Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что будет, если одновременно принять две таблетки Супрастина?

Чосик [189K] 2 года назад

Что случиться, если одновременно выпить две таблетки препарата Супрастин?

7

Полное химическое название препарата , которое продается под названием "Супрастин", звучит так:

хлоропирамина гидрохлорид.

Супрастин широко известен, как антигистаминный препарат, но так же назначается и при других видах зуда, крапивнице, дерматитах.

Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Если учесть, что в одной таблетке 25 мг, то, следовательно, суточная доза может составлять 75-100 мг/сут.

В аннотации оговаривается, что разовая доза никогда не должна превышать 2 мг/кг массы тела, то есть взрослый человек может за раз при тяжелых формах заболеваний принять примерно и больше двух таблеток.

Пример. Масса тела взрослого человека 65 кг*2=130 мг, это допустимая дозировка. Так что, выпить разово 2 таблетки взрослому человеку не опасно.

Приняв две таблетки одновременно, через определенное время можно лишь почувствовать сонливость. Просто захочется спать и все, у антигистаминных препаратов есть такое побочное действие.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Сам факт приема супрастина говорит о том, что человеку нужно было принять 1 таблетку Супрастина по заболеванию, скорее всего, это аллергическое проявление чего - либо: крапивница, отек Квинке, чаще всего. Значит, принято по назначению.

1 таблетка - 0,25 мг. В инструкции указано, что доза не должна превышать 2 мг/кг массы тела. С учетом веса можно подчитать опасность.

Ничего страшного не будет, просто наступит продолжительный сон, учитывая его побочное действие - вызывать сонливость.

Имеет место и понятие- экспозиция, т.е. сытый или на голодный желудок был принят препарат, через какое время человек покушал.

Если все же есть какие - либо опасения и страхи, нужно попытаться побольше попить воды, чтобы препарат быстрее вывелся из организма, принять 5 таблеток активированного угля, предварительно растолочь его и в виде взвеси выпить или принять адсорбент: полифепан, энтеросгель.

Если нет под рукой ничего, возможно есть что-то типа Альмагеля, за счет обволакивающего действия уменьшится его всасывание.

Далее: заварить семя льна.

Далее: напиться побольше молока.

Без паники!

1

Если у взрослого человека отсутствуют противопоказания для приёма «Супрастина», то одновременный приём двух таблеток (вместо положенной 1 таблетки) не будет являться передозировкой, так как это количество не превышает максимальную разрешенную дозу (2 мг/кг веса).

Знаю людей, у которых после приёма обычной дозы в 1 таблетку проявиться повышенная сонливость. Для них наверное 2 таблетки «Супрастина» будут как хорошее снотворное.

0

На эти таблетки нет особо побочных эффектов. Сама не однократно их пила, так как я аллергик и когда у меня начинается приступ аллергии, а приступы у меня сильные. Я вся покрываюсь пятнами, кружится голова, становится тяжело дышать. В такие моменты я эти таблетки пью пачками. И приступы после таблетак проходят. Правда потом чувствую слабость и очень хочется спать, но это нормально, это реакция организма на таблетки.

Так,что если вы выпьете стразу 2 таблетки ничего страшного с вами не произойдет, вам просто захочется спать, так как данные таблетки вызывают сонливость.

0

Конечно, это не рекомендуется делать, потому что в инструкции чётко написано, что нужно принимать за один приём 1 таблетку. Но, если Вы посоветовались или проконсультировались с врачом, и он дал Вам разрешение принимать 2 таблетки за приём, тогда принимайте. Ситуации бывают же разные.

Я пил 2 таблетки, когда у меня началась жуткая аллергия. Но, прежде чем выпить, я спросил у дежурного врача позвонив в поликлинику.

А вообще, всегда старайтесь придерживаться инструкции.

-1

Возрастает вероятность появления побочных эффектов.

Побочное действие

Побочные эффекты возникают, как правило, крайне редко, носят временный характер и проходят после отмены препарата.

Со стороны системы кроветворения: очень редко - лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия и другие изменения клеточного состава крови.

Со стороны ЦНС: сонливость, утомляемость, головокружение, нервное возбуждение, тремор, головная боль, эйфория, судороги, энцефалопатия.

Со стороны органа зрения: нечеткость зрительного восприятия, глаукома, повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, тахикардия, аритмия (не всегда была установлена прямая связь этих побочных эффектов с приемом препарата).

Со стороны пищеварительной системы: дискомфорт в животе, сухость во рту, тошнота, рвота, диарея, запор, потеря или повышение аппетита, боль в эпигастрии.

Со стороны мочевыделительной системы: затрудненное мочеиспускание, задержка мочи.

Со стороны костно-мышечной системы: мышечная слабость.

Прочие: фотосенсибилизация, аллергические реакции.

При возникновении любого из перечисленных выше эффектов пациенту следует прекратить прием препарата и немедленно обратится к врачу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..