Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Возможно ли изучить бухгалтерию самостоятельно?

Jennis [11.9K] 3 года назад

Теоретически есть возможность стать бухгалтером/ экономистом без корочки. Возможно ли самостоятельно, без курсов, выучить основы?

1

В советское время бухгалтеру было достаточно диплома техникума, а сейчас всем подавай диплом Вуза. Мой диплом сейчас только музей сдать - такой специализации нет. Но благо я уже на пенсии. Если у вас математический склад ума и хорошая сообразительность , то вы можете самостоятельно научиться ведению бухгалтерского учета. Начинайте с азов: что такое дебет и кредит ( это общее для всех). А вот специфика учета для каждой отрасли (предприятия) имеют отличительные нюансы. Выпуск продукции -одно, а допустим торговля готовой продукцией- другое, сельское хозяйство - третье и т.д. Поэтому вам на первых порах надо выбрать с чего вы начнете свое изучение бухгалтерии ( начисление зарплаты, материальный отдел, производственный отдел, банковский учет и т.д.) При хорошем изучении и практике, понятия всей связки бухгалтерского учета , вам будет обеспечен карьерный рост. Я в своей жизни дошла до должности главного бухгалтера и отработала ни один год. И из собственного опыта скажу ,что тех кто выбрал работу бухгалтера "с потолка" видно сразу. Не зря гл.бухгалтер считается вторым лицом на предприятии и подчиняется только "хозяину". Надо много знать, чтобы обходить многие изъяны учета, иметь свое мнение, не идти "на поводу" и не оказаться за решеткой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Конечно, можно самостоятельно выучить азы бухгалтерского учёта. И я согласна с тем, что не всегда какое-либо образование даёт полноценные знания. Самое главное - практика. По книгам сложно стать профессиональным бухгалтером. Всё равно специалисты с образованием должны постоянно повышать квалификацию, своевременно изучать законодательные документы, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учёта.

Да и, честно говоря, не все преподаватели ВУЗов компетентны на 100%. Многие из них сами никогда не сталкивались на деле с ведением бухгалтерского учёта или составлением смет и калькуляций. Я это пишу не просто так, сталкивалась с этим. Уже будучи бухгалтером и проработав до этого экономистом какое-то время я оканчивала заочно ВУЗ. И мне было смешно, когда преподаватель заставляла переделывать курсовую работу, потому что в себестоимость заложена лишняя статья расходов. Хотя я прекрасно знала, что это правильно. Только потом мне сказали, что данная мадам всю жизнь учит только по книжкам (неизвестно каких лет), сама многих вещей не понимает и не может толком объяснить.

Поэтому смело изучайте профессию сами. Для начала можете устроиться в небольшую организацию, чтобы на практике понять, как это всё происходит. Немаловажно научиться работать в бухгалтерских программах (1С, клиент-банк и т.д.). Да и большинство отчётности сдаётся в электронном виде.

Другое дело - не все работодатели хотят брать сотрудника без образования. Тут уже придётся закончить хотя бы какие-то курсы с получением документа, подтверждающего обучение.

1

Да. На своем примере пишу. Училась в торговом, один последний год магистратуры был менеджмент, заочно, что понятно я ничего из того не взела . Работала бухгалтер по заработной плате. Научилась всему на своих ошибках, из интернета, так спрашивала у многих. Девочки которые заканчивали бух. учет говорили что то что их учили совсем не то, каждую организация имеет свою бухгалтерию ср своей спецификой и если есть у кого спросить, кто подскажет и поможет то да, можна и работать. Но корочку все же надо!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..