Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему сейчас модно украшать елку однотонными шарами?

Feralina [82] 5 дней назад

Раньше наряжали елки разнообразными по форме и цвету шарами,дождиками и мишурой. Почему сейчас это стало моветоном и стараются украсить шарами из 1-2 цветовых гамм? Откуда идет такое веяние моды?

категория: семья и дом
3

Времена сейчас бедные. Все капиталистические страны (в т.ч. Россия) перманентно находятся в состоянии "вставания с колен". А значит большинство населения не слишком богато. И выбирают дешёвые решения - типовые одинаковые пластмассовые шарики. И не надо тратить время на раздумья куда какой шар повесить. А времени мало - оно нужно на заработки и на отдых между ними.

В жирные позднесоветские времена люди и Новый год радостнее встречали, и соответственно, украшали ёлки, будучи в хорошем благостном приподнятом настроении. Старались украсить ёлку именно уникально. С разноцветными гирляндами.

Сейчас же мало кто заботится об уникальности. Дешевле типовые решения. Даже особый стиль находят в ёлке, наряженной как "в мундир", в одинаковые скучные игрушки.

2

Это возврат к старым традициям, но в новой форме/виде, новая интерпретация, в конечном итоге - "модное" веяние.

Дело в том, что шары разной формы и цвета (классические - красный и цвета золота -самое что ни на есть традиционнейшее рождественское (не новогоднее!) ёлочное украшение в мире. К этому, конечно, обязательны рождественская звезда на макушке, соломенные звёздочки среди сверкающих шаров и небольшие свечечки. Как иллюстрация - ель у наших друзей.

Свечечки раньше были из настоящего воска, после - заменены электрическими гирляндами, а в Советском Союзе - невероятным количеством мишуры типа "дождика" и подобного.

Так было, конечно, не всегда, поэтому немного истории.

Говорят, что первым нарядил рождественскую ель пекарь из Фрайбурга (Германия, земля Баден-Вюрттемберг) ещё в 15-м веке. Нарядил подсохшей несвежей выпечкой и фруктами и выставил перед своей пекарней. В начале 16-го века в Эльзасе (Франция) кто-то поставил рождестенскую ель уже в доме, а в качестве украшений были яблоки и печенье разной формы, типа пряничков.

Как тут не вспомнить милую песенку из детства:

Именно яблоки послужили прообразом будущих елочных шаров, они же дали и классические цвета. Это позднее люди добавили холодные цвета, но прежде был красный и золотой.

Люди со временем меняются, меняются и их предпочтения во многом, в том числе, и в выборе рождественского/ново­годнего декора. Чаще доминирует практицизм и желание создать гармоническое сочетание с интерьером комнаты, где поставлена ель: всё должно подходить друг к другу по цвету.

Например, год назад моя ель была золотистая, такие же свечи, цветы, декор.

В этом году будет доминировать красный цвет, но с небольшим вкраплением золотого. Шары приготовлены.

В то же время в Германии ели на рождественских ярмарках и в общественных местах украшены более традиционно.

Ель в холле ж/д вокзала в Штуттгарте.

Ель на торговой площади в Ройтлингене.

2

Лично я не считаю, что это мода и дань моде.

Просто кто-то, когда-то из оформителей магазина решил сделать это так. Может увидел это где-то заграницей. И решил, что такая елка вполне смотрится на витрине магазина или бутика.

Некоторые покупатели, приходящие в магазин сочли это за хорошую идею и стали украшать так же это у себя в доме.

А некоторые, не сочли такое украшении елки за подходящую идею для себя.

Все люди, будь то покупатели или работники магазина (оформители, дизайнеры) разные.

Если взять, к примеру елку украшенную в ГУМе, так ее всегда украшают по разному. И далеко, не однотонными шарами одного цвета. На ней могут быть и розовые и красные и синие и зеленые и в клеточку и в полосочку и с рисунками.

От нескольких цветов настроение поднимается.А не однообразие стоящих елок у всех витрин или внутри магазинов.

Хотя, каждый человек вправе украшать так, ему нравится.

По крайней мере это только мое мнение.

2

От искусственных елок.

Как правило, они симметричны и хозяева часто мучаются, пытаясь придать "природную" асимметричность, чтобы елка хоть как-то походила на оригинал.

Однако, так делают не все.

Многим елка важна не сама по себе. а лишь как атрибут Нового Года.

Ставят они симметричную искусственную елку, наряжаюсь одинаковыми шарами, располагая их симметрично, симметрично, для ровного освещения располагаю лампочки и voila, задача выполнена.

А о том, что это не имеет ничего общего с обыкновенной елью, просто не принимают в расчет.

Слава богу, что так делают не все.

Те, кто не любит шаблонов ни в быту, ни в мышлении, стараются сделать елку оригинальной.

1

Сейчас очень популярным и модным становится все однотонное. Это так называемый современный тренд.

В этом нет ничего необычного или странного, всего лишь стиль, мода, которые через несколько лет изменят свой вектор.

Обратите внимание, что сейчас широкую популярность набирает черно-белая фотография. Это считается очень стильным.

Аналогично и с новогодними ёлками.

1

Мода была всегда явлением переходящим и не постоянным во времени.Ну нашелся один дизайнер,предложил однотонные шары,никто не возражал и тогда закупили однотонные.В другое время придет другой дизайнер,предложит разноцветные и будут разноцветные.Если эта елка ваша,то украшайте ее так,как считаете нужным,лишь бы вам это нравилось.На вкус и цвет товарищей нет.

1

Понятие стилей вряд ли можно всерьёз примерять к украшению такой семейной вещи, как новогодняя ель. Возможно, что одинаковыми шарами чаще украшают в формальной обстановке, на улицах и в организациях - так дешевле и быстрее. И бездушнее. Вся душевность - дома.

0

Ёлку украшают кому как нравится. Это в общественных местах всё продумывают дизайнеры и то я не видела ёлок, украшенных одними шарами. А уж дома украшаем из года в год тем, что есть. У меня например вообще мало шаров, меня они не прикалывают. Я покупаю игрушки в форме различных зверей, гномиков и пр. И даже если погуглить в интернете "как модно украшать ёлку", то увидите, что украшают довольно-таки разнообразно.

0

Насколько мне известно - уже нет. Несколько лет (не буду врать, точно не помню) назад действительно это было очень модно, но быстро прошло.

Что такого было в той моде? Ну, стиль какой-то. Сдержанность. Элегантность. Ну, знаете, как однотонное платье против цыганских пёстрых юбок.

Что будет модным из ёлочной "бижутерии" в этом году - лучше у дизайнеров спросить, которые держат руку на пульсе модных веяний.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..