Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Написать анализ и отзыв к произведению " Белый бим чёрное ухо"

Никита2403 [0] более года назад
5

Рассказ Г.Н. Троепольского «Белый Бим Черное ухо» мне очень понравился. В нем повествуется о верном четвероногом друге, о взаимоотношениях человека с животными. Автор поднимает в рассказе очень актуальную тему жестокого обращения с животными, доброты людей и преданности собаки. Перед читателем предстают картины трудностей, с которыми сталкивается живое существо, которое не умеет говорить.

Главный герой рассказа – охотничий пес по кличке Бим. Его приютил добрый, прекрасный человек Иван Иванович. Пес был очень редкой породы, но у него был изъян – его неправильный раскрас. Из-за этого его забраковали. Его хозяин приютил его из сострадания, и пес служил ему верную службу. Они прожили душа в душу три года, но, к сожалению, Иван Иванович попал в больницу. Пес остался один без присмотра. Для собак очень характерна преданность. Это их выраженное качество характера. Бим долго ждал своего хозяина, но тоска была невыносима, и он отправился на его поиски. Пес был очень добрый по природе, его доверчивость оказалась для него опасной. Он встречается с очень злыми людьми. Эти люди - Тётка, Серый, Клим и другие хотят заполучить собаку, чтобы выгодно продать. Этими эпизодами автор доносит до читателя грустную правду, как беззащитное живое существо, не умеющее говорить, может стать объектом злых намерений плохих людей. К счастью, в рассказе встречаются и хорошие персонажи Степановна, Люся, Толик, Даша, Хрисан Андреевич, Петровна, Алёша. Благодаря их отзывчивости Бим получает поддержку и помощь. Они поняли, что Бим потерялся, и все вместе пытались найти его хозяина. Безграничная преданность Бима, его вера в то, что он найдет хозяина, не покидала его до последнего вздоха. Рассказ заканчивается очень грустно. Я испытал большое потрясение от его безнаказанной, бесполезной гибели.

Гавриил Николаевич Троепольский в своем рассказе призывает к защите природы. Он открывает по-новому для нас мир животных. Мы в ответе, за тех, кого мы приручаем, но мы еще и в ответе за тех, кто нас окружает. В нашем мире живут не только люди, но и братья наши меньшие – животные. Все мы часть одной большой природы, мы одна семья. В рассказе затрагиваются вопросы человеческой жадности. Эта книга учит доброму обращению с животными, бережному обращению с природой.

В заключение своего отзыва хочу сказать, что мне кажется, что автор хотел достучаться до наших сердец, разбудить в нас сострадание к животным. Эта книга никого не может оставить равнодушным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..