Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
16

Почему народ в России живет все хуже и хуже,кто в этом виноват(2018)?

Данелия [97.8K] 6 месяцев назад

Вопрос взят из интернета, при введении в поисковую строку "Почему в России" ( искала ответ на совсем другой вопрос), первым выпал запрос : Почему в России жить всё хуже и хуже - это я поясняю для любителей различных обвинений в том что я выдумываю и надумываю то чего на самом деле и нет. Есть.

Инкогнито
 Умышленное введение в заблуждение.
Никто (кроме русофобов ненавистников, причем в основном иностранцев) и никогда в России не скажет, что "жить нам стало всё хуже и хуже".
 6 месяцев назад
Инкогнито
 Вопрос некорректен, задан так, что людям имеющим иную точку зрения на него не ответить, а нужно отвечать "почему?".
Это умышленное введение в заблуждение.
Нарушены несколько пунктов правил БВ.
 6 месяцев назад
Инкогнито
 Вопрос неправильно поставлен, содержит ложное утверждение, доказательства не приведены.  более месяца назад
комментировать
12

Для начала хочу поддержать автора вопроса. То, что народ - да, в среднем, - живёт хуже, не выдумка пятой колонны и не наветы злобных украинцев. Это просто статистика. Реальные располагаемые доходы за последние несколько лет упали, экономика в стагнации, рубль обесценивается, налоги повышают, а пенсии - не сильно.

Теперь к сабжу. Помнится, я как-то уже отвечал на аналогичный вопрос, ну да лишний раз повторить прописные истины никогда не вредно.

Чтоб лучше понять, почему в России народ живёт всё хуже и хуже, полезно посмотреть, почему народ в других странах, более благополучных, живёт лучше. Не абсолютно беззаботно, но заметно лучше, чем у нас. Ответ простой: потому что там власть зависит от народа. Потому что там реальная демократия (даже если многим тут это слово поперёк горда и ничего кроме идиосинкразии не вызывает).

Демократия - это не когда "всем всё можно". Демократия - это набор простых и понятных правил общежития, правил устройства государства и формирования власти в этом государстве. Но прежде всего - это свобода выбора. Когда все избиратели своё избирательное право реализуют свободно, а не под диктовку и не под присмотром. Эта же свобода выбора диктует и свободу выдвигать любую кандидатуру, агитировать за того, за кого хочется, без риска получить двушечку, как и свободу агитировать против кого бы то ни было.

Это не всё, разумеется. Столь же важный элементом, гарантирующим свободу выбора, - честность проведения всей процедуры. То есть - равный, абсолютно равный, с секундомером в руках, доступ всех кандидатов к средствам агитации. Честный, без накруток и переписанных протоколов, подсчёт голосов. В общем, строжайшее соблюдение буквы и духа основных законов, относящихся к избирательной системе.

Ну и третье: суд. Суд, который судит по закону, а не по звонку. Суд, независимый от всех властей, как земных, так и небесных.

Вот когда этот минимальный набор условий выполняется, тогда и появляется шанс улучшить жизнь народа. Ещё раз: шанс, а не гарантия, что жизнь в одночасье наладится. Потому что свобода выбора означает и ответственность за свой выбор. Означает понимание связи между своим выбором и тем, как мы живём. Означает ежедневный труд по отстаиванию своей свободы. "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой".

Улучшение жизни народа - это не кот чихнул. Это сложный, долгий, иногда болезненный процесс, в котором ничего не получается на халяву и за всё приходится бороться.

Но результат того стоит. Потому что благосостояние на халяву заканчивается вместе с халявой, а часто даже и раньше (халява продолжается, но уже не для всех). А вот благосостояние, создаваемое трудом свободных людей, - не заканчивается. Потому что люди привыкают к свободе и к ответственности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Инкогнито
 Ответ в стиле "в огороде бузина, а в Киеве - дядька".
Во-первых автор данного "ответа" даже не знает, что такое демократия. Демократия - это власть народа, где же в тех западных странах "правит народ".
В тех же США президента выбирает не народ непосредственно, а выборщики и политика этих стран направлена на интересы олигархата, а не народа.
В России тоже можно голосовать, а можно и не голосовать, никто с ружьём не будет гоняться.. Можете голосовать хоть за кого, опять никт за это не расстреляет.
А лучшие условия для проживания связаны с производством, чем больше произвёл и продал, тем больше денег. Вот взять Южную Корею, там до последнего времени правили военные диктаторы типа Чон Ду Хвана и "демократией­" даже в приближении не было, но благосостояние Кореи росло, очевидно "демократия­" здесь ни при чём.
Автор типично смешивает и подтасовывает в стиле "Эхо Москвы".
Насчёт "свободы выбора" - на западе этого нет и не было, какая же свобода, если человеку нужно большую часть жизни выплачивать ипотеку и кредитную машину, бояться сокращения на работе?
 3 месяца назад
Инкогнито
 Какая именно статистика, по сравнению с каким временем "народ живет хуже", где пруфы? В СССР пожили, спасибо, больше не хотим. В 90-е тоже нахлебались. О чем речь, кому "хуже"??  более месяца назад
Грустный Роджер [234K]
Так и быть, дам мастер-класс по поиску в интернете очевидных вещей.
Открываете страницу yandex.ru и в строку поиска вбиваете, на выбор, "реальные располагаемые доходы статистика", "динамика курса рубля", "динамика изменения налоговой нагрузки", "динамика роста пенсий".
 более месяца назад
комментировать
20

Почему? Именно в 2018 году приняли так называемую пенсионную реформу. Которую принимали нагло, цинично и бесцеремонно - под шумок ЧМ по футболу и даже не приведя этому экономического обоснования! Если кто-то с этим не согласен, то приведите мне ссылочку на неё. В новостях Майл.ру написали, что 43% мужчин до 65 лет не доживают. То есть, почти у половины из них право на пенсию вообще отняли.

Теперь многие из так называемых предпенсионеров станут нищими и безработными, если их уволят с работы. Скажите, кто в таком случае возьмёт меня на работу в 55 лет с проблемами со здоровьем? И что меня ждёт в этом случае? А ведь я такой не один!

Многие уже стали более бедными и нищими из-за постоянного роста цен. Но вот зарплата у них остаётся той же. Поскольку большинство работодателей не индексируют её с ростом инфляции (ст.134 ТК РФ), так как им выгоднее заплатить штраф 30 тысяч рублей, а не повышать зарплату работникам. И если бюджетникам и пенсионерам зарплату и пенсию хоть как-то индексируют, то работа на многих предприятиях стала для рабочих настоящим проклятием! На этом сайте уже поднимался вопрос о зарплатах в разных городах. Так вот, в большинстве регионов и провинциальных городов она составляет всего 10-15 тысяч рублей!

А посмотрите, сколько заводов и фабрик закрыли и развалили! Оказывается, за четверть века в России закрылось 78 тысяч предприятий! Если в это тоже кто-то не верит, то прочтите это здесь.

Из-за нехватки денег многие влезли в настоящую долговую кабалу, взяв кредиты и займы. И которым теперь угрожают так называемые коллекторы. Почему все эти люди были вынуждены пойти на это? По моему, ответ очевиден.

Теперь - кто во всём этом виноват? Власть? Не отрицаю, так как есть в этом и её вина. Но, как написал в своём ответе Груст­ный Родже­р, за границей власть зависит от народа. А не как у нас! Потому что там народ действительно является народом и защищает свои права! Если бы там были такие условия жизни, как у нас, то народ давно бы объявил забастовки и вышел на акции протеста! У нас же из 92% недовольных пенсионной реформой на них вышло менее 1%! Ну, и за что нас тогда уважать-то? Скажите на милость? Да ещё на тех, кто говорит и пишет истину - тут же набрасываются, обливают дерьмом, грязью и клеветой, называют русофобами и устраивают им настоящую травлю? Поэтому есть в ухудшении жизни народа и его вина. Так как молчит, жуёт сопли, старается выехать на чужом горбу, надеется на кого-то, не может и не хочет защищать свои права. В таком случае власть не заинтересована в повышении уровня жизни народа и не будет этого делать.

Ну, и ещё у нас правят бал безнаказанность и вседозволенность - это тоже является причиной ухудшения жизни народа в России.

P.S. С каждым годом я чувствую, как постепенно затягивается петля на моей шее. Как и у многих россиян. А кто этого не видит - извините за резкость, но это обыкновенные слепцы! И сытые, которые голодных, как известно, не разумеют.

P.P.S. К тем, кто будет ставить мне минус, убедительная просьба не прятаться под ником "Инкогнито" и, как говорится, открывать свои личики. Если вы считаете себя правыми, то чего тогда вы боитесь?

Kevin78 [8.1K]
Меня в 52 года на работу не берут, работаю в интернете, благо есть такая возможность. На пенсию и не надеюсь, на власти плевать тянет...Про закрытие предприятий подтверждаю, испытал на своей шкуре, все три вполне успешных предприятия были закрыты, а я сокращен...  18 часов назад
комментировать
19

Ну вот не могу я с этим согласиться.. Я вроде как тоже отношусь к народу, а не к олигархической кучке, но на мне это почему то так негативно не сказалось. Не вижу я ухудшения своей жизни, хоть убейте.

Есть у меня одна знакомая, вот сколько я её знаю, столько слышу этот её постоянный гундос про ужасную нашу жизнь. Причём, независимо от правительств.

От того негатива, что от неё исходит, можно уже вздёрнуться. Вроде бы и живём мы с ней в одном городе, и возраста примерно одинакового, и она тоже не бедствует, но тот негатив, что от неё исходит, уже невозможно слушать. Уже стараюсь сократить общение с ней до минимума.

И живу я не в вакууме, и как живут мои знакомые тоже вижу. Они тоже не донашивают последнюю фуфайку. И в ту же самую Турцию миллионные потоки отдыхающих из нашей страны почему то не оскудевают, и мне ну совсем не кажется, что мы живём всё хуже и хуже. Может быть всё же дело в людях, которые так говорят..

Kevin78 [8.1K]
Просто вас не коснулось, работаете в другой сфере. Дело в уровнях образованности и степени наглости людей, один смирно работает и ждет повышения зарплаты(я), другой орет на каждом углу что ему платят недостаточно и подыскивает себе место с большей зарплатой, руководство не хочет терять ценного работника и вынуждено повысить ему зарплату.  18 часов назад
комментировать
14

Я отношусь к предпенсионерам и являюсь инвалидом третьей группы.

Когда в 2018 году приняли пенсионную реформу, то это просто убило меня. По сути вся моя трудовая жизнь пошла коту под хвост. Сейчас, пока, я получаю пенсию по инвалидности, по старости мне дадут только в 59 лет. Я ухаживаю за старыми родителями и они помогают мне деньгами. Но когда их не будет, то скорее всего, я не выживу на пенсию в девять тысяч рублей. На работу меня никуда не берут, слишком много противопоказаний.

Мне знакомые открытым текстом уже говорят: "Живи сегодняшним днем, после смерти родителей ты не выживешь."

Да я еще умею сажать огород. Но его может залить в дождливый год, не говоря уже о том, что воровство процветает в нашей стране и даже с огородов все стремятся стянуть.

У меня еще есть наследство, на которое уже претендует родной брат, находящийся весь в долгах как в шелках. Хотя все права вроде бы на моей стороне, но у него много деловых связей.

Инвалиды в наше время никому не нужны. Дарственную родители на меня писать не хотят. К тому же они оба уже немного неадекватны и я от них отстала.

Конечно я буду бороться за свои права, но хватит ли моральных сил (риск ССО четвертой стадии). Денег же у меня и тем более нет, чтобы нанять адвоката.

Те, кто хотел фактов на этот вопрос, я Вам их привела. Если надо, то еще противопоказания могу привести из своей реабиталиционной карты.

Сергей МИДИмэн [101K]
Полностью с Вами согласен. Добавлю, что никому не нужны не только инвалиды, но и больные люди. Меня не только не берут на работу, но ещё и отняли группу инвалидности. Обжалование во все инстанции - без результата. Бороться за свои права у нас бесполезно. Работа на 0,5 ставки за 5 тысяч + 2 субсидия. Родителей давно нет. Пенсионной реформой мне подписали приговор. От людей слышу только "хватит ныть, иди работай". А куда? Уехать за границу? Больные нигде не нужны. Больше добавить нечего.  5 часов назад
комментировать
13

В этом виноваты реформы Путина и Медведева,которые дают добро на повышение имеющихся новых налогов и появление новых поборов.За последние 4 года Путин умудрился подписать аж 6 антинародных законов.Вот вам для размышления 6 о г р о м н ы х ошиьок Путина.1-с прошлого года позволил авиакомпаниям взимать доплату за багаж!(это мешает внутреннему туризму,т.к.злит человека и сами по себе билеты не самые дешёвые.)2-подписал указ,по которому в 20ё19 году плата за жкх будет повышена целых 2 раза(ненасытные алчные хапуги)3-подписал закон о повышении ндс до 20%,из-за этого многое подорожает и что-то уже подорожало!!!Это снижение уровня потребления.4-буквал­ьно в конце ноября подписал закон,по которому чтоб с самозанятых взимать ежемесячный налог.Это очередной грабёж,из-за которого бедные станут ещё беднее и з л е е.5-подписал закон о декриминализации семейного насилия.Абсолютно преступный указ,который ещё больше развязывает руки мужикам и увеличил число случаев насилия и побоев в семье,его нужно отменить.6-в 2015 году подписал указ,разрешающий с д а ч у сибирских л е с о в в аренду китаёзам на 49 лет.Да эти инородные элементы там всё повырубают нафиг и уже вырубают и увозят к себе с его лёгкой руки!И его б е з д е й с т в и е,что он ничего не делает чтоб прекратить рост тарифов жкх и снизить их,возмущался только словесно.НИЧЕГО не делает,чтоб к нам перестали добавлять пальмовое масло и добавлять его в наши сладости!

13

Я согласна с авторами, которые считают, что ныть и жаловаться не стоит, если ты не можешь поменять автомобиль, которому уже пять лет, или ты едешь не на Мальдивы, а в Турцию. Но я вижу почти ежедневно бабушку из соседнего дома, просящую милостыню у магазина, и знаю, что у них дома неизлечимо больной ребенок, а его мама-мать -одиночка. И я вижу по телевизору обращение родителей с просьбой о помощи, которые хотят вылечить своих детей, но не имеют средств, а государство не спешит на помощь. Бедных в сомой богатой стране мира быть не должно ! И государство должно заботиться о самых незащищенных.

10

Задумавшись над этим вопросом, я почти сразу пришел к несколько иной формулировке: а с чего бы народу в России жить лучше?

Возьмем последние 20 лет: много ли было принято законов, которые бы реально улучшали социально-экономичес­кую ситуацию? Материнский капитал? Да, это было полезно, но во-первых, лучше бы сделали так, чтобы все получали высокие зарплаты, чем отдельным категориям давать какие-то "бонусы". Во-вторых, материнский капитал привел к тому, что стали больше рожать откровенно ради денег. То есть часто сами дети родителям не нужны.

А что в остальном? Правоохранительные органы стали хуже. Участковые волком воют: на одного участкового приходится десяток начальников и проверяющих. Вот только ответственность почему-то не на начальников ложится, а на участковых.

Образование хуже с каждым годом, и причин тому много: падают стандарты образования, падает профессионализм педагогов, падает уровень воспитания. И нет никаких мер, чтобы это исправить. Всякие там "Лидеры России", школы для одаренных детей и прочее - всё это не касается основной массы населения. Они позиционируются как социальные лифты, но в реальности чтобы ребенок попал в какой-то особый проект, родители должны нанимать ему репетиторов, да и оплачивать проезд и проживание, и т.д.

Медицина в таком же состоянии, как и образование.

Экономика: "повышение НДС" - и этим всё сказано. Все грамотные экономисты кричат, что НДС надо снижать и даже вообще отменять, а чиновники его повышают. Так о чем тут можно говорить? О каком улучшении жизни можно вести речь в этих условиях? Лично я не вижу ни одной предпосылки, ни одной инициативы "сверху", которая может оказать ощутимое положительное влияние на жизнь. Если и улучшается у кого-то жизнь - то только за счет его собственного труда. Но это - путь "единиц". Таким путем развитие страны в целом всегда будет медленным и неэффективным, и в целом уровень жизни будет падать.

Помните: чтобы оставаться на месте, надо быстро бежать. Наши чиновники об этом забыли.

8

Нет, это неправда, причём совсем.

А говорить так может только одна категория людей, лодыри, сидящие в интернете и круглосуточно стонущие о..."какая же жизнь плохая, и она всё хуже и хуже", так и хочется спросить у таких "обиженных", "у кого жизнь всё хуже и хуже, у вас"?!, "а что вы сделали для того чтобы она стала лучше"? Ничего?

А, ну тогда стоните дольше, а народ вокруг вас будет жить всё лучше и лучше, покупая дома и квартиры, благо сейчас ипотека дешевеет, новые автомобили, которые уже и так в городах парковать негде, и во многих семьях их уже не один два, а три, снегоходы, и квадроциклы, катера, для отдыха в выходные дни и в отпуске, зарплаты хоть медленно но верно растут, безработицы практически нет, а на любом кадровом сайте или в агентствах, количество вакансий превышает число резюме соискателей более чем в два раза, и т.п. исключительно позитив, вопреки заданному вопросу который действительно (как здесь уже подметили) задан умышленно некорректно, разве нельзя было его задать нейтрально, типа, "как сейчас живёт население России, хуже, или лучше?", а так действительно, это провокация.

Но пусть это останется на совести автора, если ему от этого "жить лучше".)

6

А вот я бы поставил вопрос по другому, "Почему народ в России, несмотря на вал западных санкций, живёт всё лучше и лучше, а, к примеру, на Украине, несмотря на то, что ей помогает (как любят говорить украинские власти) "весь мир", народ живёт всё хуже и хуже"?

Как так, в чём причина того, что особенно в сельском хозяйстве России, расцвет и подъем буквально за несколько лет? Может быть действительно России стоит держаться подальше от наших самых "заклятых друзей", что веками спят и видят сладкие грезы о том как они будут черпать даром наши богатства, что в недрах и вообще на территории России.

А повернуться к ним, окончательно и бесповоротно спиной и начать работать в полную силу с Китаем Индией и вообще всем миром, исключая США и Европу, перекрыв Европе газ и нефть и вообще всё прочее, отказаться от взаиморассчетов в долларах и евро, и перейти на национальные валюты тех стран мира с кем мы будем торговать, ведь за нашими только газом и нефтью уже выстроилась огромная очередь на десятилетия и поэтому Европе вообще может не хватить наших энергоресурсов когда заработает в полный объем газопровод "Сила Сибири" и все ветки в южную и Северную Кореи, в Индию и Вьетнам и т.д. по всему региону.

Может быть так действительно будет лучше, а Европа пусть покупает сланцевый газ у США и тогда посмотрим на сколько хватит их "дружбы" когда уже сейчас США им предлагают/навязываю­т свой газ и нефть по ценам на 40% минимум выше чем российские, и это в условиях конкуренции, а когда РФ откажется поставлять наши энергоресурсы в Европу то США разорит её в течении нескольких лет.

А если строго отвечать на этот вопрос то, нет, население в России живёт не "хуже и хуже", а с точностью до наоборот, поэтому вопрос этот абсолютно некорректен, тем более, что и задан он совсем криво, так как будто это данность, к этому можно добавить только одно, автору, по себе и своему окружению всех людей не судят, обратите этот вопрос исключительно к себе и своим близким, я уверен вы найдёте именно в себе все ваши проблемы.

1

Думаю, здесь все дело в слове "динамика" которое употребил в комментариях Грустный Роджер , ибо она, динамика, всегда имеет место и никогда не бывает величиной постоянной. Сегодня лучше, завтра хуже, потом опять лучше.Это происходит во всем мире. Да, сейчас экономика России переживает не самые лучшие времена, но не настолько, чтобы впадать в панику и провоцировать к панике общественность.Люди по-прежнему покупают машины и квартиры, ездят отдыхать за границу, лечатся в санаториях, пользуются инфраструктурами. А еще надо сказать, что Интернет - это информационная помойка, которую используют в борьбе за власть, поэтому не стоит верить всему, что здесь размещают. А то простой обыватель начитается или насмотрится в Сети разной хрени, а потом начинает визжать о том, как у нас все плохо. Едет на дорогой иномарке, давится икрой, образно говоря, и визжит: "О, как мы плохо живем!".

0

Жизнь по понятиям, а не по закону ─ справедливая судебная система(суд присяжных).

Экономика по понятиям, а не по закону ─ свести человеческий фактор к минимуму(технологии и реформы).

Церковь ─ Церковь отделена от государства и как обычная коммерческая структура.

Воспитание и Образование ─ реформа системы воспитания и образования с учетом технического прогресса.

Необходимо избавиться от мифов:

• некая сторонняя сила: виновата в моих проблемах / решит мои проблемы;
  • все можно наладить в мгновение ока чудесным образом;
  • мне должны в одностороннем порядке.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..