Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какого "нового счастья" желают под новый год?

Константинов Сергей Николаевич-Идиот [137K] 8 месяцев назад

А по поводу "нового счастья" ...

А что же это счастье-то? Как его понимают под "новый год"?

В чем смысл "нового счастья"?

Неужто возможность выпить бокал вина или еще что-то покрепче - это и есть для некоторых "счастье" под новый год? Типа, как встретят "новый год", так и его проведут ... А встречают его почему-то "с большого бодуна".

А зачем же нам случайного ("нового") счастья? А может лучше перейти к поиску радости, которой никто не отнимет у нас?

• радости, которая способна вечностью наполнить каждый миг и каждую минуту (вне всякого промежутка времени).

А перед очередным переходом от одного календарного к другому ...

Если кто-то уже счастлив, то зачем ему еще "новое счастье"?

А если не счастлив-таки или не испытал на себе "счастье", то разве счастье будет новым?

А не кажется "новое счастье" чем-то схожим на "масло масляное"?

И ... к чему же такое счастье, коль уже через 364 или 365 дней в нем разочароваться?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Константин­ов Сергей Николае... [137K]
"Новое счастье" - это новый муж? Или новые дети? Или ...
Я могу понять про "новое несчастье" - как разбитое "счастье".
А про "новое счастье"?
Хм! Разве "новое" - это не то, что хорошо забытое "старое"??­­!
Или ... некоторые подразумевают под "новое счастье" - как избавление от старого несчастья?
Но ... в таком случае "несчастье­­" же это не "счастье".
И как тогда вместо одного счастья предполагают заиметь "нового счастья"?
Так что ... ИМХО: не бывает "нового счастья" и "старого счастья" тоже не бывает - бывает просто СЧАСТЬЕ!!!
А застольное пожелание под очередным годом "нового счастья" - это не что иное как развязанная (необдуманная) речь под хмельной угар.
 7 месяцев назад
комментировать
7

Пока остается неизвестным как действует разум, мне нравится гипотеза единого поля, в частности потому что оно отлично объясняет аппаратное несовершенство и стереотипное мышление... В пожелании "нового счастья" не вижу того глобального смысла, которому вы уделили время, скорее всего потому, что делаю акцент не на счастье, а на эпитете - "новый". Это пожелание нигде не умаляет старого счастья, за которым понимается, к примеру, радость от помощи ближнему или простое созерцание течения жизни (парадоксальное, т.к.несмотря на доступность используемое наиболее редко), а в пожелании "нового" я вижу прямое указание на непрерывность процесса. Ибо без включения нового нет движения, нет развития, а остановка в любом процессе это смерть. Никто не мешает рассматривать пожелание как напутствие в движении. Нас же не смущает принятие нового года, как очередной ступени пути. (Другое дело задуматься почему это вызывает радость, ведь каждый шаг приближает окончание...)

Но в пожелании нового скрыта новизна эмоций и это именно то, чем оно ценно. Не будет у человека радости от совершения доброго дела, если оно не имеет адресата. Наличие адресата не зависит от нас, право первого хода всегда у судьбы, Бога или разума вселенной (кто во что верит), а вера, как известно, всегда заодно с надеждой. Надежда - это предвкушение, удивление перед самим фактом явленности, это непройденная эмоциональная новизна. "С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ" это пожелание наличествования адресата, укрепления в вере благоприятного расклада обстоятельств для продолжения движения. Синонимично этому пожеланию услышать:

* Желаю вам новых эмоций от посещения мест, в которых вы еще не были! или

Желаю вам чего-нибудь новенького! - в сокращенном варианте это "С новым счастьем!"

система выбрала этот ответ лучшим
24

А в чём же смысл Жизни?

• Быть счастливым!

Вообще-то, при наличии "счастья" мне "нового" и не надо, ибо итак счастлив я.

А коль, некто всё еще пытается найти (по его мнению) всё новое и новое "счастье", ... так, похоже он никогда и не был в состоянии "счастья".

• он его не знает;
  • он его (видимо) и не представляет себе (что это такое?);

А если счастья нет, то и нет любви.

Вот, например, вроде бы ищем "счастья", а на самом деле бежим от Него же (который рядом).

Есть прекрасная (вразумительная) притча:

А если счастлив я, то иного "нового счастья" мне и не надо!

А в поиске "нового счастья" и свое потеряешь.

Жаль, о том поймут немногие только в "годах":

И "нового счастья" им и не нужно.

А нам?

• Ведь, то что дал Бог (Разум) - это и есть Счастье.

ИМХО:

• ни "большего счастья" и ни "нового счастья" нам не сыскать.

15

В пожелании нового счастья ударение надо делать на слове "новый". Что такое счастье, мы все приблизительно представляем, хотя для каждого оно имеет свой индивидуальный смысл. Но почему часто мы желаем не просто счастья, а нового счастья?

Для себя я это объясняю так. Наступает Новый год, это значит, что с 1 января начинается новая маленькая жизнь, длинною в целый год. Я желаю нового счастья, а человек и без того счастлив. Ну так значит пусть у него будет новое счастье - вдобавок к старому (прошлогоднему). Пусть будет много-много новых радостных счастливых событий.

Ведь почему мы стараемся оставить в старом году все свои проблемы, промахи и неудачи? Мы хотим начать жизнь (по возможности, конечно) с чистого листа, чтобы старые грехи (долги, невезение, ошибки) нам не мешали двигаться вперёд. Это тоже понятно, потому что прошлый год нас многому научил, мы стали взрослее на целый год, и теперь постараемся не допускать прежних ошибок.

А счастья много не бывает, это верно подмечено. Некоторые за ним всю жизнь гоняются, как за синей птицей. Поэтому новогоднее радостное пожелание нового счастья никому не помешает, это значит, что счастье нам предлагают встретить если уж не новое, так хотя бы снова, ведь в Новом году есть свой особый тренд - делать ставку на всё новое, в надежде на более счастливые события в жизни

3

Новое счастье, с моей точки зрения, означает, что в вашей жизни появится что-то новое, необычное, что принесет счастье.

Как зачем? Человек счастлив непостоянно. Полностью и всегда счастливы могут быть только ммм...ну сами знаете...люди не очень умные. К сожалению, у обычных людей, счастье имеет дурную привычку заканчиваться. Помните эту поговорку "Счастье не вечно"? Так вот это как раз о новом счастье. Да и если старое счастье еще не закончилось, кто ж откажется еще от одного? Будете "вдвойне счастливы".

Беда в том, что радость, впрочем как и счастье отнять проще простого. Недобрый взгляд, удар, несчастный случай и хана радости.

Так что думайте о новом счастье, желайте счастья, хватайте его полными корзинами все новее и новее...и желайте счастья другим, от души...на новый год...искренние пожелания имеют свойства сбываться.

2

Жизнь не может быть однообразной, всегда происходят новые и самый разные события. И вот, раз в год под новый год, люди мечтают, чтобы новый наступающий год был наполнен новыми хорошими и добрыми событиями. Был наполнен счастьем.

А счастье у каждого свое. Кто-то проснулся и уже счастье, потому что тяжело болен и неизвестно, сколько осталось. У кого-то родился ребенок и это невероятное счастье. Кто-то сдал экзамен, кто-то купил машину, квартиру,даже собаку. И очень счастлив.

Счастья много не бывает. А фраза "новое счастье" всего лишь оборот речи. Означает то, чего у тебя еще нет, но очень бы хотелось. Или то, о чем и не мечтал.

И не важно, "случайное", "новое" или просто счастье. Даже если это одно мгновение, ради этого стоит жить.

А чтобы не задумываться над такими вещами, нужно ценить каждый миг и каждое утро говорить себе только хорошее. Радоваться жизни и быть счастливым постоянно,но не переставать верить в чудеса и ждать нового.

2

Новое счастье обозначает то, допустим у вас ещё нет внучки,а в новом чтобы появилась,или счастье было только в деньгах,а появилось в виде любимого,счастье побыть в другой стране и тд

0

Человеку свойственно мечтать о том, чтобы картинка вокруг менялась, для этого люди часто меняют мебель, делают ремонт, женщины покупают новые наряды, в этой новизне ощущение счастья, если оно есть, конечно, "продлевается"... Новое счастье - это то же самое счастье, что и было, и есть, только видоизмененное, приукрашенное, улучшенное, в новой версии, так сказать. Я так понимаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..