Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Американская интервенция Русского Севера: почему об этом молчат?

Marmeladoff [51.3K] 2 года назад

В начале прошлого века многие страны фактически попытались захватить Россию. Это было названо Иностранной Интервенцией. Мало кто знает, насколько это было страшно и как много грабежей и разрушений устроили тогда иностранцы на Русском Севере. Например, мы привыкли думать, что концлагеря - придумка Гитлера, но первые концлагеря устроили в России именно американцы и англичане. Они убивали русских не менее жестоко, чем фашисты. Но сейчас об этом даже на уроках истории не учат.

На Русском Севере почти нет памятников об американской интервенции, местное население ничего не знает о тех событиях. Почему так? Почему принято замалчивать тему страшной, чудовищной иностранной интервенции в России?

Что вы знаете об интервенции? Хотели бы вы передать вашим детям память о тех событиях?

Крым14РФ [29.6K]
А почему не указано время "американской интервенции"?  2 года назад
Marmeladof­f [51.3K]
Крым14РФ, а если бы я написал про Вторую Мировую, Вы бы тоже спросили. почему не указано время? Есть события, которые должны быть известны каждому настолько, чтобы не было необходимости указывать каждый раз их дату. И Ваш комментарий только в очередной раз показывает, как мало люди знают об истории.  2 года назад
комментировать
7

Живу как бы в центре тех событий, о которых Вы описываете. Забыли? Как бы и нет! Стоит танк Марк 5, как напоминание о тех событиях и памятник жертвам интервенции.

в свое время читал о тех событиях, в связи с тем, что мой дед Плотников Г.П. воевал в 18-ой Ярославской Краснознамённой стрелковой дивизии, которую поставили заслоном на пути интервентов в Москву, и Петроград.

от части Вы правы, мало об этих событиях рассказывают и показывают.

система выбрала этот ответ лучшим
iren [112K]
басмачи орудовали на территории советских республик до 30-х годов XX века, а кто их вдохновлял? все те же англичане.  2 года назад
Marmeladof­f [51.3K]
А другие жители Вашего города, кроме Вас, что знают об Интервенции и об этом танке? Просто у меня ощущение, что об Интервенции знают единицы, и мне хотелось бы понять, как на самом деле обстоят дела.

Приятно видеть людей, которые хранят память рода!
 2 года назад
Андрей 3101 [46.7K]
работают поисковики в лесах станции Обозерская, где шли бои, где и были остановлены интервенты. Знают или нет, это мне не известно, но у памятника облагородили территорию, Марк -5 часто подвергался реставрации, теперь установили защиту, внешний вид танка в хорошем состоянии. Дед это очень близкий родственник и где и что с ним происходило известно многим, сложнее с родственниками, которые жили в 17-18 веках и тем более 15-16 века.  2 года назад
комментировать
4

так это не тайна, во всех учебниках истории все названо своими именами, и не одни американцы там присутствовали, 14 стран отметились, и фильм Г. Полоки так и называется "Интервенция", Высоцкий в главной роли. там, правда, про Одессу, а не про Север, но суть не меняется. в 1918-1921гг войска Антанты бесчинствовали на всей территории России, включая и Дальний Восток и Кавказ и Среднюю Азию. хотели поживиться нашей территорией, каждый облюбовал себе кусок- англичане-Мурманск, нефтяной Кавказ, Среднюю Азию, американцы-север и Дальний восток, Франция -юг России. все-таки получилось отщипнуть Финляндию, но в целом задумка провалилась, а мыслишки, видно остались...

Marmeladof­f [51.3K]
Я не сказал, что это тайна. И да, я знаю, что в учебниках интервенция упоминается, но толком не изучается. Большинство моих знакомых, например, понятия не имеют об интервенции. На Русском Севере практически нет памятников жертвам интервенции, и нет никаких памятных дней. Вот что меня удивляет: такое страшное событие, и так мало о нем помнят и знают.  2 года назад
iren [112K]
что же тут удивительного, многие не только про интервенцию ничего в школе не узнали, но и правил собственного языка не удосужились выучить.  2 года назад
Грегорио [32.7K]
В результате революции ставшая Советской Россия заключила Брестскиий мир с Германией и вышла на войны, отвергнув союзнические обязательства. Наверное, не думали, что потом этим же революционерам придется вновь объединяться против Германии с этими же союзниками и просить их приблизить открытие второго фронта.  2 года назад
Грегорио [32.7K]
Про концлагеря действительно не знал, это ужасно.  2 года назад
Marmeladof­f [51.3K]
Грегорио, почитайте про Мудьюг. И на Соловках, между прочим, первые лагеря вовсе не Сталин организовал, а именно интервенты. Там и сейчас есть остатки тех лагерей. Вот только некоторые экскурсоводы там тоже про Интервенцию ничего не знают, и порой говорят туристам, что это остатки сталинских концлагерей, а не американских!

А выход России из Первой Мировой тут вообще ни при чем. Интервенты прикрывались революцией: мол, мы помогаем восстановить законную власть.
 2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..