Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое влияние оказывают соц.сети на современного человека?

ворчунов [106K] 4 года назад
3

Ясно, что негативное. В соцсетях все построено на саморекламе и понтах. Если человек не пытается сделать из себя крутого, то его просто считают там пустым местом. Да и общение там убогое. Ничто не заменит живого общения, живых эмоций. Фактор виртуальности обесценивает значение слов. Это такой себе онанизм для неудачников. Для них там хорошие условия, чтобы проявить себя в лучшем свете. Там много стараний не нужно. А как же обмен информацией, новости, скажете вы? И даже здесь свой косяк. Дело в том, что качество этой информации сомнительное и привычка брать готовую информацию атрофирует пытливость ума, аналитические способности и умение брать информацию из окружающего мира. Человеку не нужно часами просиживать в интернете, чтобы быть в курсе всех событий, ему достаточно просто быть наблюдательным. И это будет чистая и качественная информация, без зомбообработки. Что полезного может быть в соцсетях, так это чисто техническое общение с близкими об общих делах в реальном мире, например, о встрече договориться или скинуть нужный документ. Хотя, даже для этого можно обойтись и без соцсетей.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Огромное влияние! Не всегда положительное, а иногда и разрушающее.

Особенность соцсетей в том, что человек может представить себя здесь не таким, какой он есть в реальности, выставить желаемое за действительное. Фальшь, фальшь, одна фальшь...

Красивые фотографии, сценки из идеальной жизни идеального человека... Успешные мужчины, красивые женщины, опытные мамы, счастливые семьи...

И кто-то среднестатистический и неидеальный смотрит на всё это, думает о том, как далек он от идеала и взращивает в себе комплекс неполноценности.

А общение в соцсетях?

Соцсети обезличивают человека, и у него создаётся ощущение, что он может говорить/писать что угодно и как угодно, не боясь осуждения со стороны друзей и знакомых. С одной стороны хорошо - высказывание своего мнения и всё такое... Но с другой стороны, в какой форме зачастую выдаётся это мнение? Люди не гнушаются зайти на страничку, например, мамы больного ребенка и вылить там словесный "ушат помоев".

Оскорбления - уже норма. Ну а что такого? Я не знаю ведь лично этого человека с ником "blackcat123", он не знает меня, почему не вступить в перепалку, перейдя на личности и грязные ругательства?

Я уж не говорю о зависимости от соцсетей, которую у некоторых людей уже пора лечить, подобно наркозависимости.

В конечном итоге всё зависит от человека, его воспитания и внутренней силы. Для кого-то соцсети - всего лишь один из способов здорового общения, а для кого-то - вязкое и опасное болото...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..