Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чему учит "Зимняя сказка" Топелиуса, какова ее главная мысль, отзыв какой?

Enot-Nina [108K] 4 года назад

Топелиус. Зимняя сказка. Отзыв.

Чему учит Зимняя сказка Топелиуса?

Какова главная мысль Зимней сказки Топелиуса?

6

В произведении Топелиуса «Зимняя сказка» речь идет о брате и сестре Сильвестре и Сильвии, которые за доброту были вознаграждены соснами-великанами необычными способностями. Сказка имеет интересный сюжет, а действующими лицами являются яркие положительные герои.

Отзыв о сказке можно написать такой:

Сказка произвела на меня большое впечатление, и она показалась мне красивой и поучительной. В ней описывается суровая природа северных областей Финляндии и её весеннее преображение. Интересно было читать о двух старых соснах, мудрых и справедливых. Ведь они смогли разглядеть в детях их добрые сердца, потому и сотворили волшебство, одарив ребят удивительными возможностями преображать землю.

Больше всего мне понравились Сильвия и Сильвестр, главные герои сказки, которые сопереживали куропатке и зайцу, а потому выпустили их на волю. Ребята на позволили отцу срубить старые сосны, а это говорит о том, что они любят природу и трепетно относятся ко всему живому.

Думаю, совершенно справедливо сосны-великаны наделили детей способностями освещать землю солнечными лучами и призывать весну. Ведь ребята смогли преобразить свой родной край, и он из пустынной окраины превратился в цветущий богатый регион.

Сказка заставляет нас задуматься о том, что только мы можем сберечь природу для будущих поколений. Для этого мы должны защищать её и заботиться о всех живых созданиях, живущих на земле. Думаю, мы должны брать пример с Сильвии и Сильвестра, которые еще в детском возрасте берегли природу и дарили людям свет солнца и весну.

Главная мысль сказки состоит в том, что способность человека творить добро может сделать наш мир краше и лучше.

Сказка учит нас быть людьми неравнодушными, добросердечными и чуткими, оказывать помощь всем, кто в ней нуждается. А делать это нужно бескорыстно, не надеясь на вознаграждение, похвалу и славу. Если мы будем совершать добрые поступки, нести людям тепло, свет и любовь, то в мире всегда будет царствовать весна, а все люди будут счастливы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Необычная "Зимняя сказка" Топелиуса рассказывает о двух детях Сильвии и Сильвестре. Они пожалели куропатку и зайца, отпустили их из силков. А еще уговорили отца дровосека не рубить поющие сосны Подопринебо и Зацепитучу. Сосны пообещали выполнить любое их желание. Но дети выбрали совсем милые и добрые вещи. Сильвестру достался дар, куда бы он не посмотрел, везде выглядывало солнце. А от взгляда Сильвии наступала весна и все зеленело и зацветало.

Краткое содержание сказки, а также ее главные герои - эту информацию для читательского дневника можно почитать здесь.

Главная мысль Зимней сказки Топелиуса в том, добро не забывается, оно вознаграждается. А также в том, что доброта детей смогла перебороть озлобленность короля и королевы, которые сначала хотели наказать местных жителей, а потом щедро одарили - "растаяли" от взглядов Сильвии и Сильвестра.

Сказка учит быть добрыми, бескорыстными, чистыми сердцем, светлыми, как дети, а также уметь радоваться жизни как поющие сосны в лесу. Также учит быть благодарными как освобожденные заяц и куропатка - это они рассказали детям о волшебных соснах. Да и сами сосны отблагодарили детей за спасение от топора.

Отзыв о прочитанном: Мне сказка очень понравилась, несмотря на ее довольно грустный конец. Так жалко было поющие сосны, они ведь были такие милые и добрые. Но наверное так и должно быть в природе. Также мне понравились Сильвия и Сильвестр - открытые, милые, бескорыстные, добрые. Они не пожелали богатства или славы, денег или вреда кому-либо. Они просто хотели радоваться жизни, видеть солнце и весну.

8

Лично мне понравилось произведение "Зимняя сказка" финского писателя и поэта Сакариаса Топелиуса. На мой взгляд, автор умело использовал олицетворение зимы со всевозможными трудностями и бедами в жизни, а весны - с надеждой на то, что непременно всё наладится в ближайшем будущем, и обязательно всё будет хорошо. Помимо этого, писатель мастерски и вовремя включает в свою сказку стихотворные строки, которые великолепно дополняют целостную картину леса в суровую финскую зиму. Так и хочется всё бросить и немедля отправиться в чудесную Суоми, чтобы собственными глазами увидеть оные знаменитые удивительные умиротворяющие ландшафты, с головой окунуться в изысканную атмосферу сей северной страны, и на себе прочувствовать особенности финского гостеприимства.

Чему же может учить "Зимняя сказка" С. Топелиуса ? Конечно же в первую очередь добру. Ведь что нам надобно для счастья? Просто чтобы нас ценили, любили и понимали. Наверное это слишком много. Но даже в самую трудную минуту, когда мы случайно ловим улыбку проходившего мимо ребёнка, невольно улыбаемся в ответ, а значит на душе становится немножечко легче.

2

Это замечательное произведение "Зимняя сказка" учит доброте.

Главные герои сказки двое детей Сильвия и Сильвестр. Они спасают куропатку и зайца, уговаривают отца не рубить сосны. За свою доброту, а так же свои большие сердца Сильвестр и Сильвия получают награду.

Сказка учит добру, умению делать добрые дела от чистого сердца. На примере главных героев сказка учит любить природу, проявлять заботу о животных. Доброта обязательно будет вознаграждена, ведь "добро порождает добро".

Сказка интересная и поучительная, её обязательно стоит прочитать каждому ребёнку.

Мне сказка очень понравилась своими героями, их добрыми и бескорыстными поступками.

1

Финский писатель Топелиус в своей "Зимней сказке" ведет повествование о двух добрых детях, которые уговорили не рубить сосны своего отца, а также отпустили из силков зайца и куропатку, пожалев их. Эта сказка может пробудить в сердцах читателей гуманное отношение и заботу о природе. Сказка учит делать добро бескорыстно, от чистого сердца.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..