеринарку!

Три дня не есть - это признаки возможных серьезных проблем.

2

Отказ от еды и воды у кошек очень серьёзный симптом, особенно так длительно. Причин может быть очень много. Вирусная инфекция, отравление (не обязательно едой, может бытовой химией и т.п.), какое-то заболевание. Не раздумывайте, даже если кот стал есть, сходите к ветеринару. Желательно сдать анализы и сделать УЗИ. Ваш кот уже довольно взрослый, болезнь может перейти в хроническую и её в последствии будет тяжелее лечить. Может это не болезнь, может он что-то проглотил не нужное и опасное, опять таки нужен рентген или УЗИ. У меня кошка подросток на моих глазах сожрала капроновую ленточку, я не успела отнять. Она так быстро её заглотила! Так она тоже неделю практически не ела, мы ждали по совету доктора, пока не выйдет сама. В противном случае нам предстояла бы операция, к счастью обошлось. Но не всем так везёт, и без операции животное просто погибнет.

И конечно же никакой "гон" тут не при чём! Никакие "любовные переживания" не заставят кота отказаться от еды.

Здоровья вашему котику, пусть у него всё образуется!

2

Ваш кот кушал один и тот же промышленный корм, как-бы отравление исключается. Был жидкий стул, сейчас твёрдый, значит проблема была с пищеварением. А вызвана скорее всего с проблемой печени. Может кормом кормите эконом класса?! Впрочем, наверняка вам скажет только вет врач. И очень может быть назначит Эссенциале коту. Можете купить Ветом для кишечника. Но, котей не кушает. А ещё хуже, он не пьёт воду. Инфекция возможна, если он выходил на улицу, или вы принесли инфекцию с обувью. Но, больше склоняюсь к печёночной проблеме. Сейчас важнее не еда, а вода. И во время начатое, грамотное лечение.

2

Ситуация у вас с котом очень сложная и его нужно срочно показать ветеринару ! Все ответы, которые вы здесь получите, могут вас только запутать. А вашему коту нужна реальная помощь! В клинике его посмотрит врач, скорее всего поставят капельницу то у него уже может быть уже обезвоживание.

Отвечая на ваш вопрос, что с котом? Он болен! Может быть много всего, может поджелудочная, печень , сахарный диабет. Расстройство пищеварения.

1

Когда животные отказываются от еды, то это означает что есть какой то недуг либо не сваренье в желудке либо еще что то. Среди всех живых существ на земле кушает во время болезни только человек, в организме животного же природа на много сильнее и привоздержании от еды процес выздоровления идет на много быстрее. Что же касается котов то плохой аппетит и сонные дни у них не редкость и особо беспокоится не стоит, чем старше стает кот то он менее подвижен на много больше начинает спать и так как расходует при этом меньше энергии то естественно и кушаетменьше.

1

Тот факт, что кот ходит в лоток по-маленькому, не говорит о том, что у него все в порядке с почками. Например, при почечной недостаточности коты писают, но с мочой не выходят отработанные вещества, и моча при этом светлая и почти не пахнет.

При почечной недостаточности начинает пахнуть из пасти - аммиаком, ацетоном.

Когда кот не ест, а только ходит в туалет, наступает обезвоживание, которое может быть смертельным.

Необходимо срочно обратиться к ветеринару и сделать капельницу, хотя бы влить физраствор под кожу.

fox01 [6.2K]
точно не знаю куда ходит по маленькому вроде щас начал гулять, ест сухй корм и пьет воду... пока наблюдаю...  7 месяцев назад
комментировать
1

У моего кота такое тоже случается . Ничего страшного, если кот не поест день-другой, даже третий. Кот, даже домашний, по натуре хищник, а хищникам приходится обходиться без добычи долго, особенно зимой, а вот пить, хотя бы немного ему нужно. Попробуйте его растормошить, если он играет, гоняется за мячиком- значит ничего страшного. Мой кот- обычно страшный обжора, сейчас ест понемногу, и все время дрыхнет в кресле.

fox01 [6.2K]
он мурчит если его гладить, начал ходить, даже пошел гулять, но не ест...  7 месяцев назад
Викторина Рассказова [36.6K]
Понаблюдайте , конечно, но раньше времени не расстраивайтесь.  7 месяцев назад
комментировать
1

Я, когда читал ваш комментарий заметил что вы кормите кота и кормами и натуралкой. Все владельцы котов , когда я купил сиамского котёнка советовали не смешивать питание кота! Или кормы или натуралка. На счёт вашей проблемы, мне кажется это из-за питания, или он заболел. ЛУЧШЕ ВСЕГО ОБРАТИТЬСЯ К ВЕТЕРИНАРУ!!!

fox01 [6.2K]
он любит корм, но раньеш питался натуральной пищей, в какой то момент перестал есть сухой корм и попыт снова перевести на натуральную, но не хочет  7 месяцев назад
комментировать
1

Чем конкретно кот питается? Котам нельзя супы, хлеб, йогурты, молоко. Либо правильная натуралка - сырые овощи + сырое мясо, либо корм. У кота может быть срыв жкт. Срочно к ветеринару

1

Ничего страшного.Если это уже взрослый кот,то ему просто нужна кошка.Это пройдет как только он нагуляеться.У наших котов такое же было)))

Elenok [622]
Вы серьёзно? Каким образом аппетит животного связан с потребностями, которые вы приписали своему коту? Нет у животных такой потребности! Ну, нет! Это давно доказано. Цивилизованные люди котов, не несущих племенной ценности кастрируют, дабы избежать проблем со здоровьем, а не вяжут, дабы избавиться от проблем с жкт  7 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..