Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Откуда в атмосфере появляются нейтроны?

Пашченко [51] 3 года назад

Учитывая, что нейтроны n, в отличие от протонов p, нестабильны и имеют среднее время жизни около 20 минут, укажите, как они могут появляться в атмосфере.

а.в результате распада ядер кислорода и азота под действием космического излучения

б. в результате химических реакций атомов кислорода и азота

в. в результате самопроизвольного распада ядер водорода(протонов)

г. прилетают в атмосферу из космоса

д. попадают в атмосферу из атомных станций

2

а.в результате распада ядер кислорода и азота под действием космического излучения - мой вариант

il63 [149K]
Вы правы. И есть еще источники. Цитата: "Согласно современным представлениям, практически все нейтроны в атмосфере Земли возникают в результате взаимодействия первичного космического излучения с ядрами атомов воздуха. В результате образуются нейтроны в широком диапазоне энергий: от тепловых до энергий первичных космических лучей. Однако вблизи поверхности Земли действуют, как минимум, еще два источника нейтронов. Земная кора является источником нейтронов и как пассивная мишень, и как активный источник".  3 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [62]
Спасибо за интересную справку. Я не знал. И не задумывался о земной коре еще и как об источнике нейтронов. Хотя есть же электромагнитное поле Земли. Или я что-то путаю уже?  3 года назад
il63 [149K]
Наверное, нейтроны из земной коры выделяются в результате спонтанного распада ядер урана. А еще нейтроны выделяются при облучении ядер бериллия альфа-частицами. Всё это есть в земной коре, которая является (из цитаты) "активным источником".  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..