Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Литература 4 класс Лягушка-путешественница. Ответы к учебнику - как писать?

Corelpainter [150K] более года назад

Литературное чтение 4 класс "Лягушка-путешествен­ница". Ответы к учебнику по литературному чтению Ефросинина- как писать?

1 Почему лягушка названа путешественницей? Как к ней относится автор? Как её описывает?

2 В чём проявляется ироничное отношение автора к героине? Подумайте, что говорят о лягушке слова: шлёпнулась, бултыхнулась, полетела вверх тормашками.

3 Найдите начало сказки. Попробуйте определить, сколько эпизодов можно выделить в этой сказке. Перескажите последний эпизод, завершающий путешествие лягушки.

5 Перескажите от имени лягушки один из эпизодов сказки.

3

В учебнике по литературному чтению за 4 класс нужно ответить на вопросы по сказке "Лягушка-путешествен­ница". Вот ответы на них:

1) Автор в своей сказке назвал лягушку путешественницей, потому что благодаря своей смекалке, она нашла способ, как вместе с утками отправиться в путешествие на юг, но из-за своей гордыни и хваставства, так и не смогла туда добраться. Автор описывает её очень весёлой, счастливой, любящей жизнь. В тоже время очень смышлённой и достаточно любопытной.

2) Автор дображелательно относится к главной героини сказки, но иногда высмеивает её поступки. Поэтому в тексте использует просторечные слова, чтобы читатели отнеслись к лягушке с иронией.

3) Данную сказку можно условно разделить на шесть частей:

• знакомство с лягушкой, и её жизнью на болоте;
  • судьбаностная встреча с утка, и их рассказ о прекрасном юге;
  • лягушка придумала план для путешествия;
  • первый полёт лягушки, пока ничего не видно;
  • лягушка, хвастаясь, открывает рот, и падает вниз;
  • Новое пристанище для путешественницы.

4) Расскажем последний эпизод завершающий путешествие лягушки:

Лягушка, забыв про осторожность, крикнула:

• Это я!

И с этим криком полетела вверх тормашками на землю. Лягушке повезло, и она бултыхнулась в грязный пруд в конце деревни. Вынырнув оттуда она продолжала кричать:

• Что это всё придумала она!

Но вокруг неё никого не было.

5) Перескажем от имени лягушки чудесную историю, которую она поведала жителям пруда:

Я долго думала, и наконец изобрела новый способ путешествия на утках. У меня есть собственные утки, которые носят меня, куда мне вздумается. Я побывала на прекрасном юге, где всегда тепло, а на болотах много вкусных насекомых.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Ответим на вопросы к сказке Гаршина "Лягушка-путешествен­ница" для 4 класса.

1. Лягушка в сказке названа путешественницей не просто так. она действительно отправляется в путешествие, хотя и не заканчивает его. Но она преодолела значительное расстояние и осталась жива. Автор описывает ее веселой, беззаботной и вместе с тем любопытной и находчивой. Она не испугалась полета и придумала как полететь вместе с утками.
  2. Автор любит свою героиню и относится к ней очень ласково. Но при этом подшучивает на ее бахвальством и стремлением похвастать своими заслугами. Поэтому писатель вводит в текст просторечные слова, словно призывая читателя не принимать слова и поступки лягушки всерьез. В конце концов, она заслужила похвалу.
  3. Сказку можно разделить на шесть эпизодов. Первый - это зачин, в нем автор представляет лягушку и описывает как она жила в болоте. Второй эпизод - встреча с утками и рассказы уток про юг. Третий - выход, найденный лягушкой. В нем рассказывается как она додумалась использовать прутик. Четвертый - полет. Лягушка летит с утками, но мало видит вокруг. Пятый - желание славы. Лягушка кричит о своем подвиге и падает вниз. Шестой - заключение. Жизнь лягушки в новом болоте.
  4. Перескажем от имени лягушки ее встречу с утками.

Однажды я как обычно сидела в болоте и радовалась прекрасной осенней погоде - весь день моросил дождь. Вдруг раздалось громкое хлопанье крыльев и на болото сели утки. Их было много и они были очень крупными. На всякий случай я спряталась, но потом подумала, что утки точно меня не будут есть. К тому же мне стало интересно, что это за юг, куда так спешат утки.

Оказалось, что юг - это прекрасная страна, где всегда тепло, где много болот и комаров. Я очень захотела попасть на юг.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..