Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему кот приходит спать на диван к хозяину?

отшельникъ [102K] 7 месяцев назад

Даже если его спящего аккуратно переложить на кресло или в другое удобное и для кота и для хозяина место? Он подремлет там минут 10, а потом тихонько встает и тихонько идет на диван, на спальное место хозяина.

Интересно, а если бы хозяин ушел бы спать на кресло (сидя), то продолжил бы кот спать один на диване?

Иногда кот спал в другом месте, но последнее время все реже и реже он туда ложиться спать, и чаще и чаще предпочитает спать с хозяином.

Вопрос из жизни. Фото подлинные. Коту около 6 лет, и 5 лет назад, выброшенный кем-то в лесу он пришел ко мне жить в возрасте около годика.

Чарли [91.7K]
Красавчик! Обожаю черных котов.  7 месяцев назад
комментировать
6

Мне кажется, что дело здесь не только в чисто практических мотивах коти - согреться, получить ласку и тому подобное. А именно в том, что ему очень важно ощутить свое ЕДИНЕНИЕ с хозяином, что и он, и хозяин - это единое целое! Котя маленький, а хозяин большой, и когда они вместе рядом, то оба становятся еще больше и поэтому непобедимы, и коте уже ничего не страшно в этой жизни.

Похожее поведение выдавала моя небольшая собачка - она спала вместе со мной на диване. Даже в самую жару она запрыгивала ко мне на диван и плотно приваливалась своим горячим шерстяным боком. Если я отодвигалась, то она придвигалась снова и снова приваливалась. Т.е. ей крайне необходимо было ощутить это единство с хозяйкой.

Также, животные очень любят лежать на хозяйских спальных местах в отсутствие хозяев, даже если им и не разрешается это делать. У моей подруги в детстве была собака-овчарка. Естественно, она никогда не спала на кроватях - у нее был свой коврик в прихожей. Но когда дома никого не было, она, а вернее он, это был мальчик, ложился на родительскую двуспальную кровать и всегда на место Хозяина, мордой на белую подушку. Естественно, что это грязь, песок, шерсть и слюни, а также кости на постели.

И вот сколько его ни ругали, ни запрещали, он все равно открывал туда дверь и ложился на хозяйское место.

Мне кажется, что сон животных с хозяевами или на хозяйском месте - это психологически очень важно для животных. Т.о. они как бы духовно и морально укрепляются, чувствуют себя сильнее и в безопасности, ощущают любовь хозяина и дарят ее сами, ну, т.е. происходит энергетический обмен.

И вообще, это очень хороший признак, свидетельствующий о безграничном доверии и любви кота к своему хозяину. Судя по тому, что на фото котик в прекрасном состоянии, очень справен, ухожен, и с переливающейся холеной шерсткой, то ему явно есть за что обожать своего хозяина.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Коту хочется и тепла и ласки хозяина. К тому же, питомец таким образом проявляет свою любовь и преданность. Хочет согреть, или самому погреться :)

Наши коты, а их у нас двое (папа и сын сибирские пушистые рыжики, 13 лет и 5 лет), тоже не могут долго находится на своих любимых местах.

Даже вечером, когда сидишь, один кот приходит на колени к одному любимому хозяину, а другой на колени к другому хозяину.

Спать так же.

Взрослый кот, вообще научился не мяукать, а громко кричать у моей двери:"Иррра, роомм". Так протяжно и громко.

Я долго не верила, что он произносит мое имя, но потом все в семье это услышали и долго смеялись.

А про роомм, так это на английском - room означает комната.

Возможно, правильнее было бы произносить "рум", но видно кот написанное, room считает, что так его и надо произносить.Как знать...

Как после такой фразы его не впустить в комнату? Он же просит:"Ира, впусти в комнату."

Вот такой иностранец в доме.

4

Любое животное привязывается к хозяину. При этом животное на интуитивном уровне определяет иерархию в доме. Коты тоже.

Кстати, был с котом подобный случай, подобрал черного котенка на зимней дороге и он привязался именно ко мне. Когда меня некоторое время не было дома, он жил на улице и ждал, когда вернусь. Также ходил с нами в лес, когда собирались по грибы, ягоды и дикоросы.

Коты, как и собаки очень любят ласку и чтобы им уделяли больше внимания. Для этого применяют разные ухищрения. Могут залезть в постель, запрыгнуть на руки когда сидишь, трутся об ноги и др.

Помню, дети принесли котёнка, так он по ночам ложился рядом на подушку и так спал. Так что это вполне естественно.

3

У меня кот очень похож на вашего. Ему тоже 6 лет, у него такой же окрас, такая же мордочка и почти такой же размер. Отличаются только глазки - у моего они покруглее.

Так вот, наш кот все время ходит за нами - либо рядом ляжет, либо на коленки, либо сядет поодаль и наблюдает или дремлет. А спит на кровати с детьми и строго в ногах. Но они сами его приучили - каждый вечер специально клали его к себе, причем по очереди - ночь спит с одним, ночь с другим.

Естественно, коту нравится спать с людьми - это мягко, тепло, уютно, безопасно. Впрочем, днем, когда никого нет, он превосходно спит в одиночестве на любом из диванов.

Вот он на фото:

Чарли [91.7K]
Ну бесподобный котяра!  7 месяцев назад
комментировать
2

Все кошки разные, но предположу, что Ваш кот очень привязан к Вам и стремится каждую минуту провести с Вами.

Коты, на самом деле, очень умные и преданные животные: мой кот ведет себя ровно так как и Ваш.

Ночью он всегда спит в ногах, а днем- если у меня есть время, я могу прилечь с ноутом на кровать, тогда кот сразу же бежит и укладывается на меня и засыпает.

Я могу так из-за него лежать часа 2-3, не могу потревожить эту спящую мордочку, которая сладко сопит у меня на коленях.

Если я работаю за столом, то кот непременно занимает место перед ноутбуком (упираясь в меня спиной) и кладет голову на правую руку- вот так и живем: я работаю, он спит.

Ещё он просится на ручки и любит когда я его беру на плечо- мурчит и толкается головой. Вот такая у нас с ним любовь: он за мной по пятам и на кухню и в туалет и даже в ванной он всегда сидит рядом и сторожит меня. Муж уже ревнует, говорит что коту слишком много внимания :)

А нам с котом вместе хорошо, я иногда когда мне нужна тишина и сосредоточенность- закрываю дверь, чтобы домашние не тревожили, а кота всегда забираю к себе и вместе мы работаем. Точнее я работаю, а кот спит на мне.

А вот второй кот любит лежать рядом со мной, но не на мне и на руки его взять невозможно- он не любит такого.

Думаю что всё дело в силе привязанности и любви между человеком и котом: если она есть и кот чувствует что хозяин его любит также сильно, как и он его, то привязанность может доходить и до совместного сна и свободного времени.

Ваш кот любит Вас и скорее всего очень благодарен за то что Вы когда-то его взяли с собой. Думаю, они это тоже помнят.

1

Думаю тут дело просто в том, что кот очень сильно привязан к тому человеку, с которым он желает спать.

Зачастую характерные кошки спят одни и даже не любят когда им уделяют особо много внимания, подходят, гладят, переносят куда то на своих руках и так далее.

Кошки же которые более ласковы предпочитают спать со своим хозяином или с близким человеком, тем самым они проявляют заботу и внимание по отношению к нему, пытаются всем своим видом показать, что он им дорог и они хотят проводить с ним время.

1

Я обратила внимание на то, что подобранные на улице коты становятся очень преданными хозяину, который их подобрал и обогрел. Они не забывают это всю свою жизнь и на протяжении этой своей жизни постоянно пытаются показать хозяину свою благодарность в виде того,что находятся рядом и не отходят даже ночью.Эти коты очень ласковые, они могут обнять хозяина за руку и не отходить до тех пор, пока хозяин не встанет и не пойдёт по своим делам. Видимо ваш кот такой же преданный вам и благодарный.

1

Я где-то читала, что кошки стараются спать с хозяином потому что так они чувствуют себя под защитой. Ну и, конечно, с хозяином теплее и спокойнее. Кошки хитрые)

0

Я бы сказала, что это доверие животного. У меня пару раз в год бывает в гостях кот подруги дочери (она уезжает в отпуск или к родным). В первые трое суток он испуган, хотя к рукам идет, пищу принимает, потом начинает ночью приходить ко мне, укладываясь спать в ногах, а еще через три дня - только рядом около подушки. И никакими судьбами его оттуда не сдвинуть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..